Электродрегинг

ДискуссияГальванизация и электрофорез

Добрый день! У меня на прошлой неделе диагностировали подострый тиориодит , результаты анализов ттг 0,015 мкме/мл, т4 1,70 нг/дл, болезненность щитовидной железы ( 10 лет назад уже был этот диагноз). Врач порекомендовал сходить на электродрегинг с преднизолоном на 10 сеансов. Плюс выписал мовалис. Стоит ли идти на это лечение электродрегингом? Информации об этом методе крайне мало. Спасибо

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ирина

На сегодняшний день данная процедура не входит ни в один стандарт лечения щитовидной железы, ни в отечественной, ни в зарубежной медицине.
Данный метод не прошел необходимых клинических испытаний и не имеет соответствующей доказательной базы эффективности.
Поэтому, я не рекомендую вам данный метод. Если врач считает, что нестероидных противовоспалительных средств не достаточно для лечения, то Преднизолон лучше принимать перорально.

  • 2019-09-02 12:41:52
  • В ответе ошибка?

Ольга Сергеевна, спасибо за ответ! Дело в том, что пероральный прием Преднизалона я переношу со всеми побочками, которые существуют в этом Мире. Именно поэтому и возник вопрос про электродрегинг. А есть ли вообще статистика или что-то вроде того. что говорит о вреде этого метода?

Ирина — 2019-09-02 13:12:05

Ирина

К сожалению, никаких официальных данных об эффективности данного метода нет.

  • 2019-09-02 17:11:07
  • В ответе ошибка?
врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Электродрегинг - это способ введения лекарственного препарата. Широких клинических испытаний он пока не имеет, поэтому однозначно сказать,   что этот метод будет лучше, чем прием преднизолона внутрь, нельзя.   В данном случае решение за вами и лечащим врачом. Но я бы рекомендовала придерживаться проверенных методик.  

  • 2019-09-02 12:58:04
  • В ответе ошибка?
врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Метод лечения Электродрегинг - это один из способов введения препарата. Широкой популярности не имеет, нет широких клинических испытаний, в Протокол лечения данный метод не входит. Сложно сказать каковы результаты данным методом лечения не имея точных данных по эффективности по сравнению с обычным приемом препарата внутрь. Но обычный метод введения преднизолона уже изучен и был признан, соответственно внесён в Протокол лечения.
Поэтому решение принимаете вы и ваш лечащий врач.  

  • 2019-09-02 13:11:48
  • В ответе ошибка?
врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Электродрегинг - способ введения лекарственных веществ в организм на основе использования транспортирующих агентов-растворителей в условиях измененной постоянным током проницаемости клеточных мембран и их электрического потенциала.  
Суть методики: лекарственное вещество в нужной дозе растворяется в 50–60%-ном димексиде, наносится непосредственно на кожу в нужной области тела и равномерно распределяется на ее поверхности общей площадью от 50 до 600 см2. Раздвоенный электрод с гидрофильными прокладками укрепляют на теле больного за пределами нанесенного лекарственного раствора на расстоянии, не превышающем 0,5–1,0 см от его границ, а затем подсоединяют (в соответствии с полярностью лекарственного вещества) к одному из полюсов источника тока. Третий электрод с гидрофильной прокладкой размещают на противоположной стороне тела (поперечно по отношению к нанесенному лекарственному веществу) и подсоединяют к другому полюсу аппарата. При этом важно, чтобы в поперечном сечении электроды образовывали равнобедренный треугольник, вершинами которого являются центры электродов, а в середине его находился патологический очаг.
Плюсы электродрегинга перед классическим электрофорезом:
- в организм вводится в 1,5–2 раза больше лекарственного вещества;
- лекарственноевещество из кожного депо убывает быстрее;
- в крови лекарство находится в значительно большей концентрации.

  • 2021-12-12 14:26:05
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image