Шум в ушах и головокружения

ДискуссияТиннитус

Здравствуйте. Беспокоят головокружения, боль в затылке, шум в ушах иболь при звонком звуке. Проверяла давление внутричерепеое, сказали высокое. Но это было год назад. Данные проблемы несколько месяцев беспокоят. Хочу сделать мрт. Какого отдела?

Ответы врачей

Шум в голове.
меня зовут Виталик Мне 31 год, у меня такой вопрос, давно есть шум в голове,и какие-то щелчки + иногда чувствую анимение пазовына рвоту иногда, голова кружение, Я не могу обратиться в больницу.. посколько нигде не прописан, платная медицина мне не по карману.. на данный момент есть не много денег! Скажите пожалуйста, Куда мне обратиться...? У меня просто уже опускаются руки.. но жить хочется.. ! (Работаю) мой номер телефона 89623033063

Виталик — 2019-10-11 22:12:26

Виталик

Вам нужно обратиться в поликлинику по месту фактического проживания и написать заявление о том, что вы хотите быть временно закрепленным за данным лечебным учреждением.   После удовлетворения вашего прошения вы сможете обратиться к терапевту выбранной поликлиники и пройти там необходимое обследование.
Онлайн определить причину ваших жалоб, к сожалению,   не представляется возможным. Навскидку это может быть анемией, неврологической патологией, нарушением в работе сердечно-сосудистой системы, патологией ЛОР органов и прочее. Объем обследований и лечение можно назначить лишь после обнаружения причины вашего плохо самочувствия.

врач Ola
Врач

Единственный метод определения внутричерепного давления - это измерить  давление в спинальном субарахноидальном пространстве при помощи спинномозговой пункции. Других вариантов нет. Косвенно о повышении внутричерепного давления можно судить по состоянию глазного дна, но и это далеко не всегда информативные данные.
Вернёмся к Вашему вопросу. Чаще всего у женщин подобные жалобы говорят о железодефицитной анемии, поэтому, прежде всего Вам необходимо сдать общий анализ крови,  ОЖСС, ферритин и железо. Также обязательно проверить функцию щитовидной железы, сдав кровь на ТТГ.
Если все показатели будут в норме, тогда необходим очный осмотр невропатолога для оценки неврологического статуса. В зависимости от результатов доктор определит необходимость и объем дальнейшего исследования.
В подавляющем большинстве случаев МРТ выполнять не нужно.
Без осмотра определить какого отдела МРТ Вам делать не представляется возможным, скорее всего Вы имеете в виду МРТ головы и шеи. Но, как уже было сказано выше МРТ может и не понадобится, а возможно, врач решит, что нужно не МРТ, а КТ. Поэтому, начала осмотр - а потом определение тактики.