Ребенок не слушается в детском саду

ДискуссияДетский психолог

Что не так? Как пошли в садик, постоянные проблемы, спатьона там не может, бегает в туалет! Сразу направляли нас к неврологу, ходили, на раз , все нормально, сказали,терпите мамочка, ребёнок здоров! Прошу психолога садовского, говорят, зачем Вам позорится! Проблема в том, что она не хочет подчинятся режиму, не может спать в саду, я стараюсь ее забирать после обеда, но я же тоже работаю, а она их всех бесит, ее надо уложить, на неё нет времени, все остальные дети спокойно ложаться, разговариваю с ней, она говорит, а почему я должна слушаться, если они нас не любят?

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Будьте терпеливы. Нервная система детей в период адаптации переживает стресс, и Вам нужно набраться сил и помочь малышке пережить этот сложный период. С ней абсолютно всё в порядке, просто она не хочет мириться с правилами.
Есть три уровня адаптации ребёнка к саду. Дети с высоким уровнем адаптивности к саду привыкают за несколько недель; дети со средним уровнем адаптируются чуть дольше, примерно около месяца или даже двух месяцев; дети с низким уровнем адаптивности очень долго привыкают к изменениям жизни и постоянно находятся в состоянии стресса.
Помогите своему ребёнку быстрее адаптироваться, начните с основного: соблюдайте дома режим дня как в саду, учитывая подъем, приём пищи, прогулки и сон. Познакомьтесь с питанием сада и старайтесь дома готовить те блюда, которые малышка будет там есть. Поддерживайте авторитет сада, никогда не говорите о саде негативно или так "Вот пойдёшь в сад, там тебя научат дисциплине'' расскажите, чем можно там позаниматься, никогда не высказывайтесь негативно в адрес воспитателей при ребенке.
Поиграйте дома в садик, пусть ребёнок побудет воспитателем, а игрушки идут в садик, понаблюдайте за её действиями, через игру можно проиграть разные ситуации и научить малышку как себя вести в любой из них.
Одной из причин, почему ребёнок не может привыкнуть к саду и постоянно нарушает правила или плачет, это закрепленный рефлекс, то есть отреагирование родителей. Если ребёнок видит, что его забирают сразу же, как только он начинает плакать, а дома как известно ребёнку больше нравится, пока он не привык к саду, то это означает, что Вами манипулирует Ваше чадо.
Ещё момент такого поведения может заключаться в неуверенности мамы, якобы в саду ее ребёнку будет плохо, может вообще не стоит водить ребёнка в сад? А вдруг он заболеет? К нему плохо относятся!?
Возьмите себя в руки, контролируйте свои эмоции, чтобы ребёнок не улавливал негатива, старайтесь при расставании сообщить, когда Вы вернётесь! Договаривайтесь и всегда хвалите ее, если она что-то сделала, говорите ей, что гордитесь ею. Позвольте ребёнку взять с собой игрушку, которая будет напоминать ей о доме, с которой она любит спать, возможно с игрушкой ей будет спокойней уснуть.
Что касается специального выживания Вашего ребёнка из группы, так это вряд ли. В нынешнее время все сады переполнены, а нянечкам в любом случае необходимо выполнять свою работу, в том числе и мыть посуду.  Но всё же, если ребёнок и после данных рекомендаций и способов не адаптируется, это не проблема, возможно Ваше чадо ещё совсем готово к саду, ближе к трём годам, ей будет легче и проще адаптироваться. Как известно, чем старше ребёнок, тем проще проходит период адаптации. Если нет возможности оставить малышку дома и чуть позже отдать в детский коллектив, тогда придётся побороть чувство неуверенности в себе и оставлять ребёнка в группе на целый день.
Будьте терпимы и благоразумны.