Дилатация предсердий

Консультация

Здравствуйте! Мужчина, 50 лет. Гипертония много лет. Эпизодически принимал лекарства. Последние три года пью утром нипертен 5мг, вечером экватор 5.10. Гипертония 3ст. 3ст. риск4. Поставили ИБС, стенокардию напряжения и ХСН 2а фк2. Впервые сделал УЗИ сердца. Аорта в восходящем отделе 35. Левое предсердие 48х41х58. Митральная регургитация 2ст. Левый желудочек полость не расширена. КДР 55,5, КСР 39, УО 90. МЖП В ДИАСТОЛУ 14,8. ЗСЛЖ В ДИАСТОЛУ 13,5. Локальные нарушения сократимости-относительно небольшой гипокинез передне-перегородочной области. Глобальная сократительная способность миокарда снижена ФВ 55%, ФУ 28%. Диастолическая функция левого желудочка нарушена по типу аномальной релаксации. Правый желудочек 32 в парастернальной позиции. Правое предсердие 38х60. Трикуспидальная регургитация 2ст. Легочная артерия на уровне фиброзного кольца 30. Пульмональная регургитация 1 степени. Среднее давление 16,7 мм. рт. ст. Признаков внутрисердечного шунтирования крови не выявлено. Перикардиальный выпот-нет. Заключение: Аортосклероз. Дегенеративные изменения ФКАК, АК, МК. Концентрическая ГЛЖ. ДДЛЖ. Дилатация ЛП, ПП, ЛА. Локальное нарушение кинеза в миокарде ЛЖ (как проявление ИБС) с незначительно сниженной систолической функцией. УЗИ делал 29 августа 2019г. Давление 3 года назад было 140/100 до 210/180 с ЧСС ДО 120 в покое. Сейчас 110/70 120/80 с ЧСС 60-75 в покое. Насколько это серьезно? Соответствует ли назначенное лечение болезни? Мочевая кислота 690. Можно ли принимать флебукостат(аденурик) в данной ситуации? Может ли болезнь прогрессировать? Заранее очень благодарен.

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач

Здравствуйте, Владимир

При данной патологии о которой вы информируете может развиться инфаркт миокарда, инсульт, при стойкой гипертонии развивается нефросклероз, также формируется порок сердца недостаточность митрального клапана, с развитием хронической сердечной недостаточности, которая склонна к прогрессированию. Экватор - комбинированный препарат в который входит амлодипин и лизиноприл то есть антагонист кальция и ингибитор АПФ, а антагонисты кальция не желательно принимать одновременно с бетта - блокаторами, то есть нипертеном, поэтому экватор лучше заменить на лизиноприл и принимать вначале по 2.5 мг в сутки. Если у Вас обострение подагры то есть повышен уровень мочевой кислоты, то приём флебуксита обязателен в начальной дозе 80мг - 1 раз в день, а при повышении уровня мочевой кислоты доза флебуксита увеличивается. Необходимо так- же придерживаться диеты стола № 6 по Певзнеру, при подагре ( диета подробно изложена в интернете).