Антитела к аскаридам

ДискуссияАскаридоз у детей

Добрый день! Ребенок сдал кровь на серодиагностику инфекционных заболеваний в итоге результат "исследование - антитела к аскаридам IgG (Ascaris lumbricoides IgG) - 1.0 - сомнительный" не совсем понятен и что делать, какое лечение посоветуете?

Ответы врачей

Добрый день.
Дочке 2.8. Ходит в частный сад. В саду у ребенка в группе обнаружен аскаридоз. Больной дома лечится, остальным рекомендовано сдать анализ крови на АТ к аскаридам и обещали более тщательно следить за гигиеной детей. Посещение детьми сада не ограничивали. Мы сдали анализ, у нас отрицательный результат.
Вопросы:
1. Нужно ли пересдать анализ через какое- то время? Читала, что у них может быть длительный период созревания.
2. Можно ли ходить в сад? Или дождаться результатов анализов всех детей? Не перезаражают ли они там опять друг друга?
Спасибо.

Юлия — 2017-04-11 18:31:45

Юлия

Анализ крови на антитела к аскаридам не показателен, ничего лучше троекратного анализа кала на яйца глистов методом обогащения на сегодняшний день нет. Если три раза яйца в кале  не обнаружены - ребенок не заражен.
Источник заражения аскаридозом - только человеческие фекалии, так что если в детском саду нет проблем с гигиеническими мероприятиями,  то никаких ограничений по посещению детского сада нет.

Юлия

Обычно, для выявления яиц аскарид, обычно сдается анализ кала трехкратно, либо один раз анализ крови на определение аскаридоза. Если выявляют гельминт, назначается лечение.
Через 2 недели повторяют лечение (однократно ), чтобы предотвратить появление взрослых особей из оставшихся яиц.
Детский сад посещать можно, ведь заражение возможно только через фекалии. Поэтому если имеются в группе дети, которые поражены аскаридозом - тех лечат, у которых не нашли - ходят в детсад. Соблюдать личную гигиену (мыть руки перед едой, отдельный чистый горшок), воспитатель лично следит, чтобы дети соблюдали элементарную гигиену.

Юлия

Антитела к аскаридам появляются в крови уже на 5-10 день после заражения, поэтому если больной ребенок изолирован только что, вы можете повторить анализ через 10 дней, также можно сдать анализ кала на яйца аскарид, но не менее 3- х раз подряд.
Основной путь передачи аскаридоза - фекально- оральный, поэтому, если в детском саду будут тщательно следить за гигиеной, риска заражения нет и посещать детский сад можно.

Спасибо за ответ. А стоит ли идти в сад до того, как все сдадут анализы? Сейчас все ходят и среди деток может быть кто- то также с аскаридами и остается вероятность заражения?

Юлия — 2017-04-11 19:30:05

Спасибо за ответ. А стоит ли идти в сад до того, как все сдадут анализы? Сейчас все ходят и среди деток может быть кто- то также с аскаридами и остается вероятность заражения?

Юлия — 2017-04-11 19:30:45

Юлия

Детский сад можно посещать при условии, что будут соблюдаться правила гигиены и воспитатель будет следить, чтобы дети после туалета мыли тщательно руки. Если будут соблюдаться Правила гигиены, то вероятность заражения крайне низкая.

Юлия

Это вы решаете для себя сами.   Повторюсь,  опасность в качестве заражения представляют только фекалии. Поэтому,  при надлежащем уровне гигиены, заражение произойти не должно.

Спасибо большое за помощь!

Юлия — 2017-04-12 08:37:06

Благодарю!

Светлана — 2020-01-10 22:05:35

Добрый вечер, у ребёнка обнаружены аскариды по анализу крови. Лекарства приобрела, какую диету необходимо соблюдать?

Ирина — 2018-03-17 18:42:19

Ирина

Анализ крови на антитела к аскаридам не показателен, ничего лучше троекратного анализа кала на яйца глистов методом обогащения на сегодняшний день нет. Если три раза яйца в кале  не обнаружены - ребенок не заражен и лечение не нужно.

Обратились к гастроэнтерологу с проблемой запора у ребенка (2г. 7 мес.). Врач назначил анализы биохимии (АСТ, АЛС, ГГТ, ЩФ), ИФА на антитела к гельминтам, кал на яйца глист, кал на скрытую кровь, капрограмму, кал на бак. посев. Результаты кала в норме: яйца глистов не обнаружены, патогенные энтеробактерии не обнаружены, скрытая кровь отрицат. Анализ биохимии в норме. Анализ ИФА на антитела к гельминтам: Анти- Аскарис IgG положит. КП=1,19. Своего гастроэнтеролога у нас в районе нет, нужно ехать в город (100 км.). Инфекциониста у нас тоже нет. Педиатр сказала ехать к инфекционисту в город для назначения лечения аскаридоза. Подскажите, пожалуйста, нужно ли нам еще какие либо анализы сдать до консультации инфекциониста. (Т. к. поедем к инфекционисту платному, хотелось бы заранее с готовыми анализами зайти на прием).

Эля — 2018-09-28 09:18:37

Эля

Дополнительно нужно сделать УЗД ЖКТ для исключения органической патологии со стороны ЖКТ.
Положительный иммуноглобулин G свидетельствует о наличии аскарид в организме. Это самый достоверный метод выявления глистной инвазии, поэтому ребенка обязательно нужно показать детскому инфекционисту для назначения лечения.   Всем членам семьи тоже нужно пройти обследование и лечение ( так как есть большая вероятность наличия глистной инвазии).

Большое спасибо за ответ.

Эля — 2018-10-01 19:09:28

Эля

Анализ крови на антитела к аскаридам не показателен, ничего лучше троекратного анализа кала на яйца глистов методом обогащения на сегодняшний день нет. Если три раза яйца в кале  не обнаружены - ребенок не заражен и к инфекционисту ехать нет нужды.

Дочке 6 лет, появились пятна (почти невидимые) на подбородке и на лопатке. задали анализына лямбий и аскариды, результат положительный. Сегодня был понос и рвота. Сейчас болит живот. Что сделать? Кому обратиться? Это от паразитов ?

Айгерим — 2019-04-18 17:26:02

Айгерим

Анализ крови на антитела к аскаридам не показателен, ничего лучше троекратного анализа кала на яйца глистов методом обогащения на сегодняшний день нет. Если три раза яйца в кале  не обнаружены - ребенок не заражен.
Лямблии могут быть причиной ваших жалоб. Для подбора схемы лечения необходимо обратиться к очному врачу. На время лечения полезно ограничить в диете сладкое. мучное и увеличить долю белков (мясо, рыба, яйца, сыр, творог).

Сдавали ребенку(3года) анализ на Антитела к аскариде IgG/ Anti ( Ascaris lumbricoides IgG 0.93 ) и пришёл такой результат: По коэффициенту позитивности <=0.85 отрицательный >=0.85 - <1.00 сомнительный <=1.00 положительный Как это понять??? Есть ли аскариды?

Анастасия — 2019-11-30 20:16:31

Анастасия

Иммуноглобулин G показывает все инфекции с которыми когда-то встречался организм, он несёт иммунную память. В Вашем случае по результатам обследования результат сомнительный.
Лучше сдать кал трижды методом флотации с интервалом в несколько дней. Этот метод более достоверно помогает выявить глистную инвазию у маленьких детей.
На данный момент нужно либо ждать результат кала, либо повторить кровь с вены на глистную инвазию через 2 недели.

Добрый день! Ребенок сдал кровь на серодиагностику инфекционных заболеваний в итоге результат "исследование - антитела к аскаридам IgG (Ascaris lumbricoides IgG) - 1.0 - сомнительный" не совсем понятен и что делать, какое лечение посоветуете?

Светлана — 2019-12-23 00:36:15

Светлана

Анализ крови на антитела к аскаридам не показателен, ничего лучше троекратного анализа кала на яйца глистов методом обогащения на сегодняшний день нет. Если три раза яйца в кале  не обнаружены - ребенок не заражен.

Результат методом ИФА, аскариды антитела jgG 11.036 при норме<9 отрицательный. 9-11 сомнительный. 11 положительный. Результат антитела токсокар 1.327, при норме 0.9 отрицательный, 0.9-1.1 сомнительный,>1.1 положительны. Анализы сдавали после пропития одной таблетки Немоек на вторые сутки. может ли быть такое что нужно перездать анализы так как не выждали время после пропития таблетки, или она действует сразу. и значит ли это что у меня токсокароз? Нормально ли это?

Виктория — 2019-12-23 00:43:34

Виктория

Анализ крови на антитела к аскаридам не показателен, ничего лучше троекратного анализа кала на яйца глистов методом обогащения на сегодняшний день нет. Если три раза яйца в кале  не обнаружены - заражения нет.
По поводу токсокар.  После лечения происходит повышение титра антител, так как препарат убивает личинок токсокар и их антигены поступают в кровь. У некоторых людей уровень антител сохраняется повышенным до года. Поэтому о результативности лечения судят по снижению уровня эозинофилов в крови.

Недавно дочка сдавала ИФА на аскаридоз. Результат был такой: КП 1.004 положительный. Референсные значения 0.000-0.840 отрицательный. В итоге не пойму, есть ли аскаридоз или нет? Дочке 9 лет. Спасибо.

Виктория — 2019-12-23 00:48:59
elenamihailovna
Республика Беларусь

Виктория

В Вашем случае необходимо сделать некоторые обследования для более полной диагностики. Рекомендую Вам сделать общий анализ крови и определить уровень эозинофилов в лейкоцитарной формуле. Если уровень эозинофилов будет в норме, аскаридоз маловероятен. Также необходимо сделать анализ кала на яйца гельминтов 3 раза с интервалом в 1-2 дня. Если гельминты не будут обнаружены, лечение не требуется. Иммуноглобулины G к аскаридам сомнительны, поэтому рекомендую повторно сделать этот анализ через 3 недели: если он по-прежнему будет сомнительным или отрицательным, значит, глистной инвазии нет.

Виктория

Анализ крови на антитела к аскаридам не показателен, ничего лучше троекратного анализа кала на яйца глистов методом обогащения на сегодняшний день нет. Если три раза яйца в кале  не обнаружены - ребенок не заражен.