Липоматоз печени у взрослых

ДискуссияХронические заболевания печени

Здравствуйте, стараюсь следить за своим здоровьем: хожу в тренажерный зал. плаваю в бассейне. При этом есть погрешности в питании, лишний вес, был период с небольшим, но частым употреблением алкогольных напитков. Недавно появились странные ощущения в правом боку, совсем сбоку. Сделал УЗИ (год назад все было в норме). Специалист и сейчас сказал, что особо страшного ничего нет, но обратил внимание вот на что: Печень: - Размеры не увеличены -Эхогенность паренхимы повышена с эффектом затухания сигнала в глубинных отделах. - Эхоструктура паренхимы: эхооднородная - Внутрипеченочные протоки: не расширены - Сосудистый рисунок: не изменены - Просвет воротной вены: диаметр 10 мм - Холедох: 3 Уз-признаки диффузных изменений печени по типу липоматоза. Вопрос: Насколько это серьезно? Можно ли принимать расторопшу?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Александр

Липоматоз печени является возрастным изменением ткани печени, его провоцируют нарушения в питании, употребление алкоголя, наличие избыточной массы тела.  
Необходимо нормализовать рацион питания, убрать из него алкоголь, жирные продукты, легкоусвояемые углеводы, кондитерские изделия. Обязательно соблюдать питьевой режим, минимум 1,5-2 литра воды в сутки.  
Рекомендуется сдать липидограмму для уточнения состояния липидного обмена и исключения дислипидемии.  
Липоматоз печени серьезным нарушением не является, поэтому в лекарственной терапии пока смысла нет, корректируйте питание и образ жизни.  

  • 2019-10-11 18:04:51
  • В ответе ошибка?

Спасибо. Забыл сказать, что в последнее время появился легкий привкус горечи во рту? Это может быть связано с описанием? Спасибо.

Александр — 2019-10-11 18:22:20

Александр

Да, связь может быть. Однозначно, регулируйте питание. Расторопшу принимать можно, она обладает мягким гепатопротективным действием.  

  • 2019-10-11 18:45:10
  • В ответе ошибка?

Спасибо. Уже стараюсь правильно питаться. Последний вопрос: также иногда возникает чувство легкой тошноты. Это тоже отсюда? Узист предложил сдать кровь на биохимию. Это действительно необходимо? Спасибо.

Александр — 2019-10-12 12:24:22

Александр

Тошнота может быть по нескольким причинам: хронический гастрит, повышение уровня артериального давления, интоксикация, и многие другие. При липоматозе печени тошнота не является  патогномоничным признаком.  
Обязательно следует сдать липидограмму, в биохимии крови можно сдать следующие показатели: АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, ЩФ.  

  • 2019-10-12 13:14:14
  • В ответе ошибка?

Добрый вечер. Сдал все анализы. Алт и аст в норме, а также амилаза, гамма гт и ФЩ. А вот билирубин повышен - 33. Это сильное повышение? О чем это может говорить? Спасибо.

Александр — 2019-10-15 19:27:52

Александр

Такой уровень билирубина требует контроля. Причиной может быть помимо гепатитов ( но гепатит маловероятен, учитывая норму АЛТ и АСТ) так же и синдром Жильбера (наследственное нарушение обмена билирубина). Синдром Жильбера не опасен, диагностируется он путем проведения фенобарбиталовой пробы.  

  • 2019-10-16 09:42:42
  • В ответе ошибка?

Спасибо. Буду следить. Анализ сделаю. Такой уровень билирубина можно как то снизить? Т. е. имеет ли смысл сейчас принимать что-то в виде терапии?
Спасибо.
Вот конкретные цифры:
АлАТ 38 (норма до 41)
АсАТ 24 (норма до 37)
Билирубин общий - 33 (норма до 20.5)
Альфа-амилаза - 96 (норма до 125)
Гамма-ГТ - 42 (норма до 49)
Фосфата щелочная - 60 (норма до 150)
Это я вот к чему: имеет ли значение, что, например, уровень АЛТ близок к границе? А АСТ - иначе.

Александр — 2019-10-16 12:11:25

Александр

Если это нарушение обмена билирубина (синдром Жильбера), то его не снизить с помощью гепатопротекторной терапии. АЛТ и АСТ в норме, то есть цитолиза (разрушения клеток печени) нет. Близость к верхней границе не играет роли. Значимое повышение -это в 1,5 и более раз.  
Поэтому, пока нет целесообразности в терапии. Для проведения фенобарбиталовой пробы необходимо обратиться к гастроэнтерологу очно.  

  • 2019-10-16 12:42:54
  • В ответе ошибка?

Добрый день. Все жн решил еще раз сдать анализ на билирубин (в том числе га прямой). Результаты меня несколько озадачили - общий билирубин пришел в норму:
Общий билирубин: 17,34 (3 недели назад был в районе 33)
Прямой: 5,13
Я так понимаю (по вычислениям, что непрямой в норме). При этом несколько повышен прямой. О чем подобные результаты могут говорить? Значительно ли повышение прямого билирубина в связи с нормой общего?
Напоминаю, что по прошлому анализу АЛТ, АСТ и прочие показатели в норме. Кровь на синдром Жильбера сдал. Жду.
Получается, что больше похоже на жировой гепатоз?
Спасибо.

Александр — 2019-11-07 10:10:07

Александр

Здравствуйте! Необходимо дождаться результат анализа на UGT1A1 (синдром Жильбера). Уровень билирубина при синдроме Жильбера тоже может временами приходить в норму, затем снова повышаться.  
Пока действительно больше данных за жировой гепатоз, поэтому необходимо продолжать диету для нормализации липидного обмена. Если липидограмму ещё не сдавали, то обязательно ее следует сдать.  

  • 2019-11-07 12:41:02
  • В ответе ошибка?

Скажите, а 5,13 для прямого билирубина это много или не очень? Я так понял, что на верхней границе. Или в случае с общим нормальным билирубином это роли не играет? Спасибо. Конечно, дождусь всех результатов

Александр — 2019-11-07 12:55:12

Александр

Учитывая нормальный уровень общего билирубина, такой уровень прямого билирубина в норме. По разным лабораторным данным он должен быть ниже 8,6 мг/дл.  

  • 2019-11-07 14:21:31
  • В ответе ошибка?

Вы имеете в виду до 8,6 мкмоль/л? А то я в обозначениях запутался Дело в том, что в моем анализе пограничное значение указано как 5,0 мкмолль. Поэтому я и интересуюсь?

Александр — 2019-11-07 14:56:12

Александр

Мкмоль/л и мг/дл это альтернативные единицы, все зависит от нормы конкретной  лаборатории (так как реактивы немного разные). У Вас показатель в норме.  

  • 2019-11-07 14:59:57
  • В ответе ошибка?

Добрый вечер. Некоторое время назад получил результат анализа на синдром Жильбера. Выявлен генотип TA6/TA7. Я так понял, что предрасположенность к синдром у имеется. Значит все проблемы в этом? В последнее время чувствую себя хорошо. Со стороны ЖКТ особых жалоб нет. Единственное - периодически преследует горечь во рту. Ночью отсутствует. Может исчезать и появляться спонтанно. Гастроэнтерологу показывался. Он сказал питаться правильно, 5 раз в день и т. д. Я стараюсь так и делать. Про горечь сказал, чтобы не обращал внимание. Стоит ли искать причины где то ещё? Спасибо.

Александр — 2019-12-04 19:10:10

Александр

Здравствуйте! Результат анализа означает, что выявлена гетерозиготная форма синдрома Жильбера, гипербилирубинемия в данном случае обусловлена наследственной особенностью обмена билирубина. Опасности для здоровья в данном случае нет.  
При соблюдении диеты горечь во рту должна уйти. После нормализации жирового обмена (гиполипидная диета) не должно быть жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта. В настоящее время в дальнейшем обследовании не вижу целесообразности.  

  • 2019-12-05 05:34:15
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image