Митральная регургитация на УЗИ сердца

ДискуссияУЗИ сердца

Диагноз: вторичная кардимиопатия. Недостаточность митрального клапана (регургитация 2 степени). Недостаточность трикуспидального клапана (регургитация 3 степени). Н1 ХСН ФК1 (NYHA)

Насколько это опасно и каковы перспективы развития?

Можно ли это вылечить без хирургического вмешательства?

Может ли приданных заболеваниях быть следующее: когда лежу - пульс 44, встаю, делаю пару шагов - пульс 130?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

При установке степени митральной недостаточности необходимо врачу указывать еще и тяжесть. При 2 степени она может быть легкой или умеренной. Трикуспидальная регургитация 3 степени часто сочетается с легочной гипертензией,   которая у вас не описана (в протоколе должно быть рассчитано дла сист.). Скачки пульса,   скорее всего,   связаны с низкой толерантностью к физической нагрузке,   тут все взаимосвязано. Вам нужно обратиться к кардиохирургу, вопрос этот не решается однозначно, причём лекарственные средства нужно принимать в любом случае.

Спасибо. Про регургитацию указано, что узким потоком. площадь эффективного отверстия 4,4 см. кв. Диаметр кольца 34 мм Легочная артерия диаметр ствола 24 мм. Клапан легочной артерии: максимальная скорость (систола) 1.2 м, с, максимальный градиент (состола) 5,8 ммHg

Ирина Васильевна — 2015-02-15 20:46:50

Регурнетация МК 1-2степени Стенки аорты, створки утолщены. Состояние ЛЖ удовлетворительное ФВ 62-64процента Синусовый ритм. ИБС Врачи говорят ничего страшного Перенесла инфаркт но УЗИ не показало так говорят врачи. Насколько это опасно и можно ли оформить 3 группу инвалидности Замучила отдышка, головокружения Боли в обл сердца

Зуля — 2022-12-03 02:58:52
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Зуля

То, что описано по УЗИ, ничего страшного, возрастные изменения. Признаки сердечной недостаточности не описаны по узи. После инфаркта можно претендовать на 3 группу, но нужно пройти комплекс обследований.

Регургитация клапанов. Прошёл УЗИ сердца врач сказал что сердце здорово за исключением пролапса (его я получил как сказали из- за занятия тяжёлой атлетикой). Но меня заинтересовал вопрос по поводу регургитация всех клапанов;"(на фото) это нормально? Я собираюсь поступать в военное и должен знать

Дмитрий — 2017-06-26 11:45:45
mmascha
Россия, г. Волгоград

Дмитрий

Прогибание передней створки митрального клапана до 4 мм считается физиологическим, свыше 4 мм - это уже пролапс МК. У Вас отмечено прогибание передней створки МК на 3-4 мм,  и я бы не стала в диагнозе выносить "пролапс", просто потому, что критериев  пролапса и нет.
Что касается того, что указаны регургитации на митральном, трикуспидальном клапане и клапане легочной артерии- в норме регургитация 1 степени на МК и клапане легочной артерии, а на ТК даже 2 степени могут быть расценены как вариант нормы. У Вас не отмечены степени регургитации, просто отмечено по какой- то причине "+". Такое заключение нельзя назвать информативным.
Что касается пролапса- такой клапан чаще подвергается различным изменениям, чаще подвергается воспалительным процессам и поэтому в этом случае ( с таким заключением) комиссию Вы можете и не пройти.
Я бы рекомендовала бы переделать ЭхоКГ - аппаратом высокого класса опытным специалистом и акцентировать внимание доктора по поводу наличия или отсутствия критериев пролапса МК.

Минтральная недостаточность 2 степени.
Раньше ставили диагноз пролапс 2 степени. Сегодня сделала эхо. Заключение: миксоматозная дегенерация створок минтрального клапана. Минтральная недостаточность 2 степени. Дилатация левого предсердия. Дело в том что я беременна, 11 недель. Я бы хотела узнать можно ли рожать с таким диагнозом? И ребёнку это не вредит?

Валентина — 2017-08-27 14:06:43
mmascha
Россия, г. Волгоград

Валентина

В данном случае требуется уточнение причины развития миксоматозной дегенерации створок митрального клапана. Учитывая то, что ранее створки были не поражены, я подозреваю ревматическое поражение створок митрального клапана. Но для того, чтобы достоверно это выяснить -  требуется  сбор анамнеза (частые ангины в анамнезе?), проведение дополнительного обследования, в том числе и проведение ЧПЭхоКГ (чреспищеводной ЭхоКГ).
Вам необходимо получить очную консультацию кардиолога -  необходимо проведение осмотра с определением степени тяжести сердечной недостаточности.
Решение о сохранении беременности может быть вынесено только при коллегиальном осмотре кардиологов и акушеров- гинекологов - с учетом результатов осмотра и полного обследования.

Мк регургитация 3-4 степени клапан механический. по эхо-кг-хсн, фп, ЛГ,дилатация лп, пж.

Тимур — 2021-12-26 10:01:25

Недостаточность МК 2 степени.
Мне не понятен мой диагноз. Сделали УЗИ сердца, с результатом нед- ть МК 2 степени. 10 лет назад был на инвалидности, сняли. Сняли наверное из- за улучшений. Сейчас мне не понятно, улучшение у меня сейчас или нет. Врачи не смотрят на старые записи, говоря, что это неправильные диагнзы, что врачи иногда лентяи и переписывают диагноз. Мне хотелось бы узнать, с этим результатом, мне что опять дадут ивалидность?

Александр — 2018-01-06 15:13:50
mmascha
Россия, г. Волгоград

Александр

Не зная анамнеза и предыдущих результатов ЭхоКГ исследования достоверно сложно определить причину митральной недостаточности 2 степени. Могу предположить, что имеет место ревматическое поражение митрального клапана (как наиболее частую причину митральной недостаточности), но настаивать на данном решении не имею права.
Но при митральной недостаточности 2 степени крайне маловероятно, что инвалидность Вам будет установлена.
В настоящее время  только наличие заболеваний не является показанием для установления группы инвалидности. Существуют критерии - наличие стойких изменений функционирования органов и систем (в частности - если говорить о сердечной патологии- должна быть ХСН не ниже 2 А, 3- 4 фк), ограничение жизнедеятельности, самообслуживания, передвижения, обучения, общения; нуждаемость в мерах социальной реабилитации.
Но Вы имеете право на оформление направления на МСЭ по "настоянию". Для этого Вам необходимо обратиться к Вашему терапевту в поликлинику, к которой Вы прикреплены.

Регургитация 1 ст.
Левое предсердие- 32 мм. левый желудочек: КДР- 48мм. КСР- 30мм. ФВ- 68%. Митральный клапан - не изменен. Фиброзное кольцо- 28 мм регургитация - 1 ст. Аортальный клапан- трехстворчатый не изменен. фиброзное кольцо- 18.5мм. Градиент- 5.5 мм. рт. ст. регургитация- нет. Корень аорты- 28мм. Правое предсердие- 30мм. правый желудочек- 21мм. Трискупидальный клапан- не изменен. фиброзное кольцо- 26мм. регургитация- 0-1 ст. клапан легочной артерий- не изменен. фиброзное кольцо- 25мм. регургитация- 0-1 ст. градиент- 3.5мм. рт. ст. Легочная артерия- не расширена. СДЛА- 21мм. т. ст. МЖП- целая. толщина - 7 мм. толщина задней стенки Л. Ж- 7мм. МПП- 000 мм. Дополнительные особенности ЭХО- поперчная хорда в ЛЖ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ- 000 щелевидное. Митральная регургитация- 1 ст. Полости не расширены. ФВ- 68% СДЛА- 21мм. т. ст... При ежегодном обследовании в школе было сделано узи сердца. на прием к детскому кардиологу не можем попасть. т. к врач в отпуске. хотели бы прояснить общую картину по заключению. нужна ли операция ?

Виктория — 2018-01-28 09:26:10
mmascha
Россия, г. Волгоград

Виктория

Согласно представленным результатам обследования причин для беспокойства я не вижу.
Регургитация на митральном, трикуспидальном, а также на клапане легочной артерии минимальной степени - может быть и в НОРМЕ!
Наличие дополнительной хорды левого желудочка, открытое овальное окно - это малые аномалии развития сердца.
Никаких оперативных вмешательств по данному поводу не требуется.
Так как мне не известна ни квалификация доктора, проводившего обследование, ни класс аппарата - можно выполнить контрольное ЭхоКГ в кардиодиспансере или крупном диагностическом центре - для уточнения наличия ООО.
Но даже если и данные результаты будут подтверждены - ребенку будет рекомендовано проведение ЭхоКГ в динамике 1 раз в 1- 2 года.

Регургитация митрального клапана 2 степени. Добрый день, подскажите пожалуйста,насколько серьезен диагноз "Регургитация митрального клапана 2 степени", без сердечной недостаточности, обусловлена наложение старок, по причине наложения одной из хорд.

Алина — 2018-02-23 16:56:53
mmascha
Россия, г. Волгоград

Алина

Для того, чтобы говорить о непосредственной причине регургитации митрального клапана, а также говорить о каких- либо изменениях - например - размеров камер сердца, толщины миокарда- необходимо, как минимум, видеть протокол ЭхоКГ полностью (фото или скан) - так как Вы представляете не полную информацию, а также необходимо знать  результаты соматического осмотра, а также наличие каких- либо жалоб.
Митральная регургитация второй степени уже не может рассматриваться как вариант нормы. Если в данном  случае имеет место аномальное расположение створок митрального клапана - в данном случае показано консервативное ведение - контрольное ЭхоКг 1- 2 раза в год.

Регургитация Мк и ТК 2 степени.
хотела уточнить по поводу УЗИ сердца своей дочери: возраст 8 лет, рост 130-131; вес, 31 кг. Жалоб нет, занимамся танцами (не профессионально), ведет обычный, свойственный возрасту. Образ жизни. Результаты УЗИ следующие: Митральная регургитация - 1-2 степени (створки МК структурно не изменены), трикуспидальная регургитация - 2- й степени; пульмональная регургитация - 1- ой степени. 2 степени. Аномальная хорда в полости ЛЖ. размеры полости сердца в пределах нормы. Перикард без особенностей. Сократительная функция миокарда ЛЖ и ПЖ не нарушена. Пугает регургитация, насколько это серьезно? Требуется ли лечение? Каковы наши дальнейшие действия?

Варвара — 2018-05-15 14:28:40
mmascha
Россия, г. Волгоград

Варвара

Регургитация на митральном, трикуспидальном клапане и на клапане легочной артерии минимальный степеней, при условии, что структурных изменений клапанного аппарата не выявлено,   наличие аномальных хорд в левом желудочке укладываются в МАРС (малые аномалии развития сердца). Специфической терапии данные изменения не требуют.
Ребенок просто должен находиться под контролем кардиолога, 1 раз в 1-2 года нужно будет проводить контрольные эхоКГ для оценки в динамике.

Митральная регургитация 1степени. На узи сердца поставили заключение митральная регургитация 1 степени, но ничего не сказали, стоит ли обратиться к врачу?

Татьяна — 2018-07-12 13:12:19
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Татьяна

Митральная регургитация 1 степени обычно указывается при обнаружении пролабирования митрального клапана. С таким диагнозом вас должен взять на диспансерный учёт участковый терапевт и кардиолог и вы должны проходить обследование по установленному плану. Обязательно ЭКГ ЭХО- кардиографическое обследование, так пролабирование митрального клапана склонна к прогрессированию и регургитация ( обратный ток крови из желудочка в предсердие во время сокращения желудочка) так же может прогрессировать.

Вопроспо поводу митральной и трикуспидальной регургитации.
Добрый вечер. Нужна консультация. Проходили ЭХО сердца.
Результаты на фото ниже. Насколько опасны данные виды регургитации? Возможны ли ухудшения? Чем может грозить в дальнейшем. Нужны ли какие то поддерживающие препараты- витамины- лечение? Есть ли при таком диагнозе ограничения в спорте? Заранее благодарю.

Дарья — 2018-08-24 20:10:36
mmascha
Россия, г. Волгоград

Дарья

Митральная и трикуспидальная регургитация минимальной степени (0-1 степени) является как вариант нормы, поэтому никаких отклонений в представленном протоколе обследования нет. Никакой терапии, соответственно, по данному поводу проводить не нужно. Каких- либо ограничений к занятиям спортом, согласно данному протоколу, нет. Однако же для выявления противопоказаний требуется оценка непосредственно всего статуса пациента (ведь противопоказания могут быть по другим органам и системам).
Что касается витаминно - минеральных комплексов - в летний период целесообразно употребление различных овощей, фруктов, которые богаты витаминами, нежели употребление "синтетических" витаминов в виде таблеток, драже.

Помогите не знаю как быть. подскажите пожалуйста сегодня сделала экг и эхо сердца. Заключение такое по экг смещение оси сердца в лево, по эхо митральная недостаточность 1 ст трикуспидальная недостаточность 1 ст.

Анна — 2019-01-30 19:38:48
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анна

Отклонение электрической оси влево может быть при разных состояниях, чаще всего - при артериальной гипертензии или блокаде передней ветви левой ножки пучка Гиса. Заключение может быть ошибочным, поэтому делать выводы я не хочу. Лучше было бы, чтобы вы приложили саму ЭКГ. Например, горизонтальное положение оси могли принять за отклонение влево. Если вы плотного телосложения, то это вариант нормы.
Что касается регургитации - 1 степень является вариантом нормы и может быть у здорового человека.

Недостаточность митрального клапана 1 степени. Добрый день, скажите что нужно делать с диагнозом недостаточность митрального клапана 1 степени, какое обследование нужно пройти, анализы и в измаиле куда обратиться, очень беспокоит ноющая боль в области сердца

Анна — 2019-02-01 14:16:58
mmascha
Россия, г. Волгоград

Анна

Для уточнения причины кардиальных болей можно выполнить ЭКГ в покое. Если при наличии болей на ЭКГ не будет выявлено никаких изменений- причиной болевого синдрома может быть межреберная невралгия, эзофагит, ГЭРБ, гастрит, холецистит, синдром Титце, миозит, НЦД.
Если при проведении ЭКГ болей не будет - целесообразно выполнить нагрузочное тестирование (ВЭМ, тредмил).
Пролапс митрального клапана болевых ощущений не дает. Для получения направления на ЭКГ, нагрузочное тестирование Вы можете обратиться к своему терапевту.

Пороки илиишемия?. Уплотнение корня аорты. Недостаточность митрального клапана 2и3 степени. Расширение камер обоих предсердий. Сокротительная способность миокарда лж удовлетварительная (фв53%)

Алла — 2019-02-03 15:59:30
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алла

У вас имеется ишемическая болезнь сердца с мерцательной аритмией, признаками увеличения левого желудочка. Также на фоне недостаточности митрального клапана развилась регургитация высокой степени и, Как следствие, увеличение предсердий. Все это ведет к прогрессирование сердечной недостаточности, поэтому вам необходим очный осмотр кардиолога, изучение ваших жалоб для назначения или коррекции лечения.

Спасибо большое за ответ!

Алла — 2019-02-04 16:25:41