Срыгивания на грудном вскармливании

ДискуссияСрыгивание

Здравствуйте, у меня ребенок ему месяц. Кормлю грудью. Начиная с 10 дня он начал срыгивать, и при чем не один раз а несколько. К груди прикладываю раз в два часана 20 минут. У меня молока очень много, даже сцеживаюсь.В чем может быть причина срыгивания???Вес набоал за месяц 880 грам

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Лена

Практически все дети первого года жизни срыгивают. Это связано с особенностями пищеварительной системы малыша. Если ребенок срыгивает не более 2 столовых ложек, не теряет в весе, выглядит здоровым - то ничего страшного нет. Но, если объем срыгиваний большой, то обязательно необходимо показать малыша врачу.

Частая отрыжка у младенца. Добрый день! У ребенка наблюдается частая отрыжка "творожком" с кислым запахом. Неспокойная, часто плачет, выгибает спинку. Посоветуйте что-нибудь

Александра — 2021-02-21 18:24:46

Александра

Напишите, пожалуйста, вес ребенка при рождении и сейчас. На каком вскармливании малыш? Срыгивает после каждого кормления? Напишите примерный объем срыгиваемого в столовых ложках, для этого вылейте столовую ложку воды на пеленку и сравните с пятном после срыгивания.

При рождении 3080, сейчас 3700 На грудном вскармливании Срыгивает после каждого кормления Примерный объём срыгиваемого не более 1 столовой ложки

Александра — 2021-02-21 18:45:22

Александра

Это абсолютно нормальное явление для ребенка этого возраста. В первые месяцы жизни происходит дозревание желудочно-кишечного тракта, заселение кишечника микрофлорой, поэтому ребёнок может проявлять беспокойство, может быть избыточное газообразование.
Из рекомендаций самое важное - организовать грудное вскармливание по требованию, следить за правильностью прикладывания к груди, чтобы ребенок не заглатывал много воздуха при кормлении (рот ребенка широко открыт, губки вывернуты, язык выложен на нижнюю губу, во рту большая часть ореолы, при сосании нет цокающих звуков, после кормления сосок округлый, не сплюснут). После кормления можно подержать ребенка вертикально несколько минут, чтобы вышел лишний воздух.
На грудном вскармливании допаивать водой  ребенка не нужно, никаких препаратов самостоятельно без назначения врача давать не следует.
Старайтесь соблюдать время бодрствования по возрасту ребёнка, вовремя укладывать спать, это сильно влияет на самочувствие ребёнка и на сон.

Александра

Исходя из приведенных данных вы не описываете повода для беспокойства. Малыш в таком возрасте, что единственный метод коммуникации, который ему доступен, это крик. Жарко - кричит, голодный - кричит, скучно - кричит, дискомфорт в животе - кричит, мокро - кричит и т. д.
Через время вы научитесь отличать "оттенки" плача и будете лучше понимать своего малыша.
Но, постоянный крик малыша - это очень утомительно для окружающих, и для мамы в том числе. Поэтому, крайне важно находить время для отдыха! Ни в коем случае не трясите малыша для его успокоения!
Поищите в интернете информацию о требовательных младенцах, о периоде фиолетового плача и о дисхезии - все это периоды нормального развития ребенка и их необходимо просто пережить.
По поводу срыгивания. Если они не влияют на набор веса ребенка, а объем срыгиваемого не превышает 3 столовых ложек - то это абсолютная норма.

Александра — 2021-02-21 20:28:40