Срыгивания на грудном вскармливании

ДискуссияСрыгивание

Здравствуйте, у меня ребенок ему месяц. Кормлю грудью. Начиная с 10 дня он начал срыгивать, и при чем не один раз а несколько. К груди прикладываю раз в два часана 20 минут. У меня молока очень много, даже сцеживаюсь.В чем может быть причина срыгивания???Вес набоал за месяц 880 грам

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Лена

Практически все дети первого года жизни срыгивают. Это связано с особенностями пищеварительной системы малыша. Если ребенок срыгивает не более 2 столовых ложек, не теряет в весе, выглядит здоровым - то ничего страшного нет. Но, если объем срыгиваний большой, то обязательно необходимо показать малыша врачу.

  • 2020-02-24 11:53:36
  • В ответе ошибка?

Частая отрыжка у младенца. Добрый день! У ребенка наблюдается частая отрыжка "творожком" с кислым запахом. Неспокойная, часто плачет, выгибает спинку. Посоветуйте что-нибудь

Александра — 2021-02-21 18:24:46

Александра

Напишите, пожалуйста, вес ребенка при рождении и сейчас. На каком вскармливании малыш? Срыгивает после каждого кормления? Напишите примерный объем срыгиваемого в столовых ложках, для этого вылейте столовую ложку воды на пеленку и сравните с пятном после срыгивания.

  • 2021-02-21 18:34:54
  • В ответе ошибка?

При рождении 3080, сейчас 3700 На грудном вскармливании Срыгивает после каждого кормления Примерный объём срыгиваемого не более 1 столовой ложки

Александра — 2021-02-21 18:45:22

Александра

Это абсолютно нормальное явление для ребенка этого возраста. В первые месяцы жизни происходит дозревание желудочно-кишечного тракта, заселение кишечника микрофлорой, поэтому ребёнок может проявлять беспокойство, может быть избыточное газообразование.  
Из рекомендаций самое важное - организовать грудное вскармливание по требованию, следить за правильностью прикладывания к груди, чтобы ребенок не заглатывал много воздуха при кормлении (рот ребенка широко открыт, губки вывернуты, язык выложен на нижнюю губу, во рту большая часть ореолы, при сосании нет цокающих звуков, после кормления сосок округлый, не сплюснут). После кормления можно подержать ребенка вертикально несколько минут, чтобы вышел лишний воздух.  
На грудном вскармливании допаивать водой  ребенка не нужно, никаких препаратов самостоятельно без назначения врача давать не следует.  
Старайтесь соблюдать время бодрствования по возрасту ребёнка, вовремя укладывать спать, это сильно влияет на самочувствие ребёнка и на сон.  

  • 2021-02-21 18:48:44
  • В ответе ошибка?

Александра

Исходя из приведенных данных вы не описываете повода для беспокойства. Малыш в таком возрасте, что единственный метод коммуникации, который ему доступен, это крик. Жарко - кричит, голодный - кричит, скучно - кричит, дискомфорт в животе - кричит, мокро - кричит и т. д.
Через время вы научитесь отличать "оттенки" плача и будете лучше понимать своего малыша.
Но, постоянный крик малыша - это очень утомительно для окружающих, и для мамы в том числе. Поэтому, крайне важно находить время для отдыха! Ни в коем случае не трясите малыша для его успокоения!
Поищите в интернете информацию о требовательных младенцах, о периоде фиолетового плача и о дисхезии - все это периоды нормального развития ребенка и их необходимо просто пережить.
По поводу срыгивания. Если они не влияют на набор веса ребенка, а объем срыгиваемого не превышает 3 столовых ложек - то это абсолютная норма.

  • 2021-02-21 20:13:00
  • В ответе ошибка?
Александра — 2021-02-21 20:28:40
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image