Дилатация предсердий

Консультация

Здравствуйте! Мужчина, 50 лет. Гипертония много лет. Эпизодически принимал лекарства. Последние три года пью утром нипертен 5мг, вечером экватор 5.10. Гипертония 3ст. 3ст. риск4. Поставили ИБС, стенокардию напряжения и ХСН 2а фк2. Впервые сделал УЗИ сердца. Аорта в восходящем отделе 35. Левое предсердие 48х41х58. Митральная регургитация 2ст. Левый желудочек полость не расширена. КДР 55,5, КСР 39, УО 90. МЖП В ДИАСТОЛУ 14,8. ЗСЛЖ В ДИАСТОЛУ 13,5. Локальные нарушения сократимости-относительно небольшой гипокинез передне-перегородочной области. Глобальная сократительная способность миокарда снижена ФВ 55%, ФУ 28%. Диастолическая функция левого желудочка нарушена по типу аномальной релаксации. Правый желудочек 32 в парастернальной позиции. Правое предсердие 38х60. Трикуспидальная регургитация 2ст. Легочная артерия на уровне фиброзного кольца 30. Пульмональная регургитация 1 степени. Среднее давление 16,7 мм. рт. ст. Признаков внутрисердечного шунтирования крови не выявлено. Перикардиальный выпот-нет. Заключение: Аортосклероз. Дегенеративные изменения ФКАК, АК, МК. Концентрическая ГЛЖ. ДДЛЖ. Дилатация ЛП, ПП, ЛА. Локальное нарушение кинеза в миокарде ЛЖ (как проявление ИБС) с незначительно сниженной систолической функцией. УЗИ делал 29 августа 2019г. Давление 3 года назад было 140/100 до 210/180 с ЧСС ДО 120 в покое. Сейчас 110/70 120/80 с ЧСС 60-75 в покое. Насколько это серьезно? Соответствует ли назначенное лечение болезни? Мочевая кислота 690. Можно ли принимать флебукостат(аденурик) в данной ситуации? Может ли болезнь прогрессировать? Заранее очень благодарен.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Владимир

При данной патологии о которой вы информируете может развиться инфаркт миокарда, инсульт, при стойкой гипертонии развивается нефросклероз, также формируется порок сердца недостаточность митрального клапана, с развитием хронической сердечной недостаточности, которая склонна к прогрессированию. Экватор - комбинированный препарат в который входит амлодипин и лизиноприл то есть антагонист кальция и ингибитор АПФ, а антагонисты кальция не желательно принимать одновременно с бетта - блокаторами, то есть нипертеном, поэтому экватор лучше заменить на лизиноприл и принимать вначале по 2.5 мг в сутки. Если у Вас обострение подагры то есть повышен уровень мочевой кислоты, то приём флебуксита обязателен в начальной дозе 80мг - 1 раз в день, а при повышении уровня мочевой кислоты доза флебуксита увеличивается. Необходимо так- же придерживаться диеты стола № 6 по Певзнеру, при подагре ( диета подробно изложена в интернете).

  • 2019-10-10 15:39:48
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image