Консервативное лечение гипертрофии аденоидов

ДискуссияГипертрофия аденоидов

У ребенка 6 лет уже 2 недели после ОРВИ кашель сухой в основном и подозрение на сопли по задней стенке (постоянно шморгает носом, но соплей в носу нет). Промываю нос 4-5 раз в день физ раствором и парим ноги перед сном. Педиатр прописала морезон по одной дозе в ноздрю один раз в день. Ходили на физ процедуры (магнит возле крыльев носа). Год назад ставили аденоиды 1-2 степени. Лор прописала протаргол, сложные капли и что-то вроде морезона (точно не помню что). Подскажите, что делать дальше или само пройдет.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

Аденоиды у ребёнка. Ребёнок 1год 3 месяца поставили аденоиды 2 степени. лечим протарголом аквамарис иов малыш и арбидол. у ребёнка присутствует храп иногда и заложенность

Юлия — 2022-10-22 20:38:56
DocLor
Россия, г. Самара

Юлия

Из всех перечисленных препаратов отношение к аденоидам имеет только аквамарис. Протаргол в настоящее время не применяется в лор-практике из-за своей токсичности. Арбидол это противовирусный препарат, который не имеет доказанной эффективности. Иов малыш это гомеопатия.
Для начала нужно достоверно определить, точно ли это аденоиды. Сделать это можно одним единственным способом - при помощи эндоскопии полости носа и носоглотки. Никаким другим способом определить размер и расположение аденоидных вегетаций нельзя. Поэтому если ребенку поставили диагноз другим методом, то лучше сделать эндоскопию (таким маленьким детям тоже выполняют эту манипуляцию при необходимости). Если уже причина жалоб действительно в них, то лечение может включать туалет носа физраствором, нормализацию параметров воздуха (влажность, температура), назальные стероиды (иногда при необходимости назначаются и до 2 лет), иногда корректируется диета и тд. Всё зависит от ситуации. Иногда достаточно поставить увлажнитель и жалобы исчезают. Поэтому попробуйте нормализовать влажность (50-60 процентов), температуру (не выше 22 градусов), и если не будет результата, запишитесь повторно к оториноларингологу, который имеет возможность выполнить эндоскопический осмотр.

  • 2022-10-22 21:36:13
  • В ответе ошибка?

началось все неделю назад. Ребёнок ночью стал храпеть как взрослый. Пошли к лору нас послали на рентген просвет со дной стороны давала иов малыш прлмывала нос и капала капли. храпы прошли. Пошли повторно сказали проходят и опять назначили промывание иов малыш зачем то арбидол и протаргол. когда капаю протаргол такое ощущение что ещё больше носик закладывает а потом отпускает вроде. И при заложеность Малышка начинает похрапывать. Увлажнитель поставили толку 0

Юлия — 2022-10-22 21:40:53
DocLor
Россия, г. Самара

Юлия

Делали боковой снимок носоглотки?

  • 2022-10-22 21:43:54
  • В ответе ошибка?

Да он у меня есть на руках только я не знаю как его прикрепить

Юлия — 2022-10-22 21:45:10
DocLor
Россия, г. Самара

Юлия

Расшифровка снимков и анализов это другой тариф. Но дело в том, что снимок всё равно не даёт полной информации. Грубо говоря, если на аденоидах висит слизь, то она будет давать тоже тень. Поэтому стандартом обследования аденоидов является эндоскопия.  
Судя по описанию похоже на отёк, но назначить оффлейбл в таком возрасте назальные стероиды можно только на очном приёме после подтверждения диагноза.

  • 2022-10-22 21:54:52
  • В ответе ошибка?

А сейчас мне что делать? так и продолжать промывать носик и капать? Арбидол не нужно тогда давать и иов малыш получается

Юлия — 2022-10-22 21:58:18
DocLor
Россия, г. Самара

Юлия

Пока оставьте увлажнитель и туалет носа физраствором. И в ближайшее время покажитесь другому лору.

  • 2022-10-22 22:16:08
  • В ответе ошибка?

Спасибо огромное

Юлия — 2022-10-22 22:21:14
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image