Множественные халязионы у ребёнка

ДискуссияХалязион и гордеолум

Здравствуйте, я по рекомендации свекрови вам пишу, возможно что нибудь подскажите.

В начале сентября глазик у ребёнка покраснел, слегка прям.. Подумали, что заехал себе игрушкой, потом через дня 4-5 пошли к педиатру, она сказала что ничего критичного и можно обойтись тетрациклиновой глазной мазью, я заложила мазь за веко наночь, утром проснулись с ячменем. Потом пошли сами к окулисту сказали, что конъюктивит, хотя ни выделений небыло, белок тоже не красный. Назначили 3 разных капель и тетрацеклиновую на ночь. Дозировка этих капель как для взрослого человека. Решили к другому окулисту сходить(коллега того окулиста) , она сказала да у вас конъюктивит, начали лечение, глаз какой был такой и остался, вылезли ещё несколько ячменей (как я думала) в последствии оказались что перешли они в халязионы. После лечения от конъюктивита глаз какой был такой и остался, только больше халязионов стало. Сказали конъюктивит как бы вылечили. Его и вовсе небыло то... Вообщем во время лечения глаза начали слипаться по утрам, и к концу лечения ничего не изменилось. Окулист сказала это нормально протоки чистятся идите домой. Дома день за днём протирала глаза ромашкой, колендулой. Вылезли ещё несколько халязионов, ну мне это надоело мы снова пошли к этой женщине окулисту, она сказала я что могу сделать, что эти халязионы появляются, перебила меня и отказалась выслушивать.

Сами поехали в другую больницу сдали ресницы на анализ, подтвердили демодекоз. Поехали к другому окулисту дал листочек с лечением, который был уже напечатан, не подкорректировал лечение ничего

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Милена

Демодекоз есть у многих и проявляется только при снижении иммунитета или на фоне простудного заболевания. Кроме этого частые ячмени и халязионы характерны для детей с нечетким зрением. Вашему ребёнку 1 год, ему проверяли зрение с широкими зрачками, какой плюс или минус?
Лечение ячменя - 7 - 8 дней - капли левомицетин 2 раза в день по 1-2 капли, после чего нужно греть - прикладывать сухое тепло к ячменю - 3 раза в день на 5 минут, после прогревания - тетрациклиновая мазь 1% - на веко снаружи тонким слоем.

Спасибо за обратную связь. На данный момент порвался халязион, выходит содержимое. Сегодня сын проснулся с слипшимся глазом и сам белок красноват, боюсь как бы из-за этого гноя не случился конъюктивит. Какие безобидные капли посоветуете капать пока выходит гной? как смотрите на капли

Милена — 2019-11-02 06:12:06

Как смотрите на капли левомицетин?

Милена — 2019-11-02 06:13:06
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Милена

В такой ситуации, когда прорывается ячмень или халязион, необходимо промывать раствором фурацилина или марганца слаборозового с помощью ватного шарика. Так делать первый день - 3 раза в день. После промывания можно капать левомицети - 3 раза в день по 2 капли. Нет смысла тратиться на дорогие антибиотики глазные капли.
Тетрациклиновую мазь наносите снаружи в области ранки, после промывания и последующие дни, всего 7 - 8 дней. Так будет правильно.