Очаговый гастрит на ФГДС
ДискуссияФГДС
Здравствуйте! ФГС заключение поверхностный очаговый гастрит! Очень сильно тошнило по уутрам, не рвало. Вообще состояние слабости, есть не хочется... пила самостоятельно омепрозол по 2 таблетки утром и вечером перед едой... потом стала пить денол по инструкции... и одну таблетку омега утром... состояние улучшилось, но все равно по утрам чувство тошноты есть... делала узи брюшной полости, есть один камень , сначала болел бок справ, но сейчас не болит, только тошнит и изжога... Можете ли вы назначить схему чтои как пить вот по таким признакам?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач annkolyuchka
Врач
Здравствуйте, Елена
Если вы делали ФГДС, вам должны были делать тест на определение h.pylory. При наличии этой бактерии, нужно проводить эрадикацию (классическая схема амоксициллин+кларитромицин+омепразол). При наличии изжоги и тошноты показан прием прокинетиков: домперидон, метоклопрамид. Они нормализуют продвижение пищи по пищеварительному тракту. При гастрите для полноценного восстановления необходимо соблюдать диету: исключить копченое, острое, жаренные продукты, кофе, курение. Питание должно быть дробным, 5-6 раз в сутки. При наличии признаков нарушения пищеварения, например, непереваренные остатки пищи в стуле, кашицеобразный стул, нужно курсом принимать ферментные препараты (креон, фестал).