Осложнения после лазерной коррекции зрения

ДискуссияЛазерная коррекция

Добрый день! Мне делали операцию Ласик 03,12.19. Минус был - 5 и -4,75.

На второй день было-0,5 и 0,7.

Сухость прошла и появилось ощущение инородного тела в левом глазу. Посоветовали Хило-Комод, капаю три дня, то получше, то опять возвращается. Также капала неделю Тобрекс. Сегодня последний день.

В чем может быть проблема? Это пройдёт? Нормально ли это?

Ответы врачей

Болит глаз после лазерной коррекции. 23 числа делала лазерную коррекцию зрения супер ласик, со вчерашнего дня болит правый глаз в области брови и такое ощущение что глаз постоянно в напряжении. Капли капаю, рекомендации не нарушаю

Анастасия — 2018-03-27 21:57:18

Анастасия

Какое зрение у вас было до операции?   Какими средствами коррекции пользовались до операции?   Какие были данные рефрактометрии?

Миопия, один глаз - 3, другой - 2,75 без астигматизма

Анастасия — 2018-03-30 17:56:25

Анастасия

Ощущение тяжести в таком случае может наблюдаться, так как при лазерной операции идет повреждение  нервных волокон роговицы.
Болезненность под бровью это скорее всего совпадение, нежели последствия операции. Приеме кеторола уменьши болезненность, если это связано с неврологией.
необходимо обратиться к офтальмологу который проводит вам оперативное лечение, с указанием данной проблемы. Так как он чаще мог встречаться с возникновением боли такого характера.

Лазернаякоагуляция.
Делалав мартелазернуюкоагуляциюна правом глазу было все хорошо.Ничегоне болело. У менямеопия высокойстепени- 9, а близковсе виделаидеально.
Недавнлотслоиласьсетчаткана левомглазу, пошлапаять.В итоге была больневыносимая. На второйденья заметила, что перестала видетьвблизи либо оченьплохо, что в линзах, что без. Правыйвидитотлично.Прошлоуже11 дней. Зрениедо сихпорне вернулось.Врач говорит, что такогоникогдав ее практике не было. Как теперьбыть?

Анастасия — 2018-11-09 16:58:12
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Анастасия

Нам понятны ваши переживания. В процессе лазерной коагуляции в проекции 3 и 9 часов под сетчаткой, которую коагулируют, проходят волокна цилиарных нервов. Это зоны в которых не рекомендуется работать лазерному хирургу. Если врач молодой покажите ему это сообщение.
Результат - несколько недель широкий зрачок и нарушение зрения вблизи. В подобных случаях у 90%  все восстанавливается через 4-5 недель.

Зрачокмаленький стал на следующийдень ,а зрениене вернулось

Анастасия — 2018-11-09 20:40:16
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Анастасия

Если это задеты цилиарные нервы, то на восстановление зрения уйдет 4-5 недель. После того как спадет отечность тканей.  Произошло временное нарушение процесса фокусировки (аккомодации).
Есть еще один вариант - отек центрального отдела глазного дна ( макулярной области. При этом есть нечеткость зрения.
Вам можно рекомендовать поколоть под глаз дексаметозон 5 дней. Или сделать один укол на неделю - дипроспан.

Пеленав глазах после лазерной операции.
На третий день после лазерной операции на LASIKв глазах появилась пелена, туманность, упало зрение, выписали на 10 недель капли, капать по схеме, в день на один глаз выходит 36 капель, три препарата,капаю регулярно, улучшений нет, появился конъюнктивит. Врач не с нашего города, лично обратиться не могу, при осмотре сказали, что с лазерной операцией не связанно, что роговица в идеальном состоянии. Сталкивались ли вы с такой проблемой? Если да, токакие действия мне предпринять? Буду очень благодарна за ответ!

Карина — 2019-03-29 18:41:13
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Карина

Ситуация исключительная в вашем случае. Сам работал в ЛЕНАРе лазерным хирургом, таких случаев не было.
Получается, что проблема появилась на 3 день после лазерной коррекции, а до этого 2-3 дня зрение было нормальным? Если роговица сейчас в нормальном состоянии, тогда нужно проверять зрительный нерв и глазное дно.
Без реального осмотра мы вам не сможем сказать причину такого явления. Сейчас выполняйте рекомендации врача.

После лазерной коррекции Ласик, на 8 день тяжесть на левом глазу, размывается зрение.
3 июля сделал лазерную коррекцию методом ластик, сейчас 8 день, появляется тяжесть на левом глазу, размывается зрение в даль, невозможно сфокусировать, капаю декса гентамицин, корнер гель, систейн ультра, подскажите пожалуйста что это может быть?

Мирон — 2019-07-09 17:53:05
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Мирон

По содержанию вашего вопроса становится понятно, что один глаз восстанавливается без каких - либо проблем, а на дркгом имеется тяжесть и нечеткость зрения.
Ответить сразу на ваш вопрос мы не сможем, поскольку нет возможности посмотреть на ваш левый глаз на специальном оборудовании.
Что может быть? Если проблема появилась только сейчас, то этотможет быть конъюнктивит или просто отек роговицы. Вам необходимо обратиться на осмотр к любому офтальмологу.

врач maykopdom
Врач

У вас была миопия средней степени обоих глаз. В настоящее время проходит период реабилитации, для полного заживления эпителия роговицы необходимо не меньше 2 - 4 недель, поэтому не стоит волноваться из-за какого - то дискомфорта.
Если вы смотрели этапы операции, то там есть момент формирования роговичного лоскута, который впоследствии должен прижиться. В процессе операции формируется эрозия на большом протяжении, что и создает ощущение песка и инородного тела. В настоящее время капайте Хило Комод, до 2 недель.

Хорошо, спасибо большое за ответ. Получается второй глаз более быстро сформировался? у меня прием будет 25 числа, врач сказал, что через 2-3 недели осмотр, и за 2 недели должно все восстановиться.

Ольга — 2019-12-10 12:16:27
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Ольга

Вы правы, на одном глазу восстановление прошло быстрее.

врач maykopdom
Врач

Также необходим осмотр офтальмолога поликлиники 1 раз в неделю, первый месяц после операции.