Липоматоз печени у взрослых

ДискуссияХронические заболевания печени

Здравствуйте, стараюсь следить за своим здоровьем: хожу в тренажерный зал. плаваю в бассейне. При этом есть погрешности в питании, лишний вес, был период с небольшим, но частым употреблением алкогольных напитков. Недавно появились странные ощущения в правом боку, совсем сбоку. Сделал УЗИ (год назад все было в норме). Специалист и сейчас сказал, что особо страшного ничего нет, но обратил внимание вот на что: Печень: - Размеры не увеличены -Эхогенность паренхимы повышена с эффектом затухания сигнала в глубинных отделах. - Эхоструктура паренхимы: эхооднородная - Внутрипеченочные протоки: не расширены - Сосудистый рисунок: не изменены - Просвет воротной вены: диаметр 10 мм - Холедох: 3 Уз-признаки диффузных изменений печени по типу липоматоза. Вопрос: Насколько это серьезно? Можно ли принимать расторопшу?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Александр

Липоматоз печени является возрастным изменением ткани печени, его провоцируют нарушения в питании, употребление алкоголя, наличие избыточной массы тела.
Необходимо нормализовать рацион питания, убрать из него алкоголь, жирные продукты, легкоусвояемые углеводы, кондитерские изделия. Обязательно соблюдать питьевой режим, минимум 1,5-2 литра воды в сутки.
Рекомендуется сдать липидограмму для уточнения состояния липидного обмена и исключения дислипидемии.
Липоматоз печени серьезным нарушением не является, поэтому в лекарственной терапии пока смысла нет, корректируйте питание и образ жизни.

Спасибо. Забыл сказать, что в последнее время появился легкий привкус горечи во рту? Это может быть связано с описанием? Спасибо.

Александр — 2019-10-11 18:22:20

Александр

Да, связь может быть. Однозначно, регулируйте питание. Расторопшу принимать можно, она обладает мягким гепатопротективным действием.

Спасибо. Уже стараюсь правильно питаться. Последний вопрос: также иногда возникает чувство легкой тошноты. Это тоже отсюда? Узист предложил сдать кровь на биохимию. Это действительно необходимо? Спасибо.

Александр — 2019-10-12 12:24:22

Александр

Тошнота может быть по нескольким причинам: хронический гастрит, повышение уровня артериального давления, интоксикация, и многие другие. При липоматозе печени тошнота не является  патогномоничным признаком.
Обязательно следует сдать липидограмму, в биохимии крови можно сдать следующие показатели: АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, ЩФ.

Добрый вечер. Сдал все анализы. Алт и аст в норме, а также амилаза, гамма гт и ФЩ. А вот билирубин повышен - 33. Это сильное повышение? О чем это может говорить? Спасибо.

Александр — 2019-10-15 19:27:52

Александр

Такой уровень билирубина требует контроля. Причиной может быть помимо гепатитов ( но гепатит маловероятен, учитывая норму АЛТ и АСТ) так же и синдром Жильбера (наследственное нарушение обмена билирубина). Синдром Жильбера не опасен, диагностируется он путем проведения фенобарбиталовой пробы.

Спасибо. Буду следить. Анализ сделаю. Такой уровень билирубина можно как то снизить? Т. е. имеет ли смысл сейчас принимать что-то в виде терапии?
Спасибо.
Вот конкретные цифры:
АлАТ 38 (норма до 41)
АсАТ 24 (норма до 37)
Билирубин общий - 33 (норма до 20.5)
Альфа-амилаза - 96 (норма до 125)
Гамма-ГТ - 42 (норма до 49)
Фосфата щелочная - 60 (норма до 150)
Это я вот к чему: имеет ли значение, что, например, уровень АЛТ близок к границе? А АСТ - иначе.

Александр — 2019-10-16 12:11:25

Александр

Если это нарушение обмена билирубина (синдром Жильбера), то его не снизить с помощью гепатопротекторной терапии. АЛТ и АСТ в норме, то есть цитолиза (разрушения клеток печени) нет. Близость к верхней границе не играет роли. Значимое повышение -это в 1,5 и более раз.
Поэтому, пока нет целесообразности в терапии. Для проведения фенобарбиталовой пробы необходимо обратиться к гастроэнтерологу очно.

Добрый день. Все жн решил еще раз сдать анализ на билирубин (в том числе га прямой). Результаты меня несколько озадачили - общий билирубин пришел в норму:
Общий билирубин: 17,34 (3 недели назад был в районе 33)
Прямой: 5,13
Я так понимаю (по вычислениям, что непрямой в норме). При этом несколько повышен прямой. О чем подобные результаты могут говорить? Значительно ли повышение прямого билирубина в связи с нормой общего?
Напоминаю, что по прошлому анализу АЛТ, АСТ и прочие показатели в норме. Кровь на синдром Жильбера сдал. Жду.
Получается, что больше похоже на жировой гепатоз?
Спасибо.

Александр — 2019-11-07 10:10:07

Александр

Здравствуйте! Необходимо дождаться результат анализа на UGT1A1 (синдром Жильбера). Уровень билирубина при синдроме Жильбера тоже может временами приходить в норму, затем снова повышаться.
Пока действительно больше данных за жировой гепатоз, поэтому необходимо продолжать диету для нормализации липидного обмена. Если липидограмму ещё не сдавали, то обязательно ее следует сдать.

Скажите, а 5,13 для прямого билирубина это много или не очень? Я так понял, что на верхней границе. Или в случае с общим нормальным билирубином это роли не играет? Спасибо. Конечно, дождусь всех результатов

Александр — 2019-11-07 12:55:12

Александр

Учитывая нормальный уровень общего билирубина, такой уровень прямого билирубина в норме. По разным лабораторным данным он должен быть ниже 8,6 мг/дл.

Вы имеете в виду до 8,6 мкмоль/л? А то я в обозначениях запутался Дело в том, что в моем анализе пограничное значение указано как 5,0 мкмолль. Поэтому я и интересуюсь?

Александр — 2019-11-07 14:56:12

Александр

Мкмоль/л и мг/дл это альтернативные единицы, все зависит от нормы конкретной  лаборатории (так как реактивы немного разные). У Вас показатель в норме.

Добрый вечер. Некоторое время назад получил результат анализа на синдром Жильбера. Выявлен генотип TA6/TA7. Я так понял, что предрасположенность к синдром у имеется. Значит все проблемы в этом? В последнее время чувствую себя хорошо. Со стороны ЖКТ особых жалоб нет. Единственное - периодически преследует горечь во рту. Ночью отсутствует. Может исчезать и появляться спонтанно. Гастроэнтерологу показывался. Он сказал питаться правильно, 5 раз в день и т. д. Я стараюсь так и делать. Про горечь сказал, чтобы не обращал внимание. Стоит ли искать причины где то ещё? Спасибо.

Александр — 2019-12-04 19:10:10

Александр

Здравствуйте! Результат анализа означает, что выявлена гетерозиготная форма синдрома Жильбера, гипербилирубинемия в данном случае обусловлена наследственной особенностью обмена билирубина. Опасности для здоровья в данном случае нет.
При соблюдении диеты горечь во рту должна уйти. После нормализации жирового обмена (гиполипидная диета) не должно быть жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта. В настоящее время в дальнейшем обследовании не вижу целесообразности.