Коричневые выделения на фоне приема Тайм-фактора

Добрый день!

Мне 34 года, в анамнезе 1 аборт, 1 замершая беременность и 1 нормальная беременность. Ребенок появился путем кесарева сечения 2,5 года назад. Недавно обратилась к гинекологу по вопросу нерегулярного менструального цикла. Мне было назначено УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, анализ на половые гормоны на 2-3 день цикла, онкомаркер, взят мазок и цитология. Все анализ в норме, по УЗИ "обеднение фолликулярного аппарата правого яичника". Для нормализации цикла гинеколог назначила мне прием препарата Тайм-фактор. Сегодня 11 день цикла и у меня начались коричневые выделения. Вчера немного позже выпила таблетки не утром как обычно, а после обедаю Могло ли это повлиять? И как теперь принимать препарат, я пока пью бежевые таблетки и они по курсу ещё 3 дня? Мне продолжать также пить Тайм-фактор или начать заново?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Елена

    Тайм фактор не является лекарственным средством, это БАД (биологически активная добавка к пище), может быть рекомендован в качестве дополнительного источника витаминов, но не более того. Фармакологическое действие, побочные эффекты данного препарата не изучены. Маловероятно, что прием препарата с опозданием мог повлиять на нарушение менструального цикла. Препарат Вы можете принимать БАД в прежнем режиме.
    В данной ситуации необходимо исключить патологию эндометрия и шейки матки, аденомиоз, миому матки, овуляторный синдром, дисгормональные изменения, кистозные образования яичников, коагулопатия, заболевания печени.

    Ольга Хохлова, Подскажите пожалуйста, а те анализы которые я сдавала не выявляют какие-то из этих патологий. И если нет, то какие ещё анализы необходимо сдать для того, чтобы выяснить есть ли указанные Вами заболевания.

    Елена, Частично Вы прошли обследование для выявления причин. Также необходимо проведение кольпоскопии, обследования на ИППП и условно-патогенную флору, развернутая коагулограмма, развернутый биохимический анализ крови, исследование гормонального фона по фазам цикла (ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, прогестерон, тестостерон, 17-ОПК, ДГЭА-С, ТТГ). Для выявления овуляторного синдрома необходимо проведение УЗИ органов малого таза непосредственно в дни предполагаемой овуляции при наличии жалоб.