Тромбоцитоз

Консультация

Здравсвуйте! У меня длительное время повышены тромбоциты - с июля 2018 года (может и раньше)по настоящее время. Анализ от 19.10.10. - 442; анализ 10.08.19. - 382; анализ 06.07.19ю - 398; анализ 12.05.19. - 414. Постоянно принимаю прадаксу - 300 мг в сутки. Что делать?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Сергей Григорьевиу

Периодический тромбоцитоз до 500-700 относительно нормальное явление, особенно при воспалительных и простудных заболеваниях. Довольно часто бывает при железодефицитной анемии. Иногда небольшое повышение тромбоцитов возникает после значительной физической нагрузки.
Но, возможны и более серьезные состояния (например, различные новообразования).
Для адекватной оценки вашего состояния нужен анализ причин, по которым вы сдавали анализы и, исходя из полученных данных, возможно необходимо будет дообследование для исключения некоторых заболеваний (различные кровотечения, воспалительные процессы, новообразования).
Поэтому, вам показан визит к терапевту. Врач, оценив образ жизни, анамнез и результаты осмотра, при необходимости, составит план обследования. В зависимости от полученных результатов будет определена причина ваших жалоб и даны соответствующие рекомендации.

Благодарю за консультацию!

Сергей Григорьевиу — 2019-10-20 19:17:38