Не могу выбрать будущую профессию

ДискуссияЛичностная психология

Доброго времени суток, уже почти месяц мучаюсь с вопросом: куда пойти после школы? В семье были дискуссии по этому поводу - в итоге остановились: либо юриспруденция, либо медицина. Я еще не знаю куда я хочу, т. к. с основными предметами в обоих сферах у меня все в порядке. А в семье у нас нет ни врачей, ни юристов. Потом начали досконально читать про эти две сферы. И я понимаю для себя, что если выберу медицину, то уйду после 9 в колледж, а если юрист, то придётся учиться до 11 класса. На "семейном" совете однозначного ответа мне так и не дали, сказали: "Мы не будем выбирать за тебя. Это твоя жизнь.". А в данной ситуации мне уже проще, чтобы этот выбор сделали именно за меня, кто-то другой. Дело уже дошло даже до того, что начала искать людей в Интернете со схожей ситуацией, Все высказывались по разному - кто-то выступал против юристов(говоря, что стереотип а-ля "Юристов много, иди на мед" самое практичное решение"), другие же выступали за юриспруденцию. В итоге, я месяца полтора сижу и не могу решить - КУДА МНЕ ПОЙТИ? У каждой профессии есть свои минусы: врач - обучение почти 7 лет, отдавая себя полностью только работе и лишаясь свободной жизни, семьи, постоянный стресс и т. п. У юриста минусы тоже есть: трудности по нахождению места работы, непостоянный доход, т. к. нет постоянности в клиентах и т. д. Но и плюсов что у врача, что у юриста тоже предостаточно. Сейчас пройдёт это учебный год и мне нужно в принципе уже определиться с местом дальнейшей учёбы. Я уже не знаю что мне делать... Нормально ли это?

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Ксения

Выбор между юриспруденцией и медициной действительно сложный, абсолютно кардинально разные профессии.
Подумайте ещё над перспективами каждой профессии.
Если юриспруденция, то перед Вами открываются возможности пойти работать в силовые структуры, помимо гражданской работы.
А если медицина, то только медицина.
В медицине это постоянные повышения квалификации, в юриспруденции же отслеживание законодательства. В этом плане в медицине более стабильней, нежели в юридических вопросах. Решать в любом случае придётся Вам, а чтобы сразу не делать выбор, Вы можете подать документы сразу в несколько учебных заведений, где пройдете, там и будете учиться.
В нашей стране в принципе не сложно предугадать, что на юристов проще выучиться, не настолько затратно, нежели в медицине. Обе специальности престижные и в жизни лично Вам пригодятся.
Возможно, получится так, что Вы отучитесь сначала на одну специальность, а потом решите получить ещё один профиль и отучитесь на вторую. Не отрицайте и не отметайте такой возможности.
Все в Ваших руках. Вы справитесь.
Удачи Вам.