Изменение привкуса во рту

ДискуссияЛОР-симптомы других заболеваний

Началось с того что выпил на ночь воды и ощутил вяжущий эффект, очень хороший как у хурмы. На следующий день появилось ощущение сухости во рту словно слизистые почти пересохли, но в тоже время слюны хоть и стали меньше но не на много что бы это так влияло. Небольшое вяжущее ощущение. Ко второй половине дня появилось чувство жажды не проходящее после питья. После того как лёг спать, проснулся через три часа и словно не хотел вообще спать, лёг снова в восемь проспал ещё три часа. Сегодня всё тоже самое это надоедает словно постоянно такое ощущение «комплексное» во рту.

Ответы врачей

Хотелось бы заметить что не курю, и с этим связать соответственно нельзя.

Петрушка — 2019-08-09 17:27:54
врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Петрушка

Изменение привкуса во рту может возникать по различным причинам: курение, употребление определенных продуктов, заболевания желудка, желчного пузыря. Сухость во рту и жажда также могут быть признаком сахарного диабета, ацетонемии и т. д.
Для обследования рекомендую сдать развернутый анализ крови, сахар крови, общий анализ мочи + кетоновые тела, копрограмму и посетить терапевта. Возможно потребуется выполнение ФГДС для обследования желудка, УЗИ органов брюшной полости. Если количество слюны уменьшилось нужно также исключить закупорку слюнных протоков.

врач kateri
Врач

Данное состояние может быть при наличии сахарного диабета, анемии, ацетонемии, злоупотребеление курением, заболевания желудка и так далее. Чтобы выяснить точную причину ваших жалоб необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на острофазовые показатели, кровь на сахар, общий анализ мочи + моча на ацетон, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
Далее тактика лечения будет полностью зависеть от результатов анализов. Стоматолог должен проверить состояние слюнных желез.

врач annkolyuchka
Врач

Жажда может быть связана с наличием сахарного диабета. Уменьшение выделение слюны с закупоркой слюнных желез или их воспалением. Также нельзя исключить патология желудочно-кишечного тракта, т. к. при этом могут меняться вкусовые ощущения, состав слюны.
Изменение сна при это вряд ли связано с основном патологией и вызвано, скорее переутомлением, чем соматическим заболеванием.
Вам необходимо сделать общий анализ крови с формулой, анализ крови на сахар и гликированный гемоглоблин (более точный анализ, который позволит исключить сахарный диабет), анализ мочи, биохимический анализ. После очного осмотра полости рта на предмет обложенности языка, с учетом полученных результатов, возможно, понадобиться ФГДС, чтобы исключить гастрит, рефлюкс-эзофагит.
Обязательно посетите стоматолога (возможно, понадобиться сделать рентген-снимок).