У ребенка 2,5 месяца сильные газы, от чего-то могут быть

Добрый день . Ребёнку 2,5 месяца. На св с 25 дня жизни. плохо набирал вес и назначили докорм. Пьём нутрилон комфорт . Смесь даю два раза в день сейчас примерно по 50 мл, так как молоко пришло в большем объёме . соблюдаю диету кормящей мамы . Беспокоит ребёнка сильные и постоянные газы. и днём и ночью . Даю укропную водичку . Когда пукает всегда вылетает небольшое количество стула , то есть памперс всегда грязненький , от этого раздражение на попе . Голопопим часто, подмываю при каждой смене подгузника . Не могу понять на что такие газы и почему при пуках вылетаю мизерные порции кала, норма ли это . может смесь вызывать такие газы? Хотела перейти на обычный нутрилон , но знаю что смесь менять это плохо и привыкание к новой смеси это 2-3 недели . Я не ем ни бобовые , ни стадкое. , ни молоко , стараюсь исключить творог и сыр . может смесь не подходит ? Вес в 2 месяца набрали хорошо и рост тоже . недавно стала отказываться от бутылочки со смесью, выталкивает языком . А с молоком своим как будто меньше стало, кормлю из двух грудей, раньше сосала минут по 12-15 каждую , сейчас по 5 минут и бросает. Как будто ничего нет там но и бутылочку выплёвывает. Спасибо за ответы . Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • Мамаделеева Татьяна Николаевна Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Екатерина

    Самое главное необходимо предлагать грудь, далее смесь.
    Описанные  вами клинические проявления возможны, это связано с анатомо - физиологической незрелостью желудочно - кишечного тракта у детей раннего возраста.
    Не рекомендую производить частую смену адаптированных смесей, это вызывает дополнительный стресс для жкт.
    На данный момент рекомендую вам исключить приём молочных продуктов, говядину, прикладывать к груди чаще, не исключать ночных кормлений, соблюдать кормящей маме достаточный питьевой режим, малышу проводить степовую терапию: массаж животика по часовой стрелке между кормлениями, выкладывание малыша на животик, сухое тепло, после кормления через 15 минут приём препарата на основе симетикона - эспумизан беби, приём пробиотика - бак - сет беби (способствует становлению микробиоты жкт).
    Если на фоне проводимой терапии нет положительного эффекта рекомендую дополнительно пройти лабораторное обследование: кал на копрограмму, кал на углеводы, кал на фекальный кальпротектин и совместно с педиатром проведение коррекции в питании.

    Ответить
    Екатерина 2019-10-31 10:05:45

    Татьяна Мамаделеева, Спасибо )) забыла указать, что на данный момент присутствуют сопельки. Хлюпает в носу, были у педиатра, назначили закапывает аквамарис, затем аспиратор, затем називмн на сон, сопли прозрачные с желтизной стали, были прозрачными, уже 5 дней. Температуры не, сон на улице разрешили. И ромашку заварить и давать. верное лечение? Спасибо

    Ответить
    Мамаделеева Татьяна Николаевна Россия, г. Новосибирск

    Екатерина , По предоставленным вами данным, лечение подобрано корректно.

    Ответить