Впервые выявлена мерцательная аритмия

ДискуссияФибрилляция предсердий

Мерцательная аритмия случайно обнаружена на медосмотре. Мне 60 лет. Всегда занимался спортом. Чувствую себя хорошо, сердценикогда не беспокоило. Лишнего веса нет, рост 186, вес 86. Давление 110/70. Можно ли продолжать заниматься спортом? Как избавиться от аритмии? Принимаю кардиомагнил 75 мг.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Мерцательная аритмия.
Врач после ЭКГ определил мерцательную аритмию (МА) и срочно направил на стационар в больницу. При приеме на стационар, сделали ЭКГ и МА не обнаружили. Положили на обследование и лечение.
Предполагаю одной из причин могло быть постоянное нервноенапряжение несколько лет, а перед обращением к врачу, был сильный стресс.
В последние семь лет применяю внутрикавернозно Каверджектпо 0,7 мкг 1-2 раза в неделю. Могло ли это спровоцировать мерцательную аритмию и можно ли продолжать применение Каверджекта?

Олег — 2019-08-18 10:56:55
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Олег

Во-первых, нужно исключить ошибку заключения. Ведь иногда мерцательную аритмию можно спутать с безопасной синусовой аритмии, это очень важно. Во-вторых, если это достоверно мерцательная аритмия, а по прибытие в стационар ритм был синусовый, значит, это был короткий пароксизм, который восстановился сам. Но диагноз все равно выставляется и остается с вами на всю жизнь. Стресс не может спровоцировать мерцательную аритмию. Вам нужно углубленно обследовать ваше сердце: сделать ХОЛТЕР, УЗИ сердца, сделать липидограмму, оценить риск инсульта по шкале CHA2DS2-VASc. Даже если вы ощущаете перебоев, а такое бывает, это не умаляет опасности данного заболевания.

  • 2020-08-03 10:42:33
  • В ответе ошибка?
врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Если мерцательная аритмия выявлена впервые, пациенту показана госпитализация в кардиологическое отделение. После проведения антикоагулянтной терапии и после того, как будут исключены тромбы в ушке левого предсердия, обычно пробуют восстанавливать ритм (если у вас не пароксизмальная форма, когда ритм восстанавливается самостоятельно). Если ритм вам решили не восстанавливать, или восстановили, но он плохо держится и принято решение его не восстанавливать, тогда осуществляется контроль над пульсом, а также проводится профилактика инсульта, если его риск большой (определяют врачи по специальной шкале-опроснику).

  • 2020-06-29 23:44:05
  • В ответе ошибка?

Вопрос по предоперационному обследованию перед удалением катаракты.
Добрый день! Вопрос по предоперационному обследованию перед удалением катаракты.
Маме 80 лет. ЭКГ показала наличие аритмии. Показания АД и ЧСС по домашнему тонометру стабильно хорошие: 110/80, пульс 80. Общие анализы в пределах нормы.
Сопутствующие: миелома в стадии стабильной и длительной ремиссии, атеросклероз, окклюзии обеих голеней, переболела Коронавирусом в ноябре 2020г в средней тяжести (подтверждённый), лечилась дома. Единственный симптом: слабость, трудно ходить.
Стоит ли везти в таком состоянии в г. Ярославль для проведения операции по удалению катаракты? Не будет ли отвода по операции? Какое заключение даст кардиолог?

Екатерина — 2021-06-29 10:11:56
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

По прикрепленной ЭКГ действительно регистрируется мерцательная аритмия (фибрилляция предсердий). Если такое состояние выявлено впервые, показана госпитализация. Также нужно сделать суточное мониторирование экг, узи сердца, чтобы понять, это постоянная форма иди пароксизмальная, и решить вопрос о восстановлении ритма. В любом случае, на данный момент до дообследования и назначения терапии операцию нужно отложить, т. к. при аритмии без адекватной терапии многократно повышается риск тромботических осложнений.  

  • 2021-06-29 10:21:26
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image