Перелом шейки плеча

ДискуссияТравмы и заболевания верхних конечностей

Добрый день! 3 недели назад бабушка сломала шейку плеча, сделали снимок, Хирург по-человечески ничего не расшифровал. Надели повязку типа Дезо. Четвертая неделя идет, боль еще есть, но не сильная. Кисть припухшая, мажем троксивазином, гематому на плече гепариновой мазью. Уже без обезболивающих. Находимся в деревне.

Вопрос следующий: Расшифруйте, пожалуйста, снимок, и что нам делать?

Ехать лечиться или все в норме живем с повязкой дальше и ждем срастания? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Руслан

На предоставленном снимке отмечается перелом шейки плечевой кости.
Лечение данной патологии зависит от возраста пациента и общего состояния организма. Если у пациентки нет тяжелых декомпенсированных патологий (сердечная недостаточность, сахарный диабет и пр.), то может быть проведено оперативное вмешательство с фиксацией сустава металлоконструкцией. Если же состояние не позволяет проводить операцию, делать наркоз, то лечение заключается в ношении повязки Дезо (4-6 недель). Затем проводят контрольный рентген снимок.

Большое спасибо за ответ.
Для меня осталось неясным, есть ли смещение кости в данном случае и, если да, срастется ли кость. Не придется ли потом ломать кость и сращивать снова?Как данный перелом скажется на подвижности руки (будет ли работать плечо, предплечье, запястье, пальцы). Паталогии о которых Вы писали, имеются (Женщине 85 лет).
Вот уже длительное время под повязкой - очень сильный отек на запястье. Связано ли это с непожвижным положением руки в течение длительного времени и каким образом можно снять этот отек?

Руслан — 2017-01-07 14:15:49

Руслан

Чтобы адекватно оценить смещение нужно делать снимок в двух проэкциях. На данном снимке есть смещение и по оси, и по длине. Конечно в данном случае наиболее оптимальна была бы открытая репозиция отломков и их фиксация.
Как будет в дальнейшем функционировать рука если остаться в Дезо - также невозможно спрогнозировать, т. к. важен период реабилитации и разработка движений в суставе. В любом случае если кость срастется в таком положении как на снимке, то движения будут резко ограничены.
Отек после перелома связан с нарушением лисфооттока и неподвижностью конечности. Это нормальное явление при переломе.

Вколоченный перелом правой плечевой кости.
Добрый день. Почти месяц назад был перелом шейки правой плечевой кости. Пару дней назад был на приеме врача, сняли гипс, наложили повязку дезо. С этой повязкой нужно ходить до 10 мая, потом снова на прием к врачу. Пальцами и кистью разрешили шевелить сразу. В локте рука месяц не шевелилась и, когда надели повязку дезо, тоже врач не сказал, можно ли начинать разрабатывать локоть. Плечом двигать пока что сказал нельзя. Хотели оставить гипс еще на две недели (к этому моменту со дня перелома прошло 25 дней), но потом его все- таки сняли и заменили на повязку. Так вот вопрос именно по поводу локтя, можно ли им понемногу шевелить, как нам рекомендуют для того, чтобы не возникло осложнений? Говорят, что если не начать сейчас разрабатывать по немногу локоть то он перестанет сгибаться вообще, и его невозможно будет разработать. Так ли это? Процедуры по разработке руки назначать врач пока что не стал, видимо еще рано. Сказал просто ходить с повязкой до 10 мая. Нужно ли начинать немного шевелить локтем? Или ждать до 10 числа и ничего не делать? Рано ли двигать так рукой? Сам перелом был 30 марта.

Сергей — 2018-04-27 15:49:58
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Сергей

Если после травмы прошёл 1 месяц то необходимо сделать контрольную компьютерную томографию и на основании этого снимка решается вопрос о возможности движения в правом плечевом суставе хоть и ограниченное потому- что при разработке локтевого сустава плечевой то - же будет участвовать хоть и не в полном объеме. Ориентиром может служить болевая реакция в области перелома, если локтевой сустав поставить на стол или при попытки поставить на стол это необходимо будет для разработки локтевого сустава. И будет- ли беспокоить боль в плечевом суставе при минимальных движениях ( разгибание, сгибание) в локтевом суставе. Из физиолечения на данный момент можно назначить электрофорез с кальцием и йодистым калием с наложение электродов на область правой лопатки и правого предплечья.

врач katyalushkova
Врач

На рентгенограмме видно перелом шейки плеча с незначительным смещением.
Учитывая возраст, то на верхнюю конечность должна накладываться гипсовая повязка для иммобилизации конечности до 6 недель. Фиксирующая повяска допустима при неосложненном переломе без смещения.
В Вашем случае нужно повторно сделать контрольный рентген снимок в двух проекциях для контроля в динамике с последующей консультацией ортопеда, а не хирурга.

Перелом шейки плеча. Добрый день! Перелом шейки плеча у женщины (77 лет) был 10 дней назад. Рука была зафиксирована с помощью ортеза в травмпункте. Ренген приложен. Возможно ли срастание кости без операции? Если нет, то какой максимально щадящий вариант операции может быть?

Людмила — 2022-08-19 11:27:53
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Людмила

По снимку виден перелом со смещением отломков. К сожалению, в таком возрасте кости уже подвержены остеопорозу и хуже и дольше срастаются, но и при выполнении операции нет возможности сделать качественный остеосинтез по той же причине (невозможно гарантировать надёжную фиксацию пластины). Кроме того,   риск тромбоэмболических осложнений в таком возрасте превышает потенциальную пользу от самой операции, поэтому, скорее всего, ее проводить не будут.

Спасибо за подробный и ясный ответ. Хотела уточнить. Срастутся ли кости без операции?

Людмила — 2022-08-19 12:02:06
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Людмила

Да, но не стоит ждать быстрого эффекта, скорее всего, сроки будут от 3 месяцев.

Людмила — 2022-08-19 13:01:47

Можно начинать движения пальцев при переломе шейки плеча смещение после двух недель ношения гипса

Галина — 2024-03-14 12:57:16