Нарушение пищевого поведения у детей

SOS!!! сын ничего не ест кроме картошки и макарон!!! как быть?

Ой, девоньки! Как же я устала сыночка кормить... старшего... уже почти 5 ему...

Он целый день в садике ничего не кушает, вообще не знаю за что мы деньги платим...

Утром правда дома ест лапшу молочную... и всё потом только вечером дома на ужин... и то только картошку, или макароны, и иногда может жареные кусочки филе курицы покушать, а вспомнила ещё пельмени и куриную лапшу, и всё!!! Пьет дома сок и какао! А

Устала уже... нам с мужем уже так надоело есть картошку и макароны... так хочется разнообразия... так как второй сынок маленький пока нет возможности готовить ему отдельно!

А с садиком: пробовали не кормить утром... всё бесполезно, ни ест ничего!

Пьет только воду и хлеб жует на завтрак обед и ужин. Даже то же какао в садике не пьет!

А! Ещё печеньки и булки жует!

Не знаю, разговоры не помогают...

пробовали не кормить дома, если не хочет нашу еду есть... думали поголодает, начнет есть... ни фига...

Врачу участковому говорили, а что толку... не знают они что нам делать!

Может у кого то была такая ситуация... помогите советом, или куда обращаться, что нам делать?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Здравствуйте, Юлия Николаевна

    Напишите, пожалуйста, вес при рождении и в год жизни. Какой сейчас рост/вес? Как давно ребенок стал столь избирательным в еде?

    Юлия Николаевна 2019-09-25 17:21:46

    Ольга Станиславская, Ой, девоньки! Как же я устала сыночка кормить.. старшего.. уже почти 5 ему...
    Утром правда дома ест лапшу молочную.. и всё потом только вечером дома на ужин.. и то только картошку, или макароны, и иногда может жареные кусочки филе курицы покушать, а вспомнила ещё пельмени и куриную лапшу, и всё!!! Пьет дома сок и какао! А
    Устала уже.. нам с мужем уже так надоело есть картошку и макароны.. так хочется разнообразия.. так как второй сынок маленький пока нет возможности готовить ему отдельно!
    А с садиком: пробовали не кормить утром.. всё бесполезно, ни ест ничего!
    А! Ещё печеньки и булки жует!
    Не знаю, разговоры не помогают...
    пробовали не кормить дома, если не хочет нашу еду есть.. думали поголодает, начнет есть.. ни фига...
    Врачу участковому говорили, а что толку.. не знают они что нам делать!
    Может у кого то была такая ситуация.. помогите советом, или куда обращаться, что нам делать?

    Ольга Сергеевна Украина

    Юлия Николаевна, Вы задали вопрос врачу, для корректного ответа ответьте, пожалуйста, на дополнительные вопросы.
    Вес при рождении и в год жизни.
    Какой сейчас рост/вес?
    Как давно ребенок стал столь избирательным в еде?  До детского сада ел нормально? Вы начали вводить прикорм - ел все? А потом перестал? Или сразу отказывался от всего?
    Постарайтесь вспомнить, это очень важно

    Юлия Николаевна 2019-09-25 18:21:41

    Ольга Станиславская, 25 кг,давно в 4 года избирателен в еде, потому, мы лежали в больнице в инфекционном отделении, нам ребенку ставили капельницу ит. д, у него была рвот а, после когда его вылечили он перестал есть, ничего не есть в д/саду не суп, кашу, зато дома есть блины и картофельное пюре? что делать, может ребенка 6 лет обследовать ит. д. Подскажите что надо сделать, обращаться к психологу, или к врачам?

    Ольга Сергеевна Украина

    Юлия Николаевна, Если малыш перестал есть после болезни - то причина отказа от еды психологическая.
    Подобное состояние называется  нарушением пищевого поведения  и лечится не психологом,  а психотерапевтом.  Очень важно,  чтоб психологическая помощь была семейной,  так как возникает нарушение пищевого поведения по независимым от родителей  и ребенка причине,  а вот "закрепляют" проблему сами родители и  близкое окружение. И очень важно именно родителям поменять линию поведения (не ругать и не наказывать за отказ от еды,  не говорить  при ребенке о проблеме, ни словом ни взглядом не реагировать на то как и что ребенок ест и т. д). Настраивайтесь на длительную работу,  после достижения первых  успехов,  будьте готовы  к периодическим "откатам". Быстро расстройства пищевого поведения не лечатся.
    До начала работы с психотерапевтом желательно  пройти обследование: общий анализ крови,  кровь на глюкозу и ТТГ.

    Юлия Николаевна 2019-09-25 20:56:16

    Ольга Станиславская, Мама собиралась его летом обследовать, и сказала: "Поедем обследовать", но так она его не отвезла на обследование. Сказала сегодня воспитателю что он дома есть блины, что делать психологу и воспитателю, мальчик есть в д/саду хлеб, чай, компот, пюре, или приносит из дома йогурт и печени, но этоне еда. Каким инфекционным заболеванием мальчик переболел, что после этого ничего не есть, хлеб, вода, пюре это же не еда. как помочь психологу и воспитателю мальчику 6 лет, который в детском саду ничего не есть.

    Юлия Николаевна 2019-09-25 21:19:43

    Юлия Николаевна, Мама собиралась его летом обследовать, и сказала: "Поедем обследовать", но так она его не отвезла на обследование. Сказала сегодня воспитателю что он дома есть блины, что делать психологу и воспитателю, мальчик есть в д/саду хлеб, чай, компот, пюре, или приносит из дома йогурт и печени, но это не еда. Каким инфекционным заболеванием мальчик переболел, что после этого ничего не есть, хлеб, вода, пюре это же не еда. как помочь психологу и воспитателю мальчику 6 лет, который в детском саду ничего не есть.

    Ольга Сергеевна Украина

    Юлия Николаевна, Я не знаю чем переболел малыш, но у него сформировалась связь "еда-рвота", скорее всего во время болезни ребенка пытались поить/кормить насильно, заставляли есть или пить в грубой форме.
    Психотерапевту не нужно помогать, после разговора с родителями и ребенком психотерапевт сам разберётся, какая помощь и в каком объеме необходима ребенку и семье.
    Задача воспитателя - не кормить ребенка насильно. Что делать дальше - определит психотерапевт.

  • Екатерина 2020-07-04 10:57:04

    Ребёнок ест,, без остановок,, ей 4 года и весит 36 кг.
    Дочь ест постоянно, уже не покупаем конфет и мучного. Фрукты, так фрукты один за одним, когда дома, это невыносимо, постоянно ест. Забираешь, ругаешь перерыв на час на два, а потом все занаво. Я уже не знаю что делать, как её остановить и как с ней разговаривать, подскажите подалуйста

    Катерина Сергеевна Украина

    Екатерина, В первую очередь нужно исключить эндокринную патологию, поэтому необходимо ребенка показать эндокринологу и обследоваться: УЗИ щитовидной железы, анализ крови на глюкозу, биохимический анализ крови, трансминазы, амилазу  и т. д.
    Если со стороны щитовидной железы нет патологии, тогда нужно рассматривать психическую зависимость от еды. Необходима совместная работа как диетолога детского так и психотерапевта (возможно что ребенок под стрессом и "заедает" этот стресс едой).
    Поэтому чтобы разобраться в причинах необходимо говорить с ребенком и оценивать его психологический статус, а это может только психотерапевт детский на очном приеме. Также нужно разговаривать с родителями, ведь скандалы и стресс в семье тоже сказывается на состоянии  ребенка.

  • Александр 2021-04-01 05:59:02

    У меня вот какая проблема. У меня дочь, ей 4,5 года и она очень избирательна в еде. Отказывается практически от всего, кроме супов и то ест только 2-3 вида, и то только бульоны от них. Овощей не ест никаких и ни в каком виде. Предлагаем, уговариваем, иногда получается уговорить съесть хоть что-то, но заканчивается это 2-3-мя ложками и все, говорит, что накушалась. Начинает просить то, что любит, например хлеб с творожным сыром. Пробовали такой метод - поголодает тогда начнет просить еду. Просит, ест, но только супы, от остального отказывается. Избирательна в напитках, пьет только воду и соки и ничего другого, как ни предлагали. очень переживаем по этому поводу, так как боимся, что у нее могут начаться проблемы с пищеварением. Подскажите, что делать? Спасибо.