Перетягивание груди при лактостазе

ДискуссияЛактостаз

Мне вчера вечером стало плохо. Заболела грудь, температура поднялась до 39,9, рвало. презали к врачу. Хирург сказал, что это лактостаз. Назначили антибиотики колоть и жаропонижабщее. сказал перетягиваться и не кормить больше ребенка(11мес, кушает все уже) но объяснил утром сцеживаешься, перетягиваешь и вечером сцеживаешься и перетягиваешь, чтобы избежать мастита. Мне все дома говорят, что это неправильно. сейчас сцеживпю молоко белое и какое-то коричневое. Подскажите, пожалуйста, как правильно перетягиваться?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анастасия

Перетягивать грудь категорически нельзя. Это может привести к травме протоков, усугубив воспаление и привести к маститу. Так же нельзя сразу прекратить кормить ребенка.  
Работа с лактостазом основана на хорошем опорожнении груди и снятии отека. Если в груди есть уплотнение, то необходимо применять технику ручного сцеживания (ставите пальцы за уплотнение, легонько потрясываете  его, продвигая к соску и делаете затем сцеживающее движение). Нельзя сцеживаться через боль. Допустим только дискомфорт. Можно сцеживать в душе, если нет температуры.  
Сцеживание выполняется перед кормлением, перед сцеживанием можно сделать массаж (технику сцеживания руками и массажа можно посмотреть на ютубе). После сцеживания к груди прикладываете ребенка (в идеале голодного, чтобы он с силой рассосал уплотнение). После коомления- холодный компресс на грудь. Если в течение 24 часов не станет лучше- необходимо выполнить узи молочных желез и обратиться к врачу.  

  • 2019-10-07 08:29:45
  • В ответе ошибка?

Так я не могу грудь ребёнку давать, т. К. Антибиотики колчт мне

Анастасия — 2019-10-07 08:34:42

Анастасия

Согласуйте с Вашим врачом, есть много антибактериальных препаратов, совместымых с грудным вскармливанием.   Но даже если Вы не будете прикладывать ребенка (хотя с ним справиться с лактостазом проще), то сцеживание и холодный компресс необходимо делать. Само по себе уплотнение не рассосется.  

  • 2019-10-07 08:36:43
  • В ответе ошибка?

А что такое выделяется коричневое из груди?

Анастасия — 2019-10-07 08:38:09

Анастасия

Скорее всего, это примесь крови, в результате перетягивания молочная железа травмируется.  

  • 2019-10-07 09:09:44
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Перетягивать молочную железу ни в коем случае нельзя, таким образом травмируется ткать железы и есть большая вероятность возникновения мастита.  
Лечение лактостаза заключается в аккуратном расцеживании и ребенок это делает лучше всего.
Сейчас прекратите перетягивание, аккуратно сцеживайтесь, лучше под теплым душем. Между сцеживаниями к груди прикладывайте холод.
И обратитесь на очный прием к гинекологу, после осмотра врач подберёт антибиотик совместимый с ГВ. Если вы решили прекратить ГВ, то в таком случае доктор порекомендует препарат прекращающий лактацию. Но, ещё раз, ни в коем случае не перетягивайтесь.

  • 2019-10-07 09:51:36
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image