После аденотомии ребенок по-прежнему часто болеет

ДискуссияГипертрофия аденоидов

Моему ребенку 4 года. Год назад мы пошли в сад и стали мы часто болеть (отит, гайморит). Полгода назад вырезали аденоиды, но все только ухудшилось. При насморке сразу стреляют уши, пропадает слух. Насморк по прежнему затяжной, ребенок задыхается не может нормально спать. Врач только и лечит антибиотиками "Цефриаксон" и сосудосуживающими каплями "Ксилометазолин" и говорит терпите перерастет, дошло то того, что у нас открылось кровотечение из носа и пришлось прижигать лазером в срочном порядке. Супрастин пачками едим, иммунитет отсутсвует у ребенка, при малейшем ветре, появляется насморк. Что мне делать? Сил уже нет. Подскажите. Как это все лечить? И почему у нас такие осложнения.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Почему у ребенка 8лет после удаления аденоидов каждые сопли переходят в зеленые и синусит посев из зева и носа отрицательный

Ольга — 2017-08-22 18:22:20
врач Elenadoctor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Милана

Аденоиды являются органом иммунной системы, т. к. состоят из лимфоидной ткани. Они выполняют защитную функцию, предотвращают проникновение инфекции в нижние отделы дыхательной системы. Но при их увеличении, гипертрофии, прибегают к аденотомии.  
Появление отделяемого из носа зеленого цвета указывает на наличие бактериальной инфекции. Чтобы снижать риск развития синусита, вам необходимо при первом появлени  отделяемого начинать промывание носа солевыми растворами, не "запускать " процесс.  
Бак. посев рекомендую сдать еще раз. За 2 недели до сдачи анализа необходимо отменить использование антибиотиков, антисептиков, иначе результат будет недостоверным.
Будьте здоровы!

  • 2017-08-27 09:00:11
  • В ответе ошибка?

Заложенность носа после аденоидита, в чем проблема?.
Сыну 9 лет. Удалили аденоиды 1 месяц назад –сильно болел простудами, постоянные зеленые сопли, ничего не помогало. Даже слюни тянулись как кисель. Гнусавил и говорил невнятно. Глотал слова.
После операции первые 2 дня голос был громким и четким, всё выговарил отлично, слова не глотал. Сейчас спустя месяц проблемы с речью возобновились полностью. В данный момент заканчиваем прием эриуса, синглона и глинспрея с азеластаном. После операции прокололи антибиотик и кальция глюконат. Имеем легкий прозрачный насморк. Нос пустой – капли капаем, то сразу текут в горло. Гнусавит, такое впечатление, что забиты носовые ходы. Что может быть и к кому обращаться?

Анна — 2018-05-08 01:59:10

Анна

Ребёнок должен находиться под динамическим контролем врача отоларинголога. Рекомендую пройти очный эндоскопический осмотр врача отоларинголога, для исключения развития осложнений. На данный момент рекомендую продолжить назначенный курс терапии.

  • 2018-05-08 05:15:31
  • В ответе ошибка?
врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Для начала обследуйте ребенка по лор-части. Сделайте общий анализ крови, биохимический анализ крови на с-реактивный белок, антистрептолизин-о, ревматоидный фактор, мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам, риноцитограмму, общий иммуноглобулин Е. Осмотреть ребенка лучше с помощью эндоскопической техники. Если никакой патологии не будет выявлено, то имеет смысл выполнение иммунограммы.

  • 2019-09-30 19:47:39
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image