Необходимо ли проведение АКШ?

ДискуссияОперации на сердце

Здравствуйте Муж перенес в августе 2019инфаркт, было проведено стентирование. Проведена каг ствол не стенозирован, пна диффузное стенозирование до 90%в дистальном отделе, оа окклюзия дистальной Вик, пока окклюзия в среднем отделе. Выполнена первичная ангиопластика со стентирование АТК, показано акш. 5декабря был на консультации кардиохирурга, рекомендовано консервативное лечение и явка через 1год. Стоит ли нам обратиться в другое мед. учреждение? Нормально ли это?

Ответы врачей

Шунтирование сердца.
На днях сделал коронаграфию! результат в том что в одной артерий бляжка переполнена на 90%! экстренно хотели сделать шунтирование вот сейчас сижу и думаю сколько без операции протяну? и еще какие риски при шунтирований одной артерии на открытом сердце? выживу ли я вообще ответьте честно если очень рисковааноо то Незнаю

Марин — 2016-10-24 20:55:31

Марин

Окклюзия артери на 90% намного опаснее, чем риск при проведении операции по шунтированию.
Заючно невозможно судить полноценно о рисках. Риск рассчитывается с учетом сопутствующей патологии: наличия сахарного диабета, почечной и печеночной недостаточности и др. Поэтому перед оперативным вмешательством врачи всегда оценивают степень риска и компенсированности пациента. При тяжелом состоянии и высоком риске смерти во время операции вас просто не возьмут оперировать до стабилизации или компенсации состояния.

Шунтирование. Добрый день! Хотел бы узнать, моя мама не может решится на шунтирование сердца, возраст 63 года, серьезная ли операция и на сколько.

Ситкали — 2017-03-02 06:04:31
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ситкали

Любая операция может иметь осложнения, любая операция проводится только при невозможности дальнейшего консервативного лечения. И конечно же любая операция, не только АКШ, проводится только при наличии показаний.
Поэтому если Вашей маме рекомендовано проведение аортокоронарного шунтирования, значит есть на это показания, значит какие- то коронарные артерии полностью забиты тромбами или их просвет сужен более, чем на 70 процентов. Если операция не будет проведена - в любое время может развиться инфаркт миокарда.
Также АКШ может быть проведена не обязательно "со вскрытием грудной клетки", сейчас проводятся менее травматичные операции с помощью роботизированных комплексов.
Мое мнение- если операция показана, значит высок риск осложнений и развития жизнеугрожающих состояний. И конечно же нужно выполнить ее для сохранения жизни, трудоспособности.

Вопрос врачу по целесообразности АКШ или стенирования.
Добрый день. Хотелось бы услышать Ваше мнение. По результатам обследования моему мужу предложили АКШ, но после разговора с врачом он согласился на стенирование, указав, что мы сами от АКШ возжерживаемся. Хотелось бы увериться, что это решение правильное. Действительно ли можно по ка повременить с АКШи обойтись стенированием.Спасибо. Результаты обследования прилагаю.Пациенту 50 лет. Ранее ни чем не болел.
Находился на лечении в отделении "Кардиологическое" с 31.03.2017-07.04.17.
с диагнозом: ИБС, прогрессирующая стенокардия с исходом в стабильную стенокардию ФК2.
Атеросклероз АО, коронарных сосудов. Кардиосклероз диффузный. Гипертоническая болезнь2 риск
СС04Н1. Проведено обследование: Биохимические
от 04.04.2017: уровень глюкозы 6.200 ммоль/л, уровень фибриногена 4.430 г/л, ачтв 68.000 сек, мно 1.010 -, пв (протромбиновое время) 14.000 сек, тромбиновое время 15.000 сек, рфмк 7.000 мг/100мл, уровень креатинина в крови 109.000 мкмоль/л, уровень аспарат - трансаминазы (асат) 27.000 ед/л, уровень аланин - трансаминазы (алат) 40.000 ед/л, уровень альфа- липопротеинов 1.000 ммоль/л, уровень нейтральных жиров и триглицеридов 2.590 ммоль/л, уровень общего холестерина 5.210 ммоль/л, уровень бета - липопротеинов 3.890 ммоль/л, коэф. атерогенности 4.400 -. Об шекл п н ические
Исследование крови от 05.04.2017: количество эритроцитов в 1л крови 4.720 10~12/л, количество лейкоцитов в крови 7.830 10~9/л, количество тромбоцитов в крови 291.000 10~9/л, ф. крови. г. эозинофилы % 1.000 %, ф. крови. г. нейтрофилы (палоч. яд.) % 1.000 %, ф. крови. г. нейтрофилы (сегмент. яд.) % 56.000 %, ф. крови. глшмфоциты % 30.000 %, ф. крови. г. моноциты % 12.000 %, гематокрит 42.400 %, ср. объем эритроцита 89.800 фл, ср. содержание гемогл. в эритроците 30.700 пг, ср. конц. гемоглобина в эритроцитах 342.000 г/л, количество гемоглобина в крови 145.000 г/л, соэ в мм/час 50.000 мм/час. Исследование мочн от 05.04.2017: ос. мочи. эпителий переходный немного в п/зр, ос. мочи. лейкоциты 1-2 в п зр. ос. мочи. цилиндры гиалиновые 0-1 в п/зр, ос. мочи. слизь немного -, количество белка в моче 0.150 г/л, физ. св- ва. цвет мочи соломенно- желтый -, физ. св- ва. прозрачностъ мочи слегка мутная -, физ. св- ва. удельный вес мочи 1013.000 г/л, физ. св- ва. реакция мочи кислая -.
Исследование крови от 04.04.2017: мрс отрицательный -, ифа 1§§+1§т (1иез) отрицательный -. КАТ от 4.04.17: диск на руках.
>нсилиум от 5.04.17: субокклюзия ПКА, субокклюзия ВТК при диаметре менее2.0мм. Показано АКШ, от которого больной временно воздерживается.
ЭХО КГ от3.04.17: КДР47, КСРЗ1, КДО108, КС038, ФВ65%. МЖП15-18, кинетичность в норме, выносной тракт ЛЖ град8 ммртст, А039, стенки уплотнены, поток нормальный, ЛИЗ 5, правые отделы без особенностей.
Проводилось лечение: НГ, гепарин, хл. калия, мельдоний в/в кап., кардиомагнил, аторвастатин, нолипрел, нигйртей^феназепам, рекорнан.
Рекомендовано: контро^гь общ. ан. кро%Й\ мочи, печеночных проб. Наблюдение терапевта по месту жительства. Кардисшагнил 75 мвдюаз в день, аторвастатин 10 мг 1 раз в день, периндоприл 10 мг 1 ра% в День, индатааЗищ 2,5 мг 1 раз в день, бисопролол 2,5 мг 1 раз в день.

Марина — 2017-04-24 10:56:19
mmascha
Россия, г. Волгоград

Марина

Вопрос о целесообразности выполнения стентирования коронарных артерий или АКШ должен принимать доктор, непосредственно наблюдающий пациента. Также только на основании представленных заключений (в частности- коронарографии) невозможно сказать о протяженности стеноза коронарных артерий (это можно оценить только по записи на диске). Если протяженность стеноза какой либо коронарной артерии значительная- то предпочтительнее АКШ, в то время как стентирование при этом будет не эффективно (размер стента меньше продолжительности стеноза). Кроме того - при выборе того или иного метода лечения оцениваются все показания и противопоказания к каждому из методов.
Доктор перед проведением оперативного лечения должен довести до сведения пациента все плюсы и минусы каждого из методов лечения, учитывая индивидуальные особенности пациента.
Решение в конечном итоге принимает пациент и доктор решает вопрос о подборе адекватной лекарственной терапии при выборе стентирования коронарных артерий.

Последствия инфаркта. диагностирован у отца 62 года обширный инфаркт миокарда. Врач говорит что поражено 90% сосудов. Возможен ли благополучный исход? Когда можно будет проводить коронарное шунтирование? До больницы довезли спустя 4 часа.По статистике сколько человек выживает после такого инфаркта?

Ляззат — 2017-06-26 14:48:24
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ляззат

В Вашем вопросе совершенно не достаточно информации, чтобы можно было бы ответить.
- Когда произошел инфаркт миокарда? Какой именно диагноз (инфаркт миокарда с подъемом или без подъема сегмента ST, какие стенки поражены, стадия сердечной недостаточности и так далее- диагноз Вы можете переписать из осмотра кардиолога или из выписки.
- Также- какие именно изменения на коронарографии- перепишите заключение. Какие изменения выявлены при проведении ЭхоКГ, какая фракция выброса?
- Какое лечение проводилось. Проводился ли тромболизис? Стентирование коронарных артерий? Какое лечение проводится в данное время (с указанием названия препаратов, дозировок, кратности приема, регулярность лечения)
- какие симптомы (жалобы?) на сегодняшний день?
По поводу проведения АКШ- только при непосредственном осмотре лечащий врач определяет показания я проведения данной операции.
Что касается статистики- так как достоверных о диагнозе, проведенном обследовании, лечении нет, то и говорить об этом нет возможности.

ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЙ КОПЧИКОВЫЙ ХОД. СЫНУ В АРМИИ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЙ КОПЧИКОВЫЙ ХОД. СДЕЛАЛИ ОПЕРАЦИЮ. СЕЙЧАС РЕЦИДИВ СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ ?

Любовь — 2019-01-16 14:43:54

Любовь

При рецидиве идёт воспалительный процесс с появлением гнойного воспалительного процесса. Поэтому обязательно нужно повторно обратиться на очный осмотр к хирургу. Все зависит от глубины поражения.
После осмотра доктор сможет сказать нужно проводить повторное оперативное вмешательство или будет достаточно местной обработки антисептиками.
До осмотра можете временно обработать кожу левомеколем и зелёнкой.

Косультация.
моему отцу 67 лет. Анамнез: триинфаркта, один обширный, аневризма сердца 0,6 мм, сахарный диабет 2 тип, гипертензия, 2 отека легких, его направили с районной больницы в областную на коронарографию. Во время ее проведения поставили 1 стент, после сказали что второй сосуд не смогли пробить, и все больше никакой инфы не дают ни ему ни родственникам. А до больницы от нас 250 км, а сейчас готовят документы на перевод в областную кардиоклиническую больницу. Мы боимся что ему сделают АКШ шунтирование и мы и он против, а врачи уговариваю ничпго не обьясняя, мы даже поговорить с врачом не можем. Как вы думаете почему и зачем его туда направляют если он говорил что не поедет туда, или опять как с коронарографией принесут подписать согласие на операционный стол, АКШ он точно не перенсет слишком много противопаказаний, вот боимся по этому поводу ни на ни ему ничпго не говорят

Сергей — 2019-03-29 23:50:55
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Сергей

Я не могу сказать, почему от вам скрывают какую- то информацию. Если изначально врачи шли на коронарографию, вопрос о стентирование становиться именно в ходе операции. У пациента просто не могут взять согласие на то, что, возможно, делать не придется. А вот АКШ - это операция, она плановая и на нее возьмут согласие естественно заранее. Это операция как раз помогает выжить, особенно с учетом такого отягощенного анамнеза. Тут соотносят риски операции с рисками смерти от сердечного заболевания с учетом большого поражения сосудов.

Делать акш или нет. У меня был инфаркт миокарда мне поставили стенд в дальнейшем мне предложили сделать акш стоит ли мне на это соглашатся. мне 46 лет

B — 2019-04-01 11:17:31
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

B

Стент можно установить, если поражение локально и до него можно добраться катетером. Вероятно, одного установленного стента в вашем случае недостаточно и есть сосуды, которые либо забиты в "неудобных местах", либо на большом протяжении. Просто так, без показаний такую операцию не предлагают. Но последнее слово всегда останется за вами. Просто качество жизни ваше улучшится, если все пройдет успешно.

Маме 45 лет инфаркта миокарда Нижний с рубцом W. Назначено шунтирование. Можно ли лечится медикаментозно. Как избежать операции. На сколько серьёзен наш случай.

Евгения — 2019-05-24 20:32:25
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Евгения

Вашей маме вовремя провели лечение, выполнили стентирование правой коронарной артерии. Однако, по данным коронарографии, которая ей была проведения, у нее множество значимых стенозов и в других артериях. Это может вызывать не только приступы стенокардии, но и привести к новому инфаркту (на 75% забиты сосуды). В таких случаях уже невозможно провести стентирование из- за большой протяженности, а также расположения бляшек в устье сосудов. Возможно лишь проведение АКШ. Это полостная открытая операция, но это, что может спасти вашей маме жизнь. Прием препаратов показан в любом случае, даже после операции и до ее проведения, т. к. есть определенная очередь. Но кардинально консервативная терапия не решит проблему.

У моей мамы стент теперь врачи говорят сделать акш. У моей мама стент теперь врачи говорят сделать акш

Гулназ — 2019-07-10 21:24:10
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Гулназ

Когда проводят стентирование, устанавливают стент в определенный сосуд, который "Забит" более чем на 70% бляшкой. Но количество пораженных сосудов может быть больше 1-2, кроме того, не всегда можно поставить стент технически (например, в области разветвления сосудов). Поэтому, вероятно, вашей маме предложили теперь сделать АКШ. Если стент ставили раньше, возможно и такое, что произошел рестеноз и врачи решили сделать повторную операцию, но открытую. Это всегда проводится по серьезным показаниям, поэтому если кардиохирурги указывают на нее необходимость, значит, других способов решить проблему действительно нет.

врач annkolyuchka
Врач

У вашего мужа выявлено диффузное стенозирование ПНВ в дистальной отделе, добраться до этого участка и установить стент технически невозможно. А 90% - это очень большой стеноз, т. е. если будет 100%, это будет снова инфаркт миокарда, риски достаточно велики. Я считаю, что АКШ действительно показано. Если пациент отказывается или нет возможности сделать прямо сейчас АКШ, конечно, ведут пациента консервативно, но это временная мера и качество жизни при этом может страдать (выраженная стенокардия, частые приступы). Если есть сомнения, однозначно стоит услышать мнение еще одного кардиохирурга, который изучит все документы, адекватно оценит состояние пациента и примет решение о срочности операции.

Написала с ошибками, ПКА -окклюзия в среднем отделе, т. е. если я правильно понимаю 2 артерии- почти непроходимы?

Наталья — 2019-12-07 21:59:14
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Да, правая коронарная артерия кровоснабжает нижнюю стенку, а передняя нисходящая - переднюю стенку, это основные ветви, дающие питание миокарда, и более 70% это уже значительный стеноз.

Скажите пожалуйста является ли избыточная масса тела противопоказанием для акш?

Наталья — 2019-12-07 22:12:14
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Нет, это не противопоказание, но это обусловливает некоторые операционные трудности, в частности, со стороны анестезиологов.