Открытоугольная глаукома

ДискуссияГлаукома

У меня открытоугольная глаукома. повышенное внутриглазное давление. Я лечусь глазными каплями, 2 раза проходила СЛТ правого глаза. В последние 2 месяца у меня ухудшилось состояние глаз. Они стали очень сильно зудеть, покраснели и появились круги под глазами. Вид у глаз такой, как будто я заплаканная. Меня это стало беспокоить. Но в поликлиниках города нет глазного врача уже год, и обращаться приходится только в платные клиники. Капала в оба глаза в течение 3 лет ксалаком, 2 месяца назад врач в платной клинике поменяла мне его на дуотрав и альфаган (вторые капли, которые надо капать 2 раза в сутки). Может из-за этого воспалились у меня глаза? ВГД последний раз было 23 и 24. Посоветуйте, пожалуйста, как исправить этот зуд и покраснение глаз.

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Уровень нормального внутриглазного давления находится в пределах 16 - 26 мм. рт. ст. Что касается цифр после 22 мм. рт. ст., то это уже принято считать верхней нормой, и между офтальмологами, обсуждается как некомфортное для зрительного нерва.
Поэтому рекомендуем уточнить этот момент. По возможности проверить ВГД - 2 раза в день - 8 часов - 18 - 20 часов. Это называется суточная тонометрия.
Что касается зуда и покраснения, то это уже воспалительное заболевание - блефароконъюнктивит. Который нужно лечить каплями и мазями. Массаж век.

Глаукома. С диагнозом : Первичная открытоугольная глаукома 3в правого глаза 2а левого глаза. Неполная ослажненая катаракта обоих глаз.(возраст 75л) Вопрос : возможна ли операция в г. Минусинск. И стоимость . Спасибо

Тамара — 2017-01-10 11:17:12
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Тамара

Вы не пишите какие зрительные функции. По диагнозу видно, внутриглазное давление на правом глазу требует снижения. Для этого вполне хватит и капель. А на левом глазу давление хорошее. Что касается катаракты, напишите какое зрение на каждый глаз по отдельности. После чего можно будет уже решать что делать дальше. И напишите какое глазное давление в цифрах. Будьте здоровы!

Открытоугольная глаукома.
Доброго времени суток, моей маме 6 лет назад делали лазерную коррекцию зрения всвязи с открытоугольной глаукомой, а на данный момент ей удалили высокодифференцированную аденокарциому сигмовидной кишки. Скажите пожалуйста может ли являться глаукома следствием аденокарциомы и возможно ли после ее радикального удаления восстановить зрение?

Elena — 2018-01-09 21:27:54
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Elena

Открытоугольная глаукома является самостоятельным заболеванием, механизм развития, как предполагают ученые, сосудистый. В процессе нарушения оттока внутриглазной жидкости происходит повышение внутриглазного давления. Это приводит к нарушению кровоснабжения зрительного нерва, который теряет возможность проводить зрительные импульсы в головной мозг. Волокна зрительного нерва безвозвратно теряют жизнеспособность. С онкологией кишечника это не связано никаким образом.

Глаукома. нужно ли применять антиглаукомные препараты при терминальной стадии оуг (полная слепота)? ВГД в норме или немного повышено. Периодически возникает ощущение инородного тела в глазу. Возраст 88 лет.

Игорь — 2018-07-19 11:49:59
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Игорь

Терминальная глаукома с полной слепотой с нормальным давлением не требует гипотензивной терапии. Это также человеку с нормальным артериальным давлением не нужно принимать таблетки от высокого давления.
Но вот вы пишите про немного повышенное давление. Если это 23-26 мм. рт. ст. и больше, тогда можно капать один раз в день по 1-2 капли гипотензивного препарата. Давление измеренное по Маклакову и 10 гр. грузиком.