После аденотомии ребенок по-прежнему часто болеет

ДискуссияГипертрофия аденоидов

Моему ребенку 4 года. Год назад мы пошли в сад и стали мы часто болеть (отит, гайморит). Полгода назад вырезали аденоиды, но все только ухудшилось. При насморке сразу стреляют уши, пропадает слух. Насморк по прежнему затяжной, ребенок задыхается не может нормально спать. Врач только и лечит антибиотиками "Цефриаксон" и сосудосуживающими каплями "Ксилометазолин" и говорит терпите перерастет, дошло то того, что у нас открылось кровотечение из носа и пришлось прижигать лазером в срочном порядке. Супрастин пачками едим, иммунитет отсутсвует у ребенка, при малейшем ветре, появляется насморк. Что мне делать? Сил уже нет. Подскажите. Как это все лечить? И почему у нас такие осложнения.

Ответы врачей

Почему у ребенка 8лет после удаления аденоидов каждые сопли переходят в зеленые и синусит посев из зева и носа отрицательный

Ольга — 2017-08-22 18:22:20
врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Милана

Аденоиды являются органом иммунной системы, т. к. состоят из лимфоидной ткани. Они выполняют защитную функцию, предотвращают проникновение инфекции в нижние отделы дыхательной системы. Но при их увеличении, гипертрофии, прибегают к аденотомии.
Появление отделяемого из носа зеленого цвета указывает на наличие бактериальной инфекции. Чтобы снижать риск развития синусита, вам необходимо при первом появлени  отделяемого начинать промывание носа солевыми растворами, не "запускать " процесс.
Бак. посев рекомендую сдать еще раз. За 2 недели до сдачи анализа необходимо отменить использование антибиотиков, антисептиков, иначе результат будет недостоверным.
Будьте здоровы!

Заложенность носа после аденоидита, в чем проблема?.
Сыну 9 лет. Удалили аденоиды 1 месяц назад –сильно болел простудами, постоянные зеленые сопли, ничего не помогало. Даже слюни тянулись как кисель. Гнусавил и говорил невнятно. Глотал слова.
После операции первые 2 дня голос был громким и четким, всё выговарил отлично, слова не глотал. Сейчас спустя месяц проблемы с речью возобновились полностью. В данный момент заканчиваем прием эриуса, синглона и глинспрея с азеластаном. После операции прокололи антибиотик и кальция глюконат. Имеем легкий прозрачный насморк. Нос пустой – капли капаем, то сразу текут в горло. Гнусавит, такое впечатление, что забиты носовые ходы. Что может быть и к кому обращаться?

Анна — 2018-05-08 01:59:10

Анна

Ребёнок должен находиться под динамическим контролем врача отоларинголога. Рекомендую пройти очный эндоскопический осмотр врача отоларинголога, для исключения развития осложнений. На данный момент рекомендую продолжить назначенный курс терапии.

врач DocLor
Врач

Для начала обследуйте ребенка по лор-части. Сделайте общий анализ крови, биохимический анализ крови на с-реактивный белок, антистрептолизин-о, ревматоидный фактор, мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам, риноцитограмму, общий иммуноглобулин Е. Осмотреть ребенка лучше с помощью эндоскопической техники. Если никакой патологии не будет выявлено, то имеет смысл выполнение иммунограммы.