Киста печени

ДискуссияДоброкачественные образования внутренних органов

Очаговые образования:в восьмом сегменте правой доли печени округлое аваскулярное анэхогенное образование 20.8+21.1 мм с четкой капсулой и эффектом псевдоусиления Воротная вена11.2 мм сосудистый рисунок обычный Нормально ли это?

Ответы врачей

Простая киста печени. моей маме на узи выявили простую кисту печени левой доли. Размер кисты 2,5 на 2,5 см. Если киста достигнет операбельных размеров и ее удалят каким- либо способом, то пораженный участок печени восстановится?

Ирина — 2016-11-16 15:59:19

Ирина

Печень имеет очень высокие регенеративные свойства по сравнению с другими тканями, поэтому печень должна восстановиться и функционировать, при условии что не имеется никаких заболеваний печени (гепатит, цирроз и так далее).

Киста на печени. Что делать? Как жить?

Артем — 2018-05-18 15:10:51
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Артем

Киста печени в большинстве случаев не представляет опасности для качества жизни человека. Конечно, все зависит от ее размеров. В большинстве случаев она вообще обнаруживается случайно, когда УЗИ делает по другому поводу. Если же киста имеет большой размер, сдавливает желчные протоки, вызывает желтуху или нарушение работы печени, необходимо оперативное лечение. Кисту небольших размеров лечить не нужно, а УЗИ для проверки роста нужно делать один раз в год.

Киста печени.
Добрый день! В 2013 году при постановке на учет по беременности у меня были обнаружены антитела на гепатит С: анти-HVC-IgM- отриц., CORE- положит., NS3- положит., NS4- положит., NS5-12- отриц. РНК качественный отрицательный. Все показатель биохимии были в норме (едиственный раз когда АЛТ и АСТ были увеличены это за несколько дней до родов). На протяжении последующих пяти лет, постоянно сдаю биохимия и РНК качественный, все в норме РНК не обнаружен. Инфекционист уже собиралась снимать меня с учета, но в марте 2017г. я впервые сделала УЗИ печени: кистаправой доли 10мм. Врач заподозрила паразитов, назначила дуоденальное зондирование. Я его не прошла, потому что проецедура не из приятных, да и неоткуда мне взять такого рода паразитов (Эхинокок и альвеокок, которые вызывают кисту). В июне этого года сдела повторное УЗИ - киста 14,7 мм и осадок в желчном. Биохимия в норме, кроме фибриногена- 4,66(что может говорить об остром воспалительном процессе). Врач УЗИ говорит, что киста на эхинококковую не похожа. Скажите какова может быть причина образования, какие анализы и диагностику еще провести. Дуоденальное зондирование как я поняла только паразитов выявляет или еще что то может показать. Стоит ли идти на эту экзекуцию, или может сразу КТ сделать? И при проведении КТ нужен ли внутривенный контраст? Дополнительно сообщаю, что некий дискомфорт в правом боку иногда вроде чувствую, но утверждать не могу, т. к. я очень мнительна.. А еще периодически тупая тянущаяболь вокруг пупка, но я ее приписываю к диастазу прямой мышцы живота, т. к. боль обычно после длительной хотьбы, и она с момента родов.. Может там что то смещается. А и еще у меня лишний вес- при росте 167 см- 85кг. Спасибо за ответ!

Евгения — 2018-06-18 18:12:30
elenamihailovna
Республика Беларусь

Евгения

У Вас имеются антитела к вирусу гепатита С, в то время как ПЦР РНК ВГС длительное время отрицательна. Это означает, что Вы перенесли ранее вирусный гепатит С и Ваш организм самостоятельно избавился от вируса. Это называется клиренс вируса и бывает примерно в 15% всех случаев инфицирования вирусным гепатитом С. Таким образом, структурные изменения, которые есть в печени (киста) не связаны с гепатитом С. Чтобы уточнить характер кисты, учитывая ее рост, рекомендую Вам сделать компьютерную томографию органов брюшной полости с контрастом, а также сделать анализ крови на иммуноглобулины класса G к эхинококку, альвеококку. Если анализ окажется отрицательным, маловероятно, что киста имеет паразитарный характер.

Киста печени. У меня киста печени при повторном обследовании сказали киста растут было 2см стало 4см за 3 мес

Татьяна — 2019-02-13 11:11:38
elenamihailovna
Республика Беларусь

Татьяна

В Вашем случае необходимо исключить паразитарное поражение печени - рекомендую Вам сделать анализ крови на иммуноглобулины классов М и G к эхинококку. Если анализ окажется отрицательным, наиболее вероятно, что кисты не связаны с паразитами. Рекомендую Вам сделать анализ крови на альфа- фетопротеин - это маркер онкологических заболеваний печени. Также рекомендую Вам сделать компьютерную томографию органов брюшной полости для лучшей визуализации кисты.

врач kateri
Врач

Причиной образования кист может быть разной, начиная ещё из эмбрионального периода, когда происходит нарушение подключения к системе желчных путей. Как следствие идёт образование кист с течением долгого времени. Это может быть как наследственное заболевание и как следствие приема препаратов либо после травмы. Зачастую это случайная находка. Но если есть жалобы, то это как следствие реагирования желчного пузыря и поджелудочной железы.
 В данном случае нужно исключить паразитарную природу кисты. Т. е нужно исключить эхинококкоз и других паразитов у инфекциониста.
Также нужно исключить ретроперитонеальные опухоли (МРТ).
Лечение кисты полностью зависит от клинической картины, выраженности болевого синдрома и роста самой кисты. Удаление кисты показано при росте больше 5 мм в диаметре.

врач Ola
Врач

Кисты печени принято делить, как правило, на 2 основных вида: паразитарные и непаразитарные.
Исключительно по УЗИ определить, что именно за киста и поставить диагноз не возможно.
Для уточнения диагноза необходимо дополнительное обследование: компьютерная томография, общеклинические и биохимические анализы крови, анализ крови на эхинококк и альвеококк и другие.
Вам необходимо обратиться на очный прием к терапевту (можно к инфекционисту или гепатологу) для осмотра, оценки жалоб и составления плана дообследования. В зависимости от полученных данных будет зависеть дальнейшая тактика: наблюдение, медикаментозное или оперативное лечение.
Но, чаще всего, безсимптомные кисты такого размера, требуют лишь наблюдения.