Постановка на учет при деменции

ДискуссияДеменция

Здравствуйте!

Сегодня мы с мамой были на приеме у невролога,маме 85 лет. Сосудистые деменция? Дебют дегенеративного процесса? Синдромально: прогрессирующая деменция альцгеймеровского типа? Выписала акатинол, сермион, нейробион, кортексин. Сказала надо встать на учет в пнд. А как это сделать? Что для этого нужно? Мама не агрессивная.Просто все путает, уходит по каким то не существующим делам. стали запирать.Обижается. Не помнит, что было 5 минут назад. Кто то к ней приходит, когда нас нет в фантазиях. Все теряет. Несёт всякую ахинею.

Но невролог сказала это начало. Дальше хуже. Можно подыскать хороший санаторий для таких, когда совсем невмоготу станет. Но для этого нужно встать на учет в пнд. А мама точно к психиатору не пойдёт.

Ответы врачей

Сосудистая деменция.
В платном пансионате по уходу за пристарелыми моей бабушке (после инсульта) психиатр из районой больницы поставил диагноз - сосудистое заболевание с нарастанием деменции. (ранее никогда психические заболевания не выставлялись) Вопрос - должен был врач поставить бабушку на учёт в пнд? Является ли это нарушением, и по какой статье и закону? - является ли осмотр психиатра медицинским документом? если это копия (заверенная пансионатом оригинал утерян) осмотр вклеен в карту проживания пансионата не по датам осмотров других врачей - осмотр от 7 числа вклеян между 10 и 11 числом, без инициалов врача, времени осмотра, данных пациентки (ФИО дата рождения), и печати самого психиатра на данном осмотре, согласия бабушки письменного нет, подписи Ее лечащего врача на осмотре тоже нет, вызов с больницы не подтверждён, сам психиатр пояснил, что работал с этим пансионатом на добровольной основе, когда Ее звали она приезжала, поводом- нарушение сна. Нигде не могу найти данную информацию, заранее спасибо

Анастасия — 2017-04-17 23:45:38
mmascha
Россия, г. Волгоград

Анастасия

Диагноз: "сосудистое заболевание с нарастанием деменции" говорит о том, что у Вашей бабушки на фоне сосудистого заболевания головного мозга (Вы и сами пишите, что она перенесла инсульт) развивается слабоумие, то есть состояние, проявляющееся нарушением памяти, утратой каких- либо навыков, нарушению способности к самообслуживанию, сопровождающееся изменением поведения (возбуждение), нарушением сна. Лечением деменции комплексное, направленное на замедление течения заболевания и требует обязательного наблюдения неврологом, психиатром, кардиологом и врачами других специальностей.
В данном случае показанием для осмотра психиатра являлось нарушение сна, психо- эмоциональное возбуждение. Никакого нарушения порядка оказания медицинской помощи в данном случае нет. Диагноз "сосудистое заболевание с нарастанием деменции", грубо говоря, не является психиатрическим. На учет в ПНД она не будет поставлена.
Осмотр психиатра, как и любого доктора, конечно же является медицинским документом. То, что осмотр вклеен не по датам- это техническая ошибка.
Что касается времени осмотра- дата и время осмотра всегда должны быть отражены, вероятно, что при копировании оригинала время просто не попало на копию (там и дата получилась "срезанной"). ФИО пациентки доктор не указал потому, что оформлял свою запись в истории пациентки, поэтому смысла дополнительно указывать ФИО пациентки при осмотре нет. Доктор, помимо подписи, конечно же должен был оставить расшифровку- Полностью фамилия и инициалы).
Письменное согласие она могла и не дать, так как адекватно оценить свое состояние и дать согласие на осмотр она не может. Она находилась в состоянии возбуждения, не оказание медицинской помощи при этом могло привести у ухудшению ее состояния, поэтому медицинская помощь ей должна была быть оказана.
Оказание услуг психиатра в данном пансионате может проводиться на основании договора.
Я могу указать нормативный документ, утвержденный МЗ РФ, на основании которого должна быть оказана медицинская помощь пациенту с деменцией любой этиологии. В стандарте достаточно четко прописано- какие врачи, какие обследования, какие препараты должны быть использованы при оказании помощи пациенту с деменцией. Это приказ МЗ РФ от 28 декабря 2012 года № 1621н : об утверждении стандарта первичной медико- санитарной помощи при органических, включая симптоматические, психических расстройствах, деменции при других болезнях, классифицированных в других рубриках.
Поэтому, подводя итог, никакого нарушения в порядке оказания помощи Вашей бабушке, нет. Несвоевременное оказание помощи или неоказание помощи врачом психиатром было бы расценено как нарушение оказания помощи.

врач Ola
Врач

Если у больной имеются явные психические нарушения, то вы можете самостоятельно обратиться к участковому психиатру с просьбой поставить больную на учёт.   Желательно снять неадекватное поведение мамы на видео и показать видео доктору.   Можно пригласит доктора на дом.   Очень важно найти психиатра, работающего с пожилыми людьми, так как часто симптомы депрессии у стариков похожи на симптомы деменции. Поэтому, психиатр ещё должен исключить наличие депрессивного расстройства.
Муниципальные дома престарелых и "хороший санаторий" - это, к сожалению, часто не совместимые понятия. А для того, чтоб больную оформить в частный дом престарелых диагноз не нужен. Также можно рассмотреть вариант найма постоянной сиделки, которая будет следить за вашей мамой, гулять с ней, ухаживать. Очень важно поддерживать социальную жизнь и общаться с другими людьми, рассматривать фотографии, выполнять посильную домашнюю работу - все это замедлит процесс слабоумия.
Из назначенного вашей маме лечения эффективен только акантинол, но, если у женщины депрессия - то его прием будет бесполезен. Все остальное (сермион, нейробион, кортексин) не имеет доказательств эффективности, зато может вызвать массу побочных эффектов. Поэтому, до консультации психиатра ничего из назначенного лучше больной не давать.

Спасибо за общие фразы, которые лежат в интернете на любой бесплатной странице

Нина — 2019-11-08 19:10:00

Нина

Ваш вопрос состоял в том, как маму, без ее согласия, поставить на учёт в ПНД? Ответ был дан: самостоятельно (т. е. без мамы) идете к врачу (в таком случае лучше предоставить видеодоказательство ее неадекватности) или приглашаете специалиста на дом. Других вариантов нет.
Психиатрическая помощь, по закону РФ, в подавляющем большинстве случаев оказывается добровольно. Поэтому, вы либо доказываете недееспособность женщины вышеуказанными методами либо уговариваете ее идти к психиатру.

Нина — 2019-11-08 19:33:20