Кислый привкус в горле

ДискуссияЛОР-симптомы других заболеваний

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста:

- полтора месяца была на новом для себя режиме питания(для снижения веса):

-утром еда на завтрак мучное, сладкое, запеканки, сыр, яйца

- потом перекус из моркови/огурца/яйца/сыра/яблока или др фруктов

- в обед: мясо/курица/суп/рыба/макароны

- перекус опять же из овощей/сыра/яблока/яйца

- ужин в 18- творог/овощи

После 18 ти если хотелось есть, ела пару огурцов или вареное яйцо и иногда пила био-кефир

За полтора месяца я таким образом сбросила 1,5 кг, как и хотела

Из данного питания для меня была достаточно нехарактерна вся молочка, но было ок

В какой-то день я поела борщ и потом тушёной моркови

После этого у меня появился кислый вкус во рту

Через дня 4 после этого (кислый вкус держался) я побывала на свадьбе, где у меня был конкретно «загрузочный» день

(это на всякий случай примечания, какие ещё факторы были)

И вот до сих пор этот кислый вкус во рту (в горле и на языке) всё время присутствует

В остальном чувствую себя хорошо, ничто не болит, стул обычный нормальный. Слюна по ощущениям не кислая

Как быть с этим кислым вкусом во рту?

Ответы врачей

Отчего во рту кислый вкус?.
Около года мучает кислый вкус во рту. В январе 2016 делала ФГДС желудка, брали биопсию на всякий случай, диагноз поверхностный гастрит, незначительный бульбит, бактерии хеликобактер небольшое количество. ФГС делаю каждый год. Врач назначил курс лечения антибиотиками, рабепрозол, Де- Нол. Сделала биохимический анализ крови па печеночные пробы, УЗИ ЖКТ, все в пределах нормы, незначительный жировой гепатоз. Гликированный гемоглобин в норме, клинический анализ крови в норме. Изжоги, тошноты нет. Периодически пью омез, становилось лучше, а последний месяц не помогает. Какие обследования еще сделать или какие анализы сдать?

Юдина Лидия Борисовна — 2016-11-27 11:42:04

Юдина Лидия Борисовна

Для начала вам необходимо обратиться к стоматологам и исключить проблемы в ротовой полости,  в частности,  гальванический эффект между коронками из различных металлов.
Также ваши симптомы похожи на ГЭРБ. Поэтому,  обратитесь к гастроэнтерологу для исключения данной патологии. Обязательно необходимо провести суточную рН- метрию.
Прежде всего ГЭРБ требует изменения образа жизни:
Частое и дробное питание;
Увеличить потребление белка, уменьшить - жиров;
Последний прием пищи - за 3 часа до сна;
Исключить курение;
Исключить холодное, гарячее, кислое,  острое, а также газированые напитки;
Ограничить алкоголь,  шоколад,  мяту, кофе,  чай;
Спать с приподнятым головным концом (не менее 15 см) ;
Избегать тесной одежды и тесных поясов;
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в наклонном положении,  поднятия тяжестей более 10 кг.
В большинстве случаев выполнения этих рекомендаций хватает для облегчения состояния.

Юдина Лидия Борисовна

Кислый привкус во рту как правило обусловлен имеющимся гастритом. Для диагностики вы провели все необходимые исследования Я не вижу смысла в дальнейшем дообследовании. У вас диагностировали гастрит. и пока у вас будет обострение, вы будете ощущать кислый привкус. Лечение вам также назначено корректное.
Но гастрит является полиэтиологическим заболеванием. То есть в его формировании играет роль несколько факторов: первую очередь - эмоциональное состояние (доказано, что гастрит является психосоматическим заболеванием), характер питания, качественный сон и полноценный отдых.  И в лечении необходимо воздействовать на все факторы. То есть одного медикаментозного лечения будет недостаточно.
В первую очередь необходимо соблюдать режим. Обязательно у вас должен быть качественный ночной сон и обязательно с 22: 00 до 24: 00. Во время ночного сна происходит восстановление организма после пережитого дня. Если мозг не будет в должной степени отдыхать, будет нарушена нормальная регуляция всех механизмов в организме, в том числе пищеварения.
Важную роль играет питание - без соблюдения диеты медикаментозное лечение не будет оказывать эффект. Поэтому вам необходимо соблюдать стол номер 1 по Певзнеру. Вы можете найти полное его описание в интернете.
Необходимо снизить уровень стресса, исключить эмоциональное переживание. Для этого рекомендуется иметь хобби - занятие, которое будет вас вдохновлять, приносить удовольствие, и уделять ему ежедневно время.
Также в добавок к назначенному лечению гастрита я бы рекомендовала прием седативных препаратов: корвалтаб по одной таблетке 3 раза в день и ново- пассит по одной таблетке 2 раза в день.

врач DocLor
Врач

Вам необходимо выполнить фиброгастродуоденоскопию. Так как кислый привкус может быть и при гастритах, и при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, когда пищевод смыкается не полностью и происходит заброс содержимого из желудка. Обязательно нужно взять биопсию для исследования на хеликобактер пилори, так как присутствие данного микроорганизма требует обязательного лечения. Также можно сдать мазок из зева на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам.