Кератит у ребёнка

ДискуссияДетский офтальмолог

Здравствуйте, у моего сына 8 лет выявили кератит. Ранее в три года у него был холязиум. Несколько недель назад появились маление белые пятна на зрачках и покраснел правый глаз,назначили лечение в стационаре. Мы сразу же его отвезли. Скажите как вылечить это,правый глаз очень плохо видит. Положили в больницу в пятницу, сказали что выпишут в понедельник. Но пятна не проходят, что нам делать?

Ответы врачей

Кератит? Как сохранить зрение малышу?.
Добрый день! Мальчик 2,8 после инфекции (рвота, насморк, температура ) на 2 января покраснели веки парового глаза, сильная светобоязнь, без гноя. До этого хронический блефарит холящионы. Сегодня врач при осмотре (ребёнок врятли дал осмотреть хорошо так как плакать начала порога и не останавливался не на минуту!) керати - выписали окомистин 3/1 и баларпан/дексаметазон 5: 1, в этих каплях противопоказания 18+ очень боюсь навредить капая и их и больше всего ничего не делав !!!!! Помогите советом это достойное лечение ????? Веки красные ребёнок очень трёт глаз как будто что то мешает ! и жуткая светобоязнь!

Виктория — 2018-01-04 15:22:12
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Виктория

Не можем не ответить. Частые ячмени и халазионы бывают при нарушении зрения. У вашего малыша необходимо серьезно проверить зрительные функции и исключить близорукость или астигматизм. Может быть и гиперметропия. В итоге глаза в постоянном напряжении, что приводит к блефаритам.. Для лечения коньюнктивита или кератоконьюнктивита - 8-10 дней в оба глаза капать - левомицетин 0,25 % - 5-6 раз в день по 2 кап. и через 5-10 минут - офтальмоферон ( холодный) - 5-6 раз в день по 2 кап. греть не надо. Обязательно показаться врачу через 2 дня.

врач maykopdom
Врач

Кератит требует ответственного подхода к лечению. Для этого всех пациентов с кератитом направляют в стационар. Особенно детей. Взрослых пациентов ещё можно лечить в поликлинике или на дневном стационаре.
В вашем случае выполняются уколы под глаз, общеукрепляющее лечение. Хороший эффект получается от физиолечения - лазер + магнит.
Лечение кератита длительное и может продолжать до 2 - 3 недель в больнице с последующим лечением и наблюдением в поликлинике.