Митральная регургитация на УЗИ сердца
ДискуссияУЗИ сердца
Диагноз: вторичная кардимиопатия. Недостаточность митрального клапана (регургитация 2 степени). Недостаточность трикуспидального клапана (регургитация 3 степени). Н1 ХСН ФК1 (NYHA)
Насколько это опасно и каковы перспективы развития?
Можно ли это вылечить без хирургического вмешательства?
Может ли приданных заболеваниях быть следующее: когда лежу - пульс 44, встаю, делаю пару шагов - пульс 130?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач annkolyuchka
Врач
При установке степени митральной недостаточности необходимо врачу указывать еще и тяжесть. При 2 степени она может быть легкой или умеренной. Трикуспидальная регургитация 3 степени часто сочетается с легочной гипертензией,   которая у вас не описана (в протоколе должно быть рассчитано дла сист.). Скачки пульса,   скорее всего,   связаны с низкой толерантностью к физической нагрузке,   тут все взаимосвязано. Вам нужно обратиться к кардиохирургу, вопрос этот не решается однозначно, причём лекарственные средства нужно принимать в любом случае.