Уже год малышу, а кушает только из баночек

Консультация

Здравствуйте, нам уже год и 1 месяц, кушает только баночки и кашки детские растворимые. Жует только печеньку детскую, пыталась дать мяско даже через блендер прокрученое, у него рвотный рефлекс. Даже пюрешку картофельную дала (без комочков) тоже рвотный рефлекс. Я так подозреваю, что баночки просто вкуснее. Что делать в такой ситуации просто не знаю. С 9 месяцев пытаюсь по ложечке подсунуть ему нормальную еду, рвотный рефлекс сразу. Через каждый месяц пробую, все никак... Он еще и аллергик, в баночки с кусочками везде морковку добавляют, а у нас сыпь на нее. Еще сыпет на тыкву, банан, сахар, искуственные витамины... На молочку нет аллергии. Как приучить к нормальной пище?

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Инеса

Рекомендую пациенту дополнительно пройти лабораторное обследование: аллергоспецифическое обследование крови (наиболее распространённые аллергены), для выявления значимого аллергена.
Данный возрастной период у малыша является переходным в питании, необходимо вводить в питании пищу кусочками постепенно, предлагая малышу продукт регулярно, чтоб малыш постепенно привыкал.
Но есть исключение, детки у которых сохраняется рвотный рефлекс на пищу кусочками продолжительное время, это связано с особенностями нервно - психического развития и вам нужно набраться терпения и ждать.
Если на данном этапе малыш отказывается от пищи кусочками, не настаивайте, пусть есть пюре, предлагайте печенье (оно больше нравиться малышам), пюре с кусочками различных производителей, через дней 10 попробуйте повторно предложить пищу кусочками.

врач Ola
Врач

Ребенку необходимо учится жевать.
Можете самостоятельно в "баночные" пюре добавлять маленькие кусочки пищи (цветную капусту, картофель, кабачок - что-то мягкое, которое легко перетирается деснами). Можно поискать покупные пюре для детей старше года (они уже с кусочками) без моркови.
Мясо нужно добавлять в пюре, можно готовить паровые котлеты и пробовать давать их.
Вместо специального детского печенья можете давать грызть сухарики (но под контролем!).
Также вводите творог, но не творожную массу, а именно зернистый мягкий творог.
Но, после года дети вполне могут питаться с общего родительского стола. Садите ребенка с собой за стол и ребенок будет смотреть как и что вы едите и будет тянуться за вашей пищей.
Не делайте из питания малыша культ, ребенок должен подчиняться правилам семьи, а не наоборот.