Воспаление контагиозного моллюска

ДискуссияКонтагиозный моллюск

Здравствуйте. У ребенка контагиозный моллюск. Мы решили что не будем его удалять азотом , так как ребенок маленький. Со временем некоторые элементы стали сильно воспалятсяи впоследствии проходить, но вокруг появились красные пятна. Что это может быть? И стоит ли что нибудь делать с воспаленными моллюсками? Нормально ли это?

Ответы врачей

ДОбрый день. У ребенка контагиозный моллюск. Один из элементов он расчесал, в результате- воспаление в том числе вокруг самого прыщика. Что делать? Можно ли нанести антибактериальную мазь?

Анна — 2018-07-23 17:16:31

Анна

Ребенка необходимо показать очному дерматологу и врач решит, что делать: лечить местно или необходимо вскрывать очаг воспаления.
До осмотра врача место поражения можно смазывать местными антибактериальными препаратами (бактробан, тирозур и т. д.). Зелёнкой, йодом и другими красителями смазывать место воспаления нельзя, так как это затруднит осмотр элемента. Кроме того, применение йода у маленьких детей может закончиться появлением пигментных пятен.
Ещё хочу акцентировать, что при необходимости вскрыть нужно будет только воспаленные элемент. Остальных моллюсков трогать не стоит. Заболевание длительное, но самопроходящее. Удаление же элементов очень болезненно и чревато возникновением рубцов на месте вмешательства.

Спасибо. Дома есть мазь Эритромицин для глаз. Подойдет ли?

Анна — 2018-07-23 17:42:08

Анна

Безопасность применения эритромициновой мази у детей не исследовалась. Поэтому, я не могу рекомендовать ее применение.

Анна

Если у ребенка установленный врачом диагноз "Контагиозный моллюск", то для устранения воспалительного процесса в области образования можно применить антисептик (хлоргексидин, мирамистин). Если применение антисептика не оказывает должного эффекта, может быть применена мазь левомеколь.
Если же ребенка не осматривал врач, то это нужно сделать. Ребенка нужно показать дерматологу. Как правило, контагиозный моллюск проходит самостоятельно в течении нескольких месяцев, и у детей удаления элементов не требуется.
Также если у ребенка имеется кожный зуд, можно использовать антигистаминные средства (зодак, л- цет). Стригите коротко ногти ребенку, чтобы предотвратить дальнейшее расчесывание элементов и присоединение вторичной инфекции.

что делать в данном случае?

Татьяна — 2019-09-27 23:37:03

ДОбрый день. У ребенка контагиозный моллюск. Один из элементов он расчесал, в результате - воспаление в том числе вокруг самого прыщика. Что делать? Можно ли нанести антибактериальную мазь?

Анна — 2020-01-08 16:49:20

Анна

Да, воспаленные элементы контагиозного моллюска нужно смазывать антибактериальными мазями. Обратитесь к педиатру для подбора местного антибактериального средства. Удалять элементы контагиозного моллюска у детей нельзя, так как из-за особенностей детской кожи, на коже могут оставаться грубые рубцы.