Опухло место инъекции

ДискуссияПроцедуры и манипуляции в медицине

Вместо наркотического препарата в вену в месте сгиба кисти был введен солевой раствор. При инъекции вена была задута и раствор попал под кожу. Образовалась опухоль красного цвета. Болит сильно, опухоль увеличивается. Чем это грозит и что делать?

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Макар

Обратитесь на приемный покой любой дежурной больницы с хирургическим отделением, или идите на прием к хирургу. Самостоятельно Вы себе не сможете помочь если разовьется гнойный абсцесс, потом флегмона, потом сепсис и там недолго до ампутации. Если будете тянуть с обращением - придется вскрывать абсцесс, если это только начальная стадия - возможно обойдется антибиотиками(Ципролет) - но решение примет хирург после осмотра. Хорошо помогают при постинъекционных гематомах полуспиртовые (водочные)компрессы. Нужно развести раствор фурациллина пополам со спиртом - или просто водка - и сделать компресс. Компрессы делаются на ночь, а в течение дня можно использовать мази -троксевазиновую и гепариновую, можно и Лиотон-1000.
Лучше идти в дежурную больницу.
Причин ваших жалоб может быть несколько: попадание лекарства мимо вены, нарушение правил антисептики, нарушение свёртываемости крови и т. д, и как следствие, воспаление  и образование тромба.
Необходим очный осмотр, так как тромбоз вен верхних конечностей в некоторых случаях может привести к тромбоэмболическим осложнениям, в том числе и фатальным. Лечение может состоять из: 1. антикоагулянтов местно (гепариновые препараты, в том числе лиотон); 2. антикоагулянтов системно ; 3. нестероидных противовоспалительных препаратов местно или системно; 4. компрессионной терапии.
Что, в каком количестве и как долго применять - может решать исключительно очный врач исходя из результатов осмотра.

После укола в вену опухла рука. Опухла рука после укола на сгибе руки, болит, появились уплотнения, рука покраснела. Как вылечить в домашних условиях? Что это может быть?

Валерия — 2018-11-19 08:19:54

Валерия

Причин ваших жалоб может быть несколько: попадание лекарства мимо вены, нарушение правил антисептики, нарушение свёртываемости крови и т. д, и как следствие, воспаление  и образование тромба.
Необходим очный осмотр, так как тромбоз вен верхних конечностей в некоторых случаях может привести к тромбоэмболическим осложнениям, в том числе и фатальным.
Лечение может состоять из:
1. антикоагулянтов местно (гепариновые препараты, в том числе лиотон)
2. антикоагулянтов системно
3. нестероидных противовоспалительных препаратов местно или системно
4. компрессионной терапии
Что, в каком количестве и как долго применять - может решать исключительно очный врач исходя из результатов осмотра.

Опухоль после укола глюконата кальция, введенного частично мимо вены.
Вчера мне сделали укол в вену, ввели глюконат кальция. Я сразу почувствовала жжение, сказала медсестре, она через некоторое время поправила иглу и продолжила введение лекарства. Сначала был только маленький синячок. А сегодня к утру уже появился отек, и к вечеру довольно-таки большая опухоль в районе локтевого сгиба. Посоветовали прикладывать холод минут на 15 и потом еще мазать троксевазином. Не помогло пока. Посоветуйте пожалуйста, что еще можно предпринять.

Татьяна — 2019-06-25 23:09:37

Татьяна

Необходимо обратиться на очный прием к хирургу и сделать УЗИ мягких тканей. После введения глюконат кальция мимо вены есть большой риск развития воспаления и некроза ткани.
Поэтому, не занимайксь самолечением, а идите на осмотр к хирургу.
Исходя из результатов осмотра и обследования доктор даст соответствующие рекомендации и, при необходимости, порекомендует лечение.
На Троксевазин особых надежд не питайте, данное средство не имеет доказанной эффективности

Мне вчера поставили репроглюких и давольно большое количество попало мимо вены рука опухла больно сгибать, рассосется ли подкожно само лекарство?

Ксения — 2022-07-14 03:58:56

Здравствуйте мне делали вчера калий хлора струйный и моя рука опохола и балит что мне делать?

Амина — 2022-07-18 19:01:42

Опухоль вены и температура. Добрый ночи вчера делал укол солью и промазал мимо вены появилась краснота на вене и температура что делать?

Алексей — 2019-08-04 22:25:19

Алексей

Обратитесь на приемный покой любой дежурной больницы с хирургическим отделением, или утром идите на прием к хирургу. Самостоятельно Вы себе не сможете помочь, возможно, у Вас развивается воспалительный процесс. Если будете тянуть с обращением - придется вскрывать абсцесс, если это только начальная стадия - возможно обойдется антибиотиками(Ципролет) - но решение примет хирург после осмотра. Хорошо помогают при постинъекционных гематомах полуспиртовые (водочные)компрессы. Нужно развести раствор фурациллина пополам со спиртом - или просто водка - и сделать компресс. Компрессы делаются на ночь, а в течение дня можно использовать мази -троксевазиновую и гепариновую, можно и Лиотон-1000.
Лучше идти в дежурную больницу.
Причин ваших жалоб может быть несколько: попадание лекарства мимо вены, нарушение правил антисептики, нарушение свёртываемости крови и т. д, и как следствие, воспаление  и образование тромба. Необходим очный осмотр, так как тромбоз вен верхних конечностей в некоторых случаях может привести к тромбоэмболическим осложнениям, в том числе и фатальным.
Лечение может состоять из: 1. антикоагулянтов местно (гепариновые препараты, в том числе лиотон)2. антикоагулянтов системно 3. нестероидных противовоспалительных препаратов местно или системно4. компрессионной терапии
Что, в каком количестве и как долго применять - может решать исключительно очный врач исходя из результатов осмотра.

Нога опухла. Поставил укол метадона в икру, после была передозировка, щас спустя 2 дня икра стала как бревно, ступня опухла, ляшка ноет как будто свело ногу, и боль не утихает, вопрос: что с ногой и что делать

Саша — 2019-09-18 20:06:52

Саша

Обратитесь на приемный покой любой дежурной больницы с хирургическим отделением, или  идите на прием к хирургу. Самостоятельно Вы себе не сможете помочь, возможно, у Вас развивается гнойный абсцесс, потом флегмона, потом сепсис и там недолго до ампутации. Если будете тянуть с обращением - придется вскрывать абсцесс, если это только начальная стадия - возможно обойдется антибиотиками(Ципролет) - но решение примет хирург после осмотра. Хорошо помогают при постинъекционных гематомах полуспиртовые (водочные)компрессы. Нужно развести раствор фурациллина пополам со спиртом - или просто водка - и сделать компресс. Компрессы делаются на ночь, а в течение дня можно использовать мази -троксевазиновую и гепариновую, можно и Лиотон-1000.
Причин ваших жалоб может быть несколько: попадание лекарства мимо вены, нарушение правил антисептики, нарушение свёртываемости крови и т. д, и как следствие, воспаление  и образование тромба.
Необходим очный осмотр, так как тромбоз вен нижних конечностей в некоторых случаях может привести к тромбоэмболическим осложнениям, в том числе и фатальным.
Лечение может состоять из:
1. антикоагулянтов местно (гепариновые препараты, в том числе лиотон)
2. антикоагулянтов системно
3. нестероидных противовоспалительных препаратов местно или системно
4. компрессионной терапии
Что, в каком количестве и как долго применять - может решать исключительно очный врач исходя из результатов осмотра.

После укола опухла нога. После укола опухла нога, пульсирует, вся нога красная. Там где нарывает синего цвета, не могу встать на ногу. Температура 39 уже 5 день

Екатерина — 2019-10-13 21:10:27

Екатерина

Обратитесь на приемный покой любой дежурной больницы с хирургическим отделением, или утром идите на прием к хирургу. Самостоятельно Вы себе не сможете помочь, возможно, у Вас развивается гнойный абсцесс. Если будете тянуть с обращением - придется вскрывать абсцесс, если это только начальная стадия - возможно обойдется антибиотиками(Ципролет) - но решение примет хирург после осмотра. Хорошо помогают при постинъекционных гематомах полуспиртовые (водочные)компрессы. Нужно развести раствор фурациллина пополам со спиртом - или просто водка - и сделать компресс. Компрессы делаются на ночь, а в течение дня можно использовать мази -троксевазиновую и гепариновую, можно и Лиотон-1000.
Лучше идти в дежурную больницу.
Причин ваших жалоб может быть несколько: попадание лекарства мимо вены, нарушение правил антисептики, нарушение свёртываемости крови и т. д, и как следствие, воспаление  и образование тромба.  Необходим очный осмотр, так как тромбоз вен верхних конечностей в некоторых случаях может привести к тромбоэмболическим осложнениям, в том числе и фатальным. Лечение может назначить только врач, исходя из результатов осмотра.

После укола венну солью, пошла сразу такая реакция за несколько минут на глазах отеки рук от плеча до киски, от колена до ступни. Почти у ступни покраснело(пятно не большое, на этом пятне появились прыщики и они уже как будто созревшие тоесть с гноем. и оно находится прям на сгибе ноги и лодыжки и болит оч сильно нажимаешь боль жжет чтоли) Руки были сразу же красные как будто кровь погнала и они покраснел.( Вскоре руки прошли краснота ушла ) а вот ноги нет, отекшие передняя часть голени ниже колена какая то ( серая немножко, маленькие венки видно синие по всей площади, и с каждым разом она увеличивается. Это только первые день два)) Что мне делать в этом случае ответьте пожалуйста сразу,и если я укол сделаю
Опять что можно и нужно делать в таком случае.

Даша — 2021-09-13 05:20:45