Опухло место инъекции

ДискуссияПроцедуры и манипуляции в медицине

Вместо наркотического препарата в вену в месте сгиба кисти был введен солевой раствор. При инъекции вена была задута и раствор попал под кожу. Образовалась опухоль красного цвета. Болит сильно, опухоль увеличивается. Чем это грозит и что делать?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач homka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Макар

Обратитесь на приемный покой любой дежурной больницы с хирургическим отделением, или идите на прием к хирургу. Самостоятельно Вы себе не сможете помочь если разовьется гнойный абсцесс, потом флегмона, потом сепсис и там недолго до ампутации. Если будете тянуть с обращением - придется вскрывать абсцесс, если это только начальная стадия - возможно обойдется антибиотиками(Ципролет) - но решение примет хирург после осмотра. Хорошо помогают при постинъекционных гематомах полуспиртовые (водочные)компрессы. Нужно развести раствор фурациллина пополам со спиртом - или просто водка - и сделать компресс. Компрессы делаются на ночь, а в течение дня можно использовать мази -троксевазиновую и гепариновую, можно и Лиотон-1000.
Лучше идти в дежурную больницу.  
Причин ваших жалоб может быть несколько: попадание лекарства мимо вены, нарушение правил антисептики, нарушение свёртываемости крови и т. д, и как следствие, воспаление  и образование тромба.
Необходим очный осмотр, так как тромбоз вен верхних конечностей в некоторых случаях может привести к тромбоэмболическим осложнениям, в том числе и фатальным. Лечение может состоять из: 1. антикоагулянтов местно (гепариновые препараты, в том числе лиотон); 2. антикоагулянтов системно ; 3. нестероидных противовоспалительных препаратов местно или системно; 4. компрессионной терапии.
Что, в каком количестве и как долго применять - может решать исключительно очный врач исходя из результатов осмотра.

  • 2018-02-21 18:48:48
  • В ответе ошибка?

После укола в вену опухла рука. Опухла рука после укола на сгибе руки, болит, появились уплотнения, рука покраснела. Как вылечить в домашних условиях? Что это может быть?

Валерия — 2018-11-19 08:19:54

Валерия

Причин ваших жалоб может быть несколько: попадание лекарства мимо вены, нарушение правил антисептики, нарушение свёртываемости крови и т. д, и как следствие, воспаление  и образование тромба.
Необходим очный осмотр, так как тромбоз вен верхних конечностей в некоторых случаях может привести к тромбоэмболическим осложнениям, в том числе и фатальным.
Лечение может состоять из:
1. антикоагулянтов местно (гепариновые препараты, в том числе лиотон)
2. антикоагулянтов системно 
3. нестероидных противовоспалительных препаратов местно или системно
4. компрессионной терапии
Что, в каком количестве и как долго применять - может решать исключительно очный врач исходя из результатов осмотра.

  • 2018-11-19 08:33:08
  • В ответе ошибка?

Опухоль после укола глюконата кальция, введенного частично мимо вены.
Вчера мне сделали укол в вену, ввели глюконат кальция. Я сразу почувствовала жжение, сказала медсестре, она через некоторое время поправила иглу и продолжила введение лекарства. Сначала был только маленький синячок. А сегодня к утру уже появился отек, и к вечеру довольно-таки большая опухоль в районе локтевого сгиба. Посоветовали прикладывать холод минут на 15 и потом еще мазать троксевазином. Не помогло пока. Посоветуйте пожалуйста, что еще можно предпринять.

Татьяна — 2019-06-25 23:09:37

Татьяна

Необходимо обратиться на очный прием к хирургу и сделать УЗИ мягких тканей. После введения глюконат кальция мимо вены есть большой риск развития воспаления и некроза ткани.
Поэтому, не занимайксь самолечением, а идите на осмотр к хирургу.
Исходя из результатов осмотра и обследования доктор даст соответствующие рекомендации и, при необходимости, порекомендует лечение.
На Троксевазин особых надежд не питайте, данное средство не имеет доказанной эффективности

  • 2019-08-19 12:48:19
  • В ответе ошибка?

Мне вчера поставили репроглюких и давольно большое количество попало мимо вены рука опухла больно сгибать, рассосется ли подкожно само лекарство?

Ксения — 2022-07-14 03:58:56

Здравствуйте мне делали вчера калий хлора струйный и моя рука опохола и балит что мне делать?

Амина — 2022-07-18 19:01:42

Опухоль вены и температура. Добрый ночи вчера делал укол солью и промазал мимо вены появилась краснота на вене и температура что делать?

Алексей — 2019-08-04 22:25:19

Алексей

Обратитесь на приемный покой любой дежурной больницы с хирургическим отделением, или утром идите на прием к хирургу. Самостоятельно Вы себе не сможете помочь, возможно, у Вас развивается воспалительный процесс. Если будете тянуть с обращением - придется вскрывать абсцесс, если это только начальная стадия - возможно обойдется антибиотиками(Ципролет) - но решение примет хирург после осмотра. Хорошо помогают при постинъекционных гематомах полуспиртовые (водочные)компрессы. Нужно развести раствор фурациллина пополам со спиртом - или просто водка - и сделать компресс. Компрессы делаются на ночь, а в течение дня можно использовать мази -троксевазиновую и гепариновую, можно и Лиотон-1000.
Лучше идти в дежурную больницу.  
Причин ваших жалоб может быть несколько: попадание лекарства мимо вены, нарушение правил антисептики, нарушение свёртываемости крови и т. д, и как следствие, воспаление  и образование тромба. Необходим очный осмотр, так как тромбоз вен верхних конечностей в некоторых случаях может привести к тромбоэмболическим осложнениям, в том числе и фатальным.
Лечение может состоять из: 1. антикоагулянтов местно (гепариновые препараты, в том числе лиотон)2. антикоагулянтов системно 3. нестероидных противовоспалительных препаратов местно или системно4. компрессионной терапии
Что, в каком количестве и как долго применять - может решать исключительно очный врач исходя из результатов осмотра.

  • 2019-08-06 02:27:18
  • В ответе ошибка?

Нога опухла. Поставил укол метадона в икру, после была передозировка, щас спустя 2 дня икра стала как бревно, ступня опухла, ляшка ноет как будто свело ногу, и боль не утихает, вопрос: что с ногой и что делать

Саша — 2019-09-18 20:06:52

Саша

Обратитесь на приемный покой любой дежурной больницы с хирургическим отделением, или  идите на прием к хирургу. Самостоятельно Вы себе не сможете помочь, возможно, у Вас развивается гнойный абсцесс, потом флегмона, потом сепсис и там недолго до ампутации. Если будете тянуть с обращением - придется вскрывать абсцесс, если это только начальная стадия - возможно обойдется антибиотиками(Ципролет) - но решение примет хирург после осмотра. Хорошо помогают при постинъекционных гематомах полуспиртовые (водочные)компрессы. Нужно развести раствор фурациллина пополам со спиртом - или просто водка - и сделать компресс. Компрессы делаются на ночь, а в течение дня можно использовать мази -троксевазиновую и гепариновую, можно и Лиотон-1000.
Причин ваших жалоб может быть несколько: попадание лекарства мимо вены, нарушение правил антисептики, нарушение свёртываемости крови и т. д, и как следствие, воспаление  и образование тромба.
Необходим очный осмотр, так как тромбоз вен нижних конечностей в некоторых случаях может привести к тромбоэмболическим осложнениям, в том числе и фатальным.
Лечение может состоять из:
1. антикоагулянтов местно (гепариновые препараты, в том числе лиотон)
2. антикоагулянтов системно 
3. нестероидных противовоспалительных препаратов местно или системно
4. компрессионной терапии
Что, в каком количестве и как долго применять - может решать исключительно очный врач исходя из результатов осмотра.

  • 2019-09-19 08:54:46
  • В ответе ошибка?

После укола опухла нога. После укола опухла нога, пульсирует, вся нога красная. Там где нарывает синего цвета, не могу встать на ногу. Температура 39 уже 5 день

Екатерина — 2019-10-13 21:10:27

Екатерина

Обратитесь на приемный покой любой дежурной больницы с хирургическим отделением, или утром идите на прием к хирургу. Самостоятельно Вы себе не сможете помочь, возможно, у Вас развивается гнойный абсцесс. Если будете тянуть с обращением - придется вскрывать абсцесс, если это только начальная стадия - возможно обойдется антибиотиками(Ципролет) - но решение примет хирург после осмотра. Хорошо помогают при постинъекционных гематомах полуспиртовые (водочные)компрессы. Нужно развести раствор фурациллина пополам со спиртом - или просто водка - и сделать компресс. Компрессы делаются на ночь, а в течение дня можно использовать мази -троксевазиновую и гепариновую, можно и Лиотон-1000.
Лучше идти в дежурную больницу.  
Причин ваших жалоб может быть несколько: попадание лекарства мимо вены, нарушение правил антисептики, нарушение свёртываемости крови и т. д, и как следствие, воспаление  и образование тромба.  Необходим очный осмотр, так как тромбоз вен верхних конечностей в некоторых случаях может привести к тромбоэмболическим осложнениям, в том числе и фатальным. Лечение может назначить только врач, исходя из результатов осмотра.

  • 2019-10-14 21:36:34
  • В ответе ошибка?

После укола венну солью, пошла сразу такая реакция за несколько минут на глазах отеки рук от плеча до киски, от колена до ступни. Почти у ступни покраснело(пятно не большое, на этом пятне появились прыщики и они уже как будто созревшие тоесть с гноем. и оно находится прям на сгибе ноги и лодыжки и болит оч сильно нажимаешь боль жжет чтоли) Руки были сразу же красные как будто кровь погнала и они покраснел.( Вскоре руки прошли краснота ушла ) а вот ноги нет, отекшие передняя часть голени ниже колена какая то ( серая немножко, маленькие венки видно синие по всей площади, и с каждым разом она увеличивается. Это только первые день два)) Что мне делать в этом случае ответьте пожалуйста сразу,и если я укол сделаю
Опять что можно и нужно делать в таком случае.

Даша — 2021-09-13 05:20:45
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image