Подозрение на тромбоз при беременности
ДискуссияФлеботромбоз и тромбофлебит
Здравствуйте!
У меня беременность 21 неделя.
Скажите, пожалуйста, целесообрано ещё раз проходить ультразвуковую допплерографию в дуплексном режиме парных сосудов (УЗАС) вен нижних конечностей, которую я ранее делала полгода назад? Надо ли обследовать ещё и артерии? Достаточно ли обследовать только проблемную левую ногу или надо обе?
Полгода назад обратилась к флебологу с жалобами на боль в левой ноге при напряжении икроножных мышц (при напряжении мышц боль усиливается, но в целом в левой ноге и без этого ощущается дискомфорт в области под коленкой и ниже). Длится такое уже около года.
Раньше обращалась к травматологу, списывали боль в ноге на сколиоз.
Визуально на приёме у флеболога всё было в норме, на узи тоже (фото прилагается).
Дело в том, что иногда сижу нога на ногу (как раз левая нога сверху) и в принципе часто подгибаю левую ногу под себя, ещё сгибаю её во сне.
Понимаю, что наверное это затрудняет кровоток, поэтому пытаюсь делать так как можно реже. В целом образ жизни и работы сидячий.
Беспокоюсь насчёт таких страшных вещей как ТЭЛА, тромбозов в целом.
Если было узи ноги полгода назад, но только глубоких вен, то могли ли пропустить тромбозы в более мелких структурах?
В целом на ноге рисунок вен не ярко выраженный, визуально левая от правой ноги, котора не болит, ничем не отличается.
В последний месяц показывала два раза ногу на терапевтических приёмах, все врачи говорили, что всё нормально.
Могла ли как-то беременность усугубить ощущение боли в левой ноге?
Ко врачу какой специализации идти на приём - хирургу или флебологу?
Заранее большое спасибо за ответ!
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Содержание консультации

Ответы врачей
врач ekaterina-ivanova
Врач
Здравствуйте, Екатерина
При беременности риск тромбообразования значительно увеличивается, это обусловлено физиологическими причинами. Для исключения тромбоза, разумеется, необходимо повторение уздг вен нижних конечностей (поверхностных и глубоких). Артерии смотреть нет необходимости.   Обязательно следует сдать расширенную  коагулограмму с агрегацией тромбоцитов с индукторами. С болью в нижней конечности можно обратиться к сосудистому хирургу.
Обязательно ношение компрессионного лечебного трикотажа, учитывая наличие ВРВНК.