Ребенок всего боится

ДискуссияДетские страхи

Добрый день, у меня такая проблема, мой ребенок всего боится, боится какать на горшок, боится мыться, что с этим делать? Нормально ли это?

Ответы врачей

Детские страхи.
Моему сыну скоро будет 4 года. В последнее время начали замечать что он стал бояться темноты, громких звуков или каких то посторонних звуков, насекомых (мух и комаров). Раньше этим проблем не было. Сейчас стал много чего бояться. Что это? Как нам себя правельно вести? Когда это пройдет? Спасибо большое за внимание и ответ !

Жанара — 2019-05-04 14:25:09
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Жанара

Любой страх несет в себе какую- то негативную ситуацию, которая либо произошла с ребенком, либо передалась через бессознательное поведение родителей. В этом нужно разобраться и помочь преодолеть ребенку это чувство.
Часто своим чрезмерным беспокойством мы просто «заражаем» ребенка страхом, к примеру, удариться или заболеть. Правда, бывает и наоборот: недостаточная эмоциональность родителей и их излишняя строгость зарождает в ребенке большое количество страхов.
Ограничьте просмотр телевизора, в частности, пугающих выпусков новостей о катастрофах, трагедиях и насилии или мультфильмов/фильмов с жестоким поведением героев.
Нужно не поддерживать и избегать страхи, а наоборот преодолевать их вместе, показать, что это вовсе не страшно.
В случае, если Вы самостоятельно не в состоянии проработать страхи, обратитесь к детскому психологу, для выявления первопричины страхов и их коррекции.
Какой бы способ борьбы с боязнью Вы ни выбрали, не оставляйте малыша наедине с его страхами и фобиями, не  оставляйте без внимания его жалобы и не смейтесь над этим, помните, что ребенку всегда нужна Ваша помощь и поддержка, даже если он о них и не просит.
Все взрослые проблемы – родом из детства, так сделайте так, чтобы у Вашего ребенка этих проблем не было.

врач Ola
Врач

Вероятнее всего у ребенка есть какой-то негативный опыт при купании и опорожнении кишечника.
Страхи у таких маленьких детей ниоткуда не берутся.
Попробуйте вспомнить, когда ребенок начал бояться купаться. Часто это происходит после купания в слишком горячей или холодной воде, после того, как ребенок "нахлебается" воды в ванной, после слишком агрессивного купания и т. д.
Страх перед купанием, как и любые страхи, преодолевается постепенно и в игровой форме. Предложите ребенку покупать игрушку, потом пусть игрушка "купает" ребенка. Можно приобрести специальные игрушки для купания, цветную пену для ванны и т. д.
Страх перед горшком может быть следствием запоров, когда малыш боится, что ему будет больно. Если он не хочет какать на горшок, но какает на унитаз - приобретите специальную накладку на унитаз и подставку для ног - пусть опорожняет кишечник "как взрослый".
Иногда, иррациональный страх возникает после эпизодов насилия. В таком случае нужна длительная очная реабилитация.
В любом случае, при страхе горшка сначала необходим очный осмотр и консультация у педиатра для исключения заболевании прямой кишки и запоров.

врач avladimorovna
Врач

Тема приучения ребёнка на горшок, очень актуальна в наше время. Много родителей хотят в скором времени обучить ребёнка, поэтому часто слышат в ответ неприятный отказ малыша. В дальнейшем страх и отказ садиться на него. Так же нужно обязательно учитывать анамнез ребёнка: запоры, колики, раздражения прямой кишки. Возможно, раньше ребёнка мучали запоры и боль опорожнения присутствует в воспоминаниях. Что касается страха посещать душ или ванну (мыться), то тут причин боязни может быть множество. Как внутренние переживания, так и просто страх возникает после того, если ребёнка насильно заставляют что-либо делать.
Попробуйте договориться с ребёнком, метод пряника (поощрения). Разговором в игровой форме. Если страх у ребёнка будет и дальше, то можно показаться на консультацию к неврологу, психологу. Педиатр должен исключить заболевания, которые могут приводит к болезненным опорожнениям кишечника.