Закрытие открытого овального окна
ДискуссияОткрытое овальное окно
Добрый вечер! При рождении у моей дочери которой была гипоксия по вине врача, УЗИ сердца установило открытое овальное окно 4,2 мм и недостаточность трикуспидального клапана +1,5. Рекомендовано было по исполнению ребенку 1 года повторить УЗИ. После повтора овальное окно было 1,1 мм а про трикуспидальный клапан не описано, а точнее как и в других показателях, что подвижные и все. Сейчас дочери 13 лет, в школе им делали ЭКГ да и при диспансеризации 1 раз, а третий раз буквально месяца 2 назад делали уже сами после того как она приболела. Ходили к подростковому кардиологу с ЭКГ. Он сказал что ЭКГ в норме и шумов нет. Теперь вопрос стоит ли переживать по поводу трикуспидального клапана что выявили на первом УЗИ при рождении? И +1,5 при описании показателей трикуспидального клапана это степень выраженности? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач annkolyuchka
Врач
Здравствуйте, Диана
На последнем УЗИ сердца описана минимальная трикуспидальная регургитация - она в норме есть у всех или большинства здоровых людей. Что было раньше, не видя заключения, сказать не могу, но не бывает такой степени +1,5. Скорее всего один плюс - легкая регургитация,   а 1,5 - градиент давления на клапане.   Поводов для беспокойства на сегодняшний день по данному заключению у вас нет. ООО у вашего ребенка, по всей вероятности закрылось, признаков сброса нет.