Обследования при простатите

ДискуссияПростатит

Врач поставил диагноз хронического простатита. В анализе мазка из уретры обнаружено:

плоский эпителий - отсутствует

цилиндрический - в большом количестве

слизь - с большом количестве

кокковая флора - в умеренном количестве.

Все остальные показатели, в том числе крови, кала, на инфекцию - все в норме. О чем говорит повышенное количество цилиндрического эпителия у мужчины? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Павел

Точно оценить анализ можно лишь на очном осмотре, после соотношения жалоб, осмотра и результатов других анализов.
Большое количество цилиндрического эпителия чаще всего появляется при воспалительном процессе в мочеполовой системе, но, учитывая отсутствие лейкоцитов - возможно была погрешность в взятии анализа, не исключены также другие причины, например, аллергия. Однако, большое количество слизи и умеренное содержание кокков говорят все же в пользу неспецифического уретрита. Для точной оценки анализа нужен очный осмотр.

Но, для диагностики хронического простатита мазок из уретры не применяется, он не показателен. Необходимы трехстаканная проба мочи и анализ секрета предстательной железы. Если в анализе секрета простаты изменений нет - простатита тоже нет.

Спасибо за ответ. Единственное уточнение - повышение цилиндрического эпителия у меня при норме остальных показателей есть онконастороженность или в этом плане играет малую роль?

Павел — 2019-12-09 19:47:12

Павел

Появление цилиндрического эпителия в анализе - не специфический показатель и может появляться при многих патологиях. Онконастороженность, особенно если в роду был рак мочевыделительной системы, должна быть, но судить об онкопатологии исключительно по одному анализу нельзя.

ПСА. ПСА общ.-2.63, свободный-0.262, об"ем простаты-23.3. Мои действия? Спасибо!

Александр — 2023-01-16 11:24:41

Александр

В данном случае нужно ориентироваться на ПСА общий. Он в норме. Сдача данного анализа раз в год.