Дисплазия и вирус папилломы человека

ДискуссияДисплазия шейки матки

Здравствуйте. Сдавала анализы ВПЧ не обнаружено. После биопсии обнаружили Дисплазия тяжелой степени. Такое возможно если ВПЧ не обнаружено?

Ответы врачей

Дисплазия шейки матки, вирус папилломы человека.
у меня следующая ситуация. Вирус папилломы человека 31тип,по гистологиидисплазия шейки матки, cin 2 на ограниченном участке, хроническое воспаление, в подлежащей фиброзной ткани обычное строение. У меня родов еще не было, мне 25 лет. Подскажите, если сейчас забеременеть, как будет проходить беременность? Ибудет ли прогрессировать мой диагноз. Может лучше сделать операцию, и только потом планировать беременность. Как правильно поступить в данной ситуации?

Юлия — 2017-01-11 16:44:09

Юлия

Если у вас по результатам мазков есть дисплазия 2 степени то это указывает на значительные изменения в строении шейки матки и в сочетании с вирусом папилломы человека, высокого онкогенного риска это может привести к озлокачествлению процесса. Поэтому вам обязательно необходимо заняться лечением шейки матки и лучше если вы это сделаете до родов. Так как дисплазия у вас выявлена по результатам гистологии, то необходимо еще сделать анализы мазки на ИППП методом ПЦР.

Ольга Александровна, спасибо огромное за ответ. Я сдавала мазки на инфекции передающиеся половым путем, обнаружен впч 31 тип, других инфекций нет. Мой лечащий врач говорит, чтобы я решала сама делать конизацию шейки матки или беременела, а я в замешательстве, так как не хочется усугубить диагноз. Медикаментозное лечение было, но не помогло : гроприносин, виферон и панавир. В общем я понимаю, что лучше сделать конизацию шейки ?

Юлия — 2017-01-12 19:01:24

Юлия

Вирус папилломы человека лечиться в помощью противовирусных и иммуномоделирующих препаратов длительно и часто курсами по месяцу  и одновременно проводиться лечение полового партнера. Вопрос по поводу конизации шейки матки решается в каждом конкретном случае индивидуально. Необходимо учитывать анализы биопсии(гистологию), результаты мазков на атипические клетки. Также возможен вариант лечения шейки матки радиоволновым методом, или лазерная ваполяризация как самые щадящие методы и часто применяются у не рожавших женщин.

Впч 51 и 56. Дисплазия 1 степени. Был обнаружен впч 51 и 56, 4,13 lg(ВПЧ на 100 тыс. клеток). Плюс дисплазия 1 степени. Кроме этого никаких проблем по всем анализам(гормоны, флора, узи) не выявлено. Какое лечение может быть выбрано доктором? Детей нет. Планируются

Мария — 2017-06-28 13:17:20

Мария

 51 и 56 -   высокого онкогенного риска.  Является причиной дисплазии шейки матки и рака шейки матки.

 Если же у вас был обнаружен ВПЧ и он вызвал появление  дисплазии, то вам требуется лечение (прижигание радиоволной Сургитрон).  Также нужно повышать иммунитет, чтобы организм сам справился с инфекцией. Некоторые врачи назначают альфа- аллокин, для улучшения и стимулирования иммунной системы. Обратитесь за схемой лечения к гинекологу.
Вам нужно наблюдаться - регулярно 1-2 раза в год сдавать мазок на цитологию и сдавать анализы на ВПЧ.
Наличие ВПЧ в организме не снижает шансы на успешное зачатие, нормальную беременность и естественные роды.

Дисплазия при впч 18. Мне поставили диагноз дисплазия 2 степени при ВПЧ 18, назначили уколы и свечи. После курса лечения сдала повторно анализы, все без изменений но как врач сказал что ш/м в идеальном состоянии, как такое может быть и что мне делать?

Анна — 2018-06-21 20:07:32

Анна

ВПЧ в организме будет циркулировать пока организм не справиться с инфекцией - по статистике организм может ибавиться от вируса в течение нескольких лет в 90% случаев, а в 10% происходит заболевание.
Также не исключено, что вирус может быть в неактивном состоянии и при снижении иммунитета давать рецидивы.
Поэтому Вам нужно наблюдаться - регулярно 1-2 раза в год сдавать мазок на цитологию и сдавать анализы на ВПЧ.
Нужно повышать иммунитет, чтобы организм сам справился с инфекцией. Некоторые врачи назначают альфа- аллокин, для улучшения и стимулирования иммунной системы.
Наличие ВПЧ в организме не снижает шансы на успешное зачатие, нормальную беременность и естественные роды.

Дисплазия ШМ 1 степени+ВПЧ 16 типа.
В октябре у меня был обнаружен впч 16 типа (значение 8,5), дисплазия 1 степени. Прошла лечение аллокином и генфероном, сдала повторный анализ — обнаружен впч 16 типа (8,3), результат цитологии повторно Cin 1. Следовательно, все лечение прошло зря? Мой молодой человек отказывается признавать, что у него кто- то был кроме меня, свою вину я исключаю. За какой период от попадания вируса в организм возможно развитие дисплазии и такой высокий показатель 8,3- 8,5?

Тамара — 2019-01-30 09:39:28

Тамара

Инкубационный период ВПЧ составляет от нескольких месяцев до нескольких лет.
Скорость дисплазии зависит исключительно от индивидуальных особенностей организма женщины.
В вашем случае выявлена дисплазия лёгкой степени.
При выявлении подобных изменений необходимо выполнить кольпоскопию и в некоторых случаях может понадобиться биопсия поврежденного участка слизистой.
Если опасных изменений выявлено не будет - следующий осмотр врача и повтор обследования проводится через полгода.
Аллокин и гинферон к лечению ВПЧ не имеют никакого отношения. ВПЧ самостоятельно исчезнет из организма в течение 6-24 месяцев.

Дисплазия легкой степени. Добрый день! 2 года назад обнаружила у себя ВПЧ18 в количестве 5,1 * 10 x5 ,цитология была в норме. Я прошла лечение и спустя 2 года пересдала анализ. ВПЧ18 уменьшился до 7,2 * 10X3, но при этом выявлена дисплазия 1 степени. Нужно ли ее как-то лечить или только наблюдать? Спасибо!

Екатерина — 2020-06-19 22:05:55

Екатерина

К сожалению, лечения ВПЧ на сегодня нет. Организм самостоятельно элиминирует вирус ВПЧ к 30-35 годам, обычно на это уходит от 6 до 24 месяцев. То, что у вас изменились титры ВПЧ говорит лишь о том, что ваш организм борется с инфекцией, а не об эффективности лечения.

Можно лечить, при необходимости, лишь изменения, которые ВПЧ вызывает.
При выявлении ВПЧ и дисплазии 1 степени необходима кольпоскопия и, скорее всего, биопсия, так как гистологическое обследование точнее цитологического.
Если критичного изменения выявлено не будет - показано повторное обследование через пол года.
При выявлении выраженных изменений необходимо лечение (иссечение пораженного участка), объем которого будет зависеть от результатов гистологии.