Механическая желтуха

ДискуссияСимптомы в хирургии

Добрый день.

Мужу 42 года. В августе начали беспокоить боли в области желудка. Обратились в больницу, нам поставили диагноз острый панкреатит. Лечили креоном; и назначили желчегонные капельницы гептрал. После 5 дней капельниц состояние ухудшилось и появилась желтизна кожи и глаз. Капельницы отменили. В конце сентября мужа положили в стационар и продолжили лечить желчегонными, заменили гептрал на гепа-мерц. 02.10 его начало тошнит и открылась рвота с кровью. На скорой отвезли в другую больницу в хирургию. Там делали 4 раза фгдс, нашли язвочку в 12перстной кишке. Сделали операцию (лапаратомию) чтоб остановить кровотечение. Обнаружили при этом опухоль головки поджелудочной железы, проросшей в кишку. Сделали дренирование желчного, взяли биопсию. 5 дней после операции наблюдали в реанимации. Гистология не обнаружила злокачественные клетки. Потом сделали вторую операцию, тоже полостную. Врач сказал нужно сделать обходные анастомозы и еще раз брали биопсию из головки железы и лимфоузлов. Повторная гистология как мне сказал врач в лимфоузлах нет раковых клеток а опкхоль голоаювки на 90 % злокачественная. Через неделю после второй операции снова открылось кровотечение в кишке, прижигали эндоскопом, сказали поменьше шевелится пока.Вроде все наладилось, убрали одну из трубок; вторую решили перекрывать на 1-2 часа, а потом и дольше, сколько сможет потерпеть. Отпустили домой без выписки, сказали приходить на перевязки, дома днем муж ходил без пакетика для желчи, ночью подключал ненадолго потому что сильно беспокоит жжение и тошнота. На 5 день дома целые сутки уже выдержал без пакета, но началась боль внизу справа при движениях. Вчера поехали в больницу, врач оставил мужа в стационаре. Взяли кровь, назначили узи на сегодня. К вечеру поднялась температура 38.7. Капали парацетамол 2 раза. Утром температура 37, пока не поднимается. Врач сказал что может быть поторопились с перекрыванием трубки и из-за этого начало болеть.

Скажите пожалуйста что значит на 90% рак??? Почему не могут точно определить? И почему поднялась температура?

Ответы врачей

Механическая желтуха.
А мамы неоперабельная опухоль поджелудочной железы, месяц назад ей поставили наружный дренаж ( т. к. началась механическая желтуха). Все вытекало хорошо до вчерашнего дня, она случайно зацепила трубочку. До Сегодняшнего дня желчь еще не собиралась. Могла ли она как- то ее вырвать внутри? И как срочно нужно бежать к врачам? Может просто понаблюдать в течении дня?

Ольга — 2018-02-10 11:09:49
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Пока можно наблюдать - около 1 дня. Если за это время желчь так и не пойдет, необходимо обратиться к врачу, трубка могла сдвинуться внутри.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Ситуация действительно достаточно сложная, по описанным Вами данным можно подозревать наличие именно злокачественной опухоли, так как клиника весьма типичная. При опухоли головки поджелудочной железы возникает компрессия выходного отдела желчного протока (холедоха), что приводит к желтухе и воспалению, а прорастание опухоли в стенку кишки вызывает массивное кровотечение.
Не всегда возможно при биопсии доказать злокачественную природу новообразования (качество биоптата, риски при взятии биопсии с самой опухоли, особенно при кровотечении, и тп). Предпологать ЗНО можно и по другим критериям: инвазивный рост в стенку соседних органов, края опухоли по данным МСКТ, васкуляризация, накопление контраста, уровень онкомаркеров). Необходима очная консультация онколога в обязательном порядке для решения вопроса о дальнейшем обследовании и лечении.
Повышение температуры может быть следствием присоединения инфекции, необходимо исследование состояния дренажей, общего анализа крови и с лейкоцитарной формулой, уровня СРБ, прокальцитонина, поиск очага инфекции, для решения вопроса о начале системной антибактериальной терапии.

Спасибо за ответ. А сколько в нашем случае ходить с трубкой для отвода желчи? Еще нам перед походом к онкологу знакомый врач рекомендовал сделать мрт с контрастом, можно ли сделать его пока трубку не удалили или нужно ждать чтоб убрали а потом делать мрт?

Евгения — 2019-10-31 05:32:40

Евгения

Сроки стояния дренажей индивидуальны и зависят от конкретной клинической ситуации, поэтому заочно не подсказать. МРТ с контрастированием делать можно и нужно, оно противопоказано только при наличии в организме металлических предметов, кардиостимуляторов и тп.

Как помочь другу. Добрый день ЕКАТЕРИНА Сергеевна подскажите пожалуйста, у друга рак поджелудочной железы 3-4стадия, с метастазами в печень научилась механическая желтуха три уже ничего не ест врачи разводят руками, можно ли как то облегчить его состояние?

Ирина — 2020-09-07 11:06:07

Ирина

В данном случае возможно только паллиативное лечение, так как на данной стадии онкологического процесса радикальное лечение, к сожалению, невозможно. Механическая желтуха развилась, вероятно, по причине перекрытия опухолью выходного отдела холедоха. Тактика в этом случае зависит от величины поражения, иногда проводится паллиативная операция с целью купирования желтухи. Возможность её выполнения зависит от конкретной клинической ситуации, необходимо выполнять МСКТ, ФГДС, и устраивать консилиум с хирургами.
Для облегчения состояния больного необходимо подобрать адекватное обезболивание (скорее всего, это будут наркотические анальгетики), противорвотное центрального действия (латран, гранесетрон). С целью уменьшения интоксикации и при невозможности энтерального питания (через рот), проводится парентеральное питание и инфузионная терапия. Всё это возможно проводить в условиях стационара или хосписа.

Спасибо, а существуют ли может какие нибудь капельницы для облегчения его состояния. Чтобы пожил ещё. Оперецию сказали нельзя.

Ирина — 2020-09-07 12:53:14

Ирина

По поводу систем вот как раз и пишу - инфузионная терапия солевыми растворами (рингер, гептрал с учетом поражения печени), реамберин, парентеральное питание (кабивен, аминоплазмаль гепа). Остальные растворы по показаниям анализов крови (железо при анемии), ГИКС при электролитных нарушениях.

Пожелтели скверы глаз. У меня беременность 19 недель и 5 дней, недавно желтела кожа, желтизна кожи прошла, а вот глаза желтые, как месяц уже, билирубин в норме меньше 10, анализы на гепатиты и вич, отрицательные. Переживаю, от чего желтизна глаз?

Ольга — 2022-12-20 11:43:45

Ольга

Возможно механическая желтуха обусловленная закупоркой желчных протоков. Билирубин нужно смотреть по фракциям прямой/непрямой, а не только общий. Необходимо обследоваться, пройти узи органов брюшной полости и сдать биохимический анализ крови с определением фракций билирубина, ферритина, холестерина и печеночных трансаминаз. За направлением на все необходимые обследования вы можете обратиться к участковому терапевту.

Спасибо большое! Я УЗИ делала, камней нет, а вот анализы которые вы написали, ни все сдавала! Спасибо

Ольга — 2022-12-20 12:10:11