Электродрегинг

ДискуссияГальванизация и электрофорез

Добрый день! У меня на прошлой неделе диагностировали подострый тиориодит , результаты анализов ттг 0,015 мкме/мл, т4 1,70 нг/дл, болезненность щитовидной железы ( 10 лет назад уже был этот диагноз). Врач порекомендовал сходить на электродрегинг с преднизолоном на 10 сеансов. Плюс выписал мовалис. Стоит ли идти на это лечение электродрегингом? Информации об этом методе крайне мало. Спасибо

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Ирина

На сегодняшний день данная процедура не входит ни в один стандарт лечения щитовидной железы, ни в отечественной, ни в зарубежной медицине.
Данный метод не прошел необходимых клинических испытаний и не имеет соответствующей доказательной базы эффективности.
Поэтому, я не рекомендую вам данный метод. Если врач считает, что нестероидных противовоспалительных средств не достаточно для лечения, то Преднизолон лучше принимать перорально.

Ольга Сергеевна, спасибо за ответ! Дело в том, что пероральный прием Преднизалона я переношу со всеми побочками, которые существуют в этом Мире. Именно поэтому и возник вопрос про электродрегинг. А есть ли вообще статистика или что-то вроде того. что говорит о вреде этого метода?

Ирина — 2019-09-02 13:12:05

Ирина

К сожалению, никаких официальных данных об эффективности данного метода нет.

врач annkolyuchka
Врач

Электродрегинг - это способ введения лекарственного препарата. Широких клинических испытаний он пока не имеет, поэтому однозначно сказать,   что этот метод будет лучше, чем прием преднизолона внутрь, нельзя.   В данном случае решение за вами и лечащим врачом. Но я бы рекомендовала придерживаться проверенных методик.

врач kateri
Врач

Метод лечения Электродрегинг - это один из способов введения препарата. Широкой популярности не имеет, нет широких клинических испытаний, в Протокол лечения данный метод не входит. Сложно сказать каковы результаты данным методом лечения не имея точных данных по эффективности по сравнению с обычным приемом препарата внутрь. Но обычный метод введения преднизолона уже изучен и был признан, соответственно внесён в Протокол лечения.
Поэтому решение принимаете вы и ваш лечащий врач.

врач DocLor
Врач

Электродрегинг - способ введения лекарственных веществ в организм на основе использования транспортирующих агентов-растворителей в условиях измененной постоянным током проницаемости клеточных мембран и их электрического потенциала.
Суть методики: лекарственное вещество в нужной дозе растворяется в 50–60%-ном димексиде, наносится непосредственно на кожу в нужной области тела и равномерно распределяется на ее поверхности общей площадью от 50 до 600 см2. Раздвоенный электрод с гидрофильными прокладками укрепляют на теле больного за пределами нанесенного лекарственного раствора на расстоянии, не превышающем 0,5–1,0 см от его границ, а затем подсоединяют (в соответствии с полярностью лекарственного вещества) к одному из полюсов источника тока. Третий электрод с гидрофильной прокладкой размещают на противоположной стороне тела (поперечно по отношению к нанесенному лекарственному веществу) и подсоединяют к другому полюсу аппарата. При этом важно, чтобы в поперечном сечении электроды образовывали равнобедренный треугольник, вершинами которого являются центры электродов, а в середине его находился патологический очаг.
Плюсы электродрегинга перед классическим электрофорезом:
- в организм вводится в 1,5–2 раза больше лекарственного вещества;
- лекарственноевещество из кожного депо убывает быстрее;
- в крови лекарство находится в значительно большей концентрации.