Впервые выявлена мерцательная аритмия

ДискуссияФибрилляция предсердий

Мерцательная аритмия случайно обнаружена на медосмотре. Мне 60 лет. Всегда занимался спортом. Чувствую себя хорошо, сердценикогда не беспокоило. Лишнего веса нет, рост 186, вес 86. Давление 110/70. Можно ли продолжать заниматься спортом? Как избавиться от аритмии? Принимаю кардиомагнил 75 мг.

Ответы врачей

Мерцательная аритмия.
Врач после ЭКГ определил мерцательную аритмию (МА) и срочно направил на стационар в больницу. При приеме на стационар, сделали ЭКГ и МА не обнаружили. Положили на обследование и лечение.
Предполагаю одной из причин могло быть постоянное нервноенапряжение несколько лет, а перед обращением к врачу, был сильный стресс.
В последние семь лет применяю внутрикавернозно Каверджектпо 0,7 мкг 1-2 раза в неделю. Могло ли это спровоцировать мерцательную аритмию и можно ли продолжать применение Каверджекта?

Олег — 2019-08-18 10:56:55
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Олег

Во-первых, нужно исключить ошибку заключения. Ведь иногда мерцательную аритмию можно спутать с безопасной синусовой аритмии, это очень важно. Во-вторых, если это достоверно мерцательная аритмия, а по прибытие в стационар ритм был синусовый, значит, это был короткий пароксизм, который восстановился сам. Но диагноз все равно выставляется и остается с вами на всю жизнь. Стресс не может спровоцировать мерцательную аритмию. Вам нужно углубленно обследовать ваше сердце: сделать ХОЛТЕР, УЗИ сердца, сделать липидограмму, оценить риск инсульта по шкале CHA2DS2-VASc. Даже если вы ощущаете перебоев, а такое бывает, это не умаляет опасности данного заболевания.

врач annkolyuchka
Врач

Если мерцательная аритмия выявлена впервые, пациенту показана госпитализация в кардиологическое отделение. После проведения антикоагулянтной терапии и после того, как будут исключены тромбы в ушке левого предсердия, обычно пробуют восстанавливать ритм (если у вас не пароксизмальная форма, когда ритм восстанавливается самостоятельно). Если ритм вам решили не восстанавливать, или восстановили, но он плохо держится и принято решение его не восстанавливать, тогда осуществляется контроль над пульсом, а также проводится профилактика инсульта, если его риск большой (определяют врачи по специальной шкале-опроснику).

Вопрос по предоперационному обследованию перед удалением катаракты.
Добрый день! Вопрос по предоперационному обследованию перед удалением катаракты.
Маме 80 лет. ЭКГ показала наличие аритмии. Показания АД и ЧСС по домашнему тонометру стабильно хорошие: 110/80, пульс 80. Общие анализы в пределах нормы.
Сопутствующие: миелома в стадии стабильной и длительной ремиссии, атеросклероз, окклюзии обеих голеней, переболела Коронавирусом в ноябре 2020г в средней тяжести (подтверждённый), лечилась дома. Единственный симптом: слабость, трудно ходить.
Стоит ли везти в таком состоянии в г. Ярославль для проведения операции по удалению катаракты? Не будет ли отвода по операции? Какое заключение даст кардиолог?

Екатерина — 2021-06-29 10:11:56
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

По прикрепленной ЭКГ действительно регистрируется мерцательная аритмия (фибрилляция предсердий). Если такое состояние выявлено впервые, показана госпитализация. Также нужно сделать суточное мониторирование экг, узи сердца, чтобы понять, это постоянная форма иди пароксизмальная, и решить вопрос о восстановлении ритма. В любом случае, на данный момент до дообследования и назначения терапии операцию нужно отложить, т. к. при аритмии без адекватной терапии многократно повышается риск тромботических осложнений.