ВЭБ в анализе

ДискуссияВЭБ

Здравствуйте.Планирую лечь на госпитализацию(оперативное вмешательство). Послне обследования вач выдал анализы и сказал все нормально. Скажитепожалуйста, что значат эти анализы? И какие дальнейшие действия? Клинических признаков ВЭБ

нету.Нужно ли проводить лечение или сдавать дополнительные анализы?

ДНК вируса ВЭБ положительный (менее 10^ 10*3 МЕ/мл.) . ДНК СМV , ДНК HHV6,ДНК HSV l, ll, отрицательные. Нормально ли это?

Ответы врачей

ВЭБ. Сдавали анализы на герпесовирусные инфекции в крови. Результат: ЦМВ -lgG 16,7, ВЭБ NAlgG 106,7 у. е. Какое лечение необходимо ?

Светлана — 2019-05-23 17:07:04
elenamihailovna
Республика Беларусь

Светлана

У ребенка имеются антитела к вирусу Эбштейна- Барр и цитомегаловирусу. Судя по результатам анализа, ребенок переносил эти инфекции ранее. Они могут протекать незаметно, могут иметь симптомы острой респираторной инфекции либо инфекционного мононуклеоза. Эти вирусы однажды попав в организм человека, остаются в нем навсегда. Если иммунная система в порядке, существенного влияния на организм человека они не оказывают. В Вашем случае лечение не требуется.

врач Ola
Врач

Вирус Эпштейна-Барр относится к семейству герпесвирусов и единожды попав в организм остаются там навсегда. Но, особенностью всех герпесов, является то, что периодически они могут определяться в крови, без клинических проявлений.
Поэтому, в вашем случае, обнаружение ВЭБ ничего не значит и переживать вам не о чем. Ни на течение оперативного вмешательства, ни на послеоперационный период наличие ВЭБ влияние не окажет. Никакого дополнительного обследования, а тем более лечения, не нужно.