Стал(а) раздражительной(раздражительным)

ДискуссияЛичностная психология

Я очень часто раздражаюсь из-за малейшей ерунды Нормально ли это?

Ответы врачей

Подскажите. Уже несколько месяцев, у меня какая- то злость и апатия ко всему вокруг, все стал воспринимать в штыки, если услышу критику в свой адрес тем более не обоснованую то сразу нервный срыв и начинаю заикаться на несколько дней, мне это не понятно и немного страшно стало, подскажите какие меры мне предпринять ?

Андрей — 2019-02-11 09:41:05

Андрей

Избыточная вспыльивость может наблюдаться при нарушении функции щитовидной железы, избытке тестостерона. Также причиной могут быть ситуации, с которыми Вы ежедневно сталкиваетесь (стрессы на работе, любовные неудачи и пр.).
Поэтому для начала нужно исключить органическую патологию. Рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы, тестостерон. Если отклонений не выявлено, значит такие вспышки связаны с Вашей психо- эмоциональной неустойчивостью, неумением контролировать себя и свои эмоции. В таком случае будет уместна работа с психотерапевтом.

Нарушина психика. Постоянно плачу из за любой мелочи, раздражают самые обычные вещи, если что то не получилось, я отпускаю руки, начинаю реветьи больше не хочу ничего, раздражают иногда люди очень сильно, если со мной разговаривают спокойно, но мне не нравится этот разговор, я опять же начинаю нервничать, кричать

Анна — 2019-03-19 20:09:18
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Анна

По вышеперечисленным проявлениям в поведении прослеживается неуверенность в себе, в том, что делаете, как результат это сопровождается раздражительностью и проблемами в общении с людьми, даже с близкими.
Вам необходимо поверить в себя, ни в коем случае не опускать руки, а наоборот всеми возможными способами достигать поставленных целей и задач. Для профилактики раздражительности Вы можете пропить курс успокоительных средств. Помимо медикаментозной терапии Вам следует переосмыслить Ваши неудачи, и начать ставить перед собой посильные цели, подумать над методами достижения

врач n-belichenko
Врач

Раздражение может быть связано с несколькими причинами, это либо физическая усталость, а возможно и завышенные ожидания и требования к окружающим. Во втором случае обычно раздражает тот факт, что окружающие не понимают, либо делают то, что касается лично Вас, но не так, как Вам хотелось бы.
Избегайте физического и интеллектуального переутомления.
Для профилактики проблем нужно повышать стрессоустойчивость и убирать из жизни негативные факторы.
Дышите осознанно, глубоко и размеренно. Не забывайте практиковать дыхательную гимнастику. Так как в момент раздражения блокируется сознание и восприятие, а при глубоком дыхании кислород насыщает мозговые структуры и действует как разлокировщик.
Свои будни спланируйте так, чтобы был некий режим, труда и отдыха, пешие прогулки и обязательно встречи, общение с друзьями.
В домашних условиях можно добавить медитацию, тем самым уделяя себе время.
Живите с удовольствием и не накручивайте себя, ведь всё, что происходит с нами в жизни, мы это сами притянули акцентируя на этом внимание свое.
Будьте здоровы, терпимы и благоразумны. Если самостоятельно не в состоянии проработать раздражение, обратитесь на очный прием к врачу-психотерапевту по месту жительства.