Причины мужского бесплодия

Добрый день) скажите пожалуйста, два года в браке, не получается зачать ребёнка, по анализам у мужа тератозооспермия, индекс Крюгера 1, на узи варикоцеле слева, Вена расширена на 4 мм, при натуживании ретроградный кровоток. Нужно ли оперативное лечение по варикоцеле? И является ли это прямой причиной проблем с зачатие. Так в результатах по гормонам ттг 0.010, т4 свободный 18,6

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Анна

    Исходя из приведенных анализов вашему супругу прежде всего необходимо решать вопрос с проблемами щитовидной железы (осмотр и дообследование у эндокринолога). Это в настоящее время является главной проблемой.
    Поэтому, сейчас обращаетесь к очному эндокринологу, лечитесь, потом, после лечения, повторяете спермограмму.
    Если спермограмма снова будет неудовлетворительной - тогда только нужно решать вопрос об оперативном лечении варикоцеле и кисты.

    Ольга Станиславская, Что может быть по поводу щитовидки, я так понимаю какой-то тиреотоксикоз?

    Анна, Да. Лечение необходимо начинать как можно скорее, так как страдает весь организм.

  • Анализы изучены. В первую очередь вам следует решать проблему с гипертиреозом, так как именно это является довольно таки веской причиной бесплодия у мужчины.
    Также в анализах спермограммы очень плохое качество сперматозоидов, только 1% нормальных сперматозоидов.
    Варикоцеле тоже влияет на сперматогенез и лечение только оперативное. Лечение само по себе будет только оттягивать саму операцию, но рано или поздно вы ее сделаете. А учитывая вашу спермограмму и возраст, то вам в срочном порядке нужно начинать лечение иначе процесс будет необратимым и уже поздно будет что либо изменить.