Потливость конечностей

ДискуссияПотливость

Здравствуйте! Я мужчина, 30 лет. Сильно потеют ступни и ладошки! Нужно ли обращаться к врачу? Нормально ли это?

Ответы врачей

По поводу интенсивной потливости ног. Уже давно очень сильно потеют ноги и очень неприятный запах от них. Всегда слежу за чистотой, мою и ноги и обувь, но проблему это не решает, ноги потеют ужасно и очень сильно пахнут. Как справиться с этой проблемой? Какие экономичные средства применить против запаха и потливости ног?

Анастасия — 2017-08-22 13:06:41

Анастасия

В первую очередь нужно исключить заболевания кожи стоп ( исключить грибковое поражение, стрептодермию ). Важно носить удобную из натуральных материалов для того чтобы нога могла дышать и небыло парникового эффекта.
Можно принимать ванночки с отваром коры дуба. В интернете можно найти много рецептов из народной медицины. Самыми эффективными средствами от потливости ног являются аптечные средства, Dry-Dry например. Также немаловажную роль играет и нервная система. Если потливость сопровождается на фоне стресса, то нужно принимать и успокаивающее средство ( персен, ново- пассит и др).

Потливость\отечность конечностей - особенно ладоней.
проблема следующего характера: отечность и потливость конечностей в особенности ладоней, что бы вы примерно понимали степень - мокнут так, что иногда даже край рукавов промокает насквозь, как бы смешно это не звучало .. Отечность при этом тоже беспокоит, пальцы опухают как "сардельки" и неприятные зудящие ощущения, в основном сильно выражено все это при стрессе и резкой смене температуры( когда захожу с мороза в помещение например). Тем не менее очень важный момент - утром как только просыпаюсь все нормально, руки сухие и т. д
Кофе стараюсь не пить, от него прям вообще что то с чем то начинается.
Пробовал мазь Теймурова - не помогло.
Алкоголь немного помогает - но так и спиться можно.
Пробовал фенибут - пока он отпускался без рецепта(по 2 таблетки в день утром и вечером в течении месяца), но тоже не помогло.
Понимаю, что проблема скорее всего комплексная, но подскажите хотя бы с чем это может быть связано и к какому врачу стоит обратиться.

Игорь — 2018-07-10 21:29:24

Игорь

Чаще всего причиной обильной потливости бывают три ситуации.
1. Психические расстройства.
2 Туберкулез.
3. Проблемы с щитовидной железой.
Рекомендую Вам начать со стандартного набора6Общий анализ крови, флюорография, ЭКГ, консультация участкового терапевта.
Для обследования щитовидной железы можно сдать анализ крови на гормоны- ТТГ(тиреотропный гормон), Т4.

врач homka
Врач

Да, нужно, это избыточная потливость или гипергидроз. С данным заболеванием необходимо обратиться к дерматологу. Если у Вас сильно потеют ноги, то избавиться от пота сложно, самостоятельно нужно больше внимания уделить гигиене и средствам, которые уменьшают потоотделение. Мыть ноги лучше антибактериальным мылом, можно обычным хозяйственным, утром и вечером обязательно, носки нужно менять раз в день, если сильно потеют - то и два раза, после мытья ног - когда ноги вытрете и они просохнут - можно обрабатывать их Пастой Теймурова. Носить нужно  только сухую обувь из качественных дышащих материалов, если ноги вспотели - то обувь обязательно до утра высушите - в продаже есть специальные сушилки для обуви. В идеале иметь запасную пару обуви. Плюс есть дезодоранты для обуви, которые маскируют запах.
На самом деле причин повышенной потливости масса, и можно не идти к дерматологу, а начать с терапевта, после осмотра и сбора анамнеза вас направят к более узким специалистам, возможно, к эндокринологу.  Поскольку в большей массе заболеваний, связанных с повышенной влажностью, «виновниками» являются нарушения в работе щитовидки, сахарный диабет, гормональный дисбаланс. Диагностика проводится при помощи термографии, ультразвукового исследования, пункции, МРТ.
Есть вероятность, что терапевт направит Вас к психотерапевту. Стресс – одна из причин потоотделения. На нервной почве естественной реакцией организма является увлажнение кожных покровов и, исходя из корня проблемы, терапией могут заниматься следующие доктора: психолог, психиатр или психотерапевт. В основном лечением выступает прием успокоительных препаратов. И только потом направят к дерматологу. В общем, нужно сначала найти причину повышенного потоотделения, а потом уже более узкие специалисты помогут Вам решить эту проблему.