Лечение гриппа и простуды при хроническом гломерулонефрите

Добрый день !

У моего мужа Хронический гломерулонефрит на стадии ремиссии

1 января 2020 поднялась температура 39, сбивали до 37 потом опять поднималась , использовали растирания спиртом , колдрекс, уколы кеторола . Участковый врач назначила также преднизолон , мы опасаемся пить этот препарат так какранее при лечении гломерулонефрита муж принимал его и было очень много побочных эффектов. Подскажите какие препараты можно принимать при лечении гриппа и можно ли принимать антибиотики .

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Виктория

    В подавляющем большинстве случаев реднизолон не используется для лечения гриппа в домашних условиях. Назначается Преднизолон при лечении тяжёлых форм или осложнений гриппа в условиях стационара.
    Антибиотикотерапия при неотложненном течении гриппа также не назначается, так как грипп - это вирус, а на вирусы антибиотики не действуют. Прием антибиотиков не предотвращает развитие осложнений. Поэтому, если нет осложнений - антибиотики не нужны.
    Лечится грипп, как и обычные ОРВИ: домашний режим, обильное питье, прием нестероидных противовоспалительных препаратов. Обязательно наблюдение врача и при ухудшении состояния больного - госпитализация.
    Но, точную тактику лечения может определять лишь очный врач после осмотра, аускультации легких и, при необходимости, результатов рентгена и анализов крови.
    Поэтому, если вы не согласны с тактикой своего доктора - нужен осмотр и консультация другого очного врача.
    Также можете оговорить с доктором целесообразность приема Тамифлю или Реленза. Но, эти препараты желательно начать принимать в первые 48 часов от начала заболевания.

    Ольга Станиславская, Температура до сих пор высокая 38,7-39, колдрексом не сбивается, что Вы порекомендуете ?

    Виктория , Можно попробовать препараты на основе ибупрофена. Но, их прием возможен не ранее, чем через 6 часов, после последнего приема колдрекса.
    Если в организме мало жидкости - жаропонижающие действуют плохо. Нужно обязательно много пить. Температура в помещении не должна быть выше 22 градусов. Влажность не менее 65%.
    Обтирания спиртом не нужны - спирт впитывается через кожу. Если больной нормально переносит обтирания, то достаточно просто чистой воды.