Подозрение на наружный отит.

ДискуссияНаружный отит

Сильно шумело в ухе, ранее такое тоже было, капала капли с антибиотиками Отол. Эффекта не дало, пару дней назад начался отек уха и снаружи и внутри и сильный зуд, ухо покраснело, началась сыпь за ухом и далее ниже по шеи до груди, также чешется сыпь. Шум и глухота на правом ухе остается. Что это может быть и что делать? Может ли быть аллергическое что то или именно с ухом что то? Нормально ли это?

Ответы врачей

Шелушение, боль и зуд слухового канала.
Нет возможности сходить к врачу, может быть подскажите лечение. В начале слухового канала около полу года назад образовалась шишечка (возможно простуда, хотя впервые) я ее случайно отковыряла. Началось постоянное шелушение в этом месте и зуд. Иногда немеет ухо. В итоге, когда трогаю козелок - больно. Шелушение и зуд в слуховом канале продолжаются, ватной палочкой не вычищается толком, в ухо не стреляет, когда не трогаю- не беспокоит.

Елена — 2016-09-01 12:01:15

Елена

Возможно, это грибок. Он довольно быстро распространяется и, если его не лечить, то может привести к повреждению слухового нерва и частичной потере слуха. Если не лечить, то заболевание может перейти в хроническую форму.
Для точной постановки диагноза и назначения адекватного лечения Вам необходимо обратиться на прием к лор- врачу.

Болит ушная раковина и вытекает жидкость. В ушной раковине как будто ранка (такое ощущение, но не видно ни болячки, ни ранки)из нее вытекает жидкость, болит и чешется.

Нина — 2018-05-29 00:09:02

Нина

Если болезненность и зуд наблюдается именно в области ушной раковины, то возможно у Вас имеется наружный отит.
Заболевание может развиваться по различным причинам: недостаточная или, наоборот, чрезмерная гигиена уха, повышенная потливость, попадание воды в ухо, травма, формирование фурункула и пр.
Учитывая наличие зуда, не исключено наличие грибковой инфекции.
В любом случае без очного осмотра ЛОР врачом не обойтись. Нужно провести отоскопию. Желательно также сдать бакпосев с антибиотикограммой  отделяемого из уха. Это позволит выяснить какими микроорганизмами вызван воспалительный процесс и подобрать соответствующее лечение (антибиотики, антимикотики).

врач DocLor
Врач

Это наружный диффузный отит. Причина может быть различная: аллергическая реакция, бактериальная флора, вирусная этиология (в частности нужно исключать герпетическую сыпь, особенно если есть болезненность по ходу высыпаний). Нужно чтобы Вас очно осмотрел оториноларинголог и инфекционист. Также необходимо сдать общий анализ крови, мазок из уха на флору и чувствительность к антибиотикам, возможно понадобится анализ крови на антитела к вирусным инфекциям.
Пока Вы можете начать прием антигистаминных препаратов (лоратадин, дезлоратадин, фенкарол). Остальное лечение только после осмотра и анализов.

сначала в ухе появилось 2 или 3 угря, а после этого был как будто разрыв и началось воспаление в области перепонки. Ухо заложило, свист, острая боль, опухоль, небольшая температура, озноб, головокружение. Это отит? Что можно предпринять? Может нужно принять какие-то антибиотики?

Семён — 2019-12-08 13:34:53

Семён

В данной ситуации, за счёт того что были элементы воспаление и они вскрылись, гной мог попасть в наружный слуховой проход. Из-за это появились данные жалобы. Обязательно нужно очный осмотр оториноларинголога, сдать анализ на сахар. С медикаментов обязательно нужна антибиотикотерапия и нпвс. Вы можете использовать местный антибиотик (кандибиотик), но если подтвердится наличие гноя, то эффективности от препарата не будет.

Спасибо, завтра поеду на осмотр.

Семён — 2019-12-08 14:06:04

Чешутся уши, ощущение как будто они распухли внутри. бывает один раз в день простреливает. прокапала ципромед, не помогло, зуд стал сильнее. и чешутся глаза, покраснение и выделений из глаза нет

Ольга — 2020-04-02 12:19:09
DocLor
Россия, г. Самара

Ольга

Это может быть наружный отит, в том числе грибковый.   Необходимо выполнить мазок из ушей на флору и чувствительность к антибиотикам и противогрибковым препаратам. А также общий анализ крови, кровь на глюкозу.

Зуд в наружном слуховом проходе.
У меня был зуд в наружном слуховой проход. Я смочила ватку спиртом фурацилином, при прикладывании очень сильно жгло, сильный зуд в ухе прошел, но образовались коросты и немного чешется. Температуры нет, насморка тоже, нос не заложен, при нажимании на ухо боли нет, лимфоузел не воспален в области шеи. Но меня беспокоют коросты и легкий зуд. Чем можно смазать или закапать?

Анастасия — 2020-05-21 18:19:08
DocLor
Россия, г. Самара

Анастасия

Это наружный отит. Чтобы определить причину его возникновения, в том числе и исключить грибковую природу, необходим мазок из уха на флору и чувствительность к антибиотикам и противогрибковым препаратам. Также нужно сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови и кровь на сахар. После осмотра до результатов мазка врач назначает лечение эмпирически, например мазь тридерм имеет в составе гормон, антибиотик и противогрибковый препарат, поэтому является хорошим стартовом местным лечением.