Гиперметропический астигматизм

ДискуссияАстигматизм

Здравствуйте, после сотрясения мозга (ребенку 5лет) сходили к окулисту, и нам поставили диагноз: гиперметропия средней степени правого глаза, высоко йстепени левого глаза. Сложный гиперметропический астигматизм обоих глаз. Амблиопия 2 степени правого глаза, 3 степени левого глаза. Сказали, что это, скорее всего, врождённое, но после рождения мы дважды были у офтальмолога и присин для лечения глаз небыло. может ли быть данный диагноз достоверным? Дело в том, что дочка прекрасно читает и пишет, разве возможно это с таким диагнозом? Ей назначили постоянное ношение очков +3 правый и +3,5 левый. Не вредно ли будет это для глаз? В плане, не ухудшат ли такие сильные очки зрение ещё больше? Ещё режим зрительных нагрузок курс плеоптического лечения, окклюзию. Верно ли прописанное лечение? И что можно сделать, что бы скорее восстановить зрение, если данный диагноз верен? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Анна

Дело в том, что вам повезло, вашего ребёнка правильно обследовал врач - офтальмолог. Для чего предварительно были закапаны капли для расширения зрачков и расслабления глазных мышц (аккомодации). Это так? Капали капли и сидели в коридоре 20 - 30 минут?
Если так, тогда гиперметропия у ребёнка врождённая. Амблиопия пришла в год - полтора, т. к. не одели очки. Хорошо, что нет сходящегося косоглазия. Вам назначили верное лечение.

Гиперметропический астигматизм.
Добрый день ) У супруга диагноз гиперметропический астигматизм. Сказали,что нужно сделать лазерную коррекцию. Ему39 лет. Нужно ли делать лазер? Какие могут быть последств ия после операции. Гарантий нет. Говорят может хуже будет, а может нет. И может он после операции работать физическим трудом?

Марина — 2018-03-15 10:24:02
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Марина

В настоящее время медицинские технологии позволяют производить коррекцию зрения разными способами. Это может быть замена хрусталиков, установка коррегирующих колец, лазерная коррекция с помощью эксимерного лазера. Первые два метода применяются нечасто. А вот с помощью лазера часто исправляют миопию (близорукость), гиперметропию, астигматизм. Возрастное ограничение до 45 лет. Поэтому вы сами решаете. Прсмотрите отзывы пациентов.