Гематома во втором триместре беременности
ДискуссияГематома при беременности
Добрый день. Я на 19 недели беременности, неделю назад попала в больницу с кровотечением. На узи выяснилось, что у меня отслойка плаценты большая, маловодие и гематома размером 8*3. Срок поставили 16 - 17 недель. Сегодня снова начались кровные выделения поэтому сделали повторное узи исказали, что гематома уменьшилась доразмера 6*4, но плод не подрос не на грамм и срок поставили также 16-17 недель. Скажите пожалуйста каковы шансы выносить и родить ребёнка? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgagyn
Врач
Здравствуйте, Евгения
Для адекватной оценки объемов ретрохориальной гематомы необходимо как минимум три размера ретрохориальной гематомы, что поможет в оценке объемов в динамике. В данном случае необходимо исключение наследственной тромбофилии, как фактора, способствующего появлению отслойки.
Причинами маловодия могут быть пороки развития плода, хромосомные аномалии, подтекание околоплодных вод, внутриутробные инфекции, хронические заболевания с Вашей стороны (хронические сердечно-сосудистые и почечные заболевания, коллагенозы, гестоз), фетоплацентарная недостаточность.
Что касается отсутствия прироста в размерах плода, здесь необходимо исключать задержку внутриутробного развития плода, что, кстати достаточно часто сопутствует маловодию, в данной ситуации также необходимо помимо обычного УЗИ плода и фетометрии провести допплерометрию (оценка скоростей кровотока в сосудах плода, матки и пуповины).
Только после оценки результатов дообследования можно будет делать какие-либо прогнозы.