Смешанный астигматизм у ребёнка

ДискуссияАстигматизм

Ребенку 4.5 года был поставлен диагноз - смешанный астигматизм

Были прописаны очки для постоянного ношения.

Прошли несколько врачей, которые ставят одинаковый диагноз, но лечение у всех разное

один говорит не надо носить очки, второй - надо, но полдня.

Третий сегодня говорит, что надо постоянно носить. Я в растерянности....

Ph +0.75 cyl - 1.0 ax 176

Ph +0.75 cyl 0 1.25 ax 172

Благодарю

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Natavan

Действительно у вашего ребёнка определяется смешанный астигматизм. Это такое состояние, когда в оптической системе глаза есть разные силы преломления. В вашем случае получается, что в одном мередиане плюс, а в другом минус.
Ребёнок растёт, через несколько лет плюса уже не будет и останется только минус. Будет простой или сложный миопический астигматизм.
Что касается вашего вопроса, то если разница между мередианами - цилиндр равен 0,75 и больше, то очки для постоянного ношения. Ребёнок быстро привыкает. Более того, без очков могут болеть глаза, голова. В вашем случае необходимо раз в год проверять величину астигматизма, при необходимости менять очки.

Означает ли это, что нам придется носить очки постоянно до 18 лет, а потом делать лазерную коррекцию?
Задам также следующие вопросы:
- будет ли ухудшаться зрение, если не носить очки?
- можно ли носить очки полдня или от такого подхода не будет результата?
- нужно ли выполнять какие-то упражнения для улучшения зрения?
- нужно ли принимать какие-то витамины?

Natavan — 2018-04-24 15:33:37
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Natavan

Лучше всего, если ребёнок будет носить очки большую часть дня, особенно на улице, проссмотре телевизора. Если очки подобраны правильно, то очки носят весь день.
Если не носить очки, то будет развиваться спазм глазных мышц - спазм аккомодации, минус будет прибавляться.
Очки можно носить полдня, но обычно дети привыкают и носят весь день. Если только пол дня, то без очков зрение будет напряженное.
Очков не нужно стесняться.
Упражнение - точка на стекле - есть инструкция в сети. Делать в очках.
Приём витаминов - обычные витаминные комплексы для обычных детей. БАДы с черникой и т. п. малоэффективные.
Можно сделать лазерную коррекцию после 18 - 20 лет.

maykopdom
Россия, г. Майкоп

Natavan

У ребёнка в итоге останется сложный миопический астигматизм. Исправить можно будет лазерной коррекцией после 18 - 20 лет.
Очки нужно носить постоянно, снимать можно, когда надо посмотреть планшет или телефон, но обычно дети привыкают и носят постоянно.
Если не носить очки, то глаза будут напрягаться и уставать. Может появиться головная боль. Минус будет прибавляться больше.
Тоже относится если носить пол дня. Не стоит стесняться очки.
Можно делать упражнение - точка на стекле - есть в сети. Упражнение лучше делать в очках.
Подойдут обычные витаминные комплексы для обычных детей. БАДы с черникой и микроэлементами малоэффективны. Хорошо помогает массаж воротниковой зоны.

Смешанный астигматизм, амблиопия, спазм аккомодации. ребенку 6,5 лет, были у двух врачей, диагноз- смешанный астигматизм, амблиопия, спазм аккомодации, один назначил- ирифрин, стрикс форте, витрум вижн, очки, другой назначил- физиопроцедуры, очки и никаких каплей и таблеток, что лучше?

Ирина — 2019-02-16 09:00:27
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Ирина

Врач который назначил ирифрин - несовсем в курсе, поскольку эти капли не оказывают нужного эффекта. Ирифрин может расширять зрачок не более. Применение этих капель вам не поможет. Витрум вижн тоже не поможет, эти таблетки или капсулы больше подойдут пожилым пациентам.
Второй доктор прав, все верно, необходимо носить правильные очки, делать массаж воротниковой зоны, жить активной жизнью. Можно делать упражнение - точка на стекле.

Можно ли ребёнку со смешанныйастигматизмом заниматься самбо. хотелось бы узнать можно но ли ребёнку 10 лет заниматься самбо с диагнозом Эзотропия оперированная (ортотропия). Гиперметропический астигматизмобоих глаз. Амблиопия выс ст. OD. Носит очки ОDc+2.0 ОД90 ОSс+0.5Д90 рефракция

Юлия — 2019-09-06 12:29:45
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Юлия

В вашем случае имеется нарушение зрения на оба глаза, при этом правый глаз ленивый, т. е. амблиопичный. Правый глаз видит хорошо и является ведущим.
Что касается занятий спортом, а именно, самбо, то нарушение зрения не помеха в вашем случае. Важно состояние глазного дна. Если на периферии глазного дна нет участков источение и дистрофии, то заниматься самбо можно. Ваш доктор не отмечает таких изменений.