Температура у ребенка за границей

Нахожусь с ребенком 6 лет на отдыхе в Паттайе. На 3 день у него поднялась темпиратура 38.5, дала нурофен стала 37.5, на след день 36.5. А на 3 день после подьема опять 38.5. Что делать? Есть остаточный кашель после России

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Здравствуйте, Ирина

    Повторный подъем температуры после ее нормализации может быть признаком развития бактериального осложнения. Необходим осмотр ребенка, контроль анализов мочи и крови.
    Поэтому, ищите возможность показать ребенка врачу. В зависимости от результатов осмотра и анализов доктор даст дальнейшие рекомендации.
    До осмотра врача почаще поите ребенка, при повышении температуры выше 38,5 давайте жаропонижающее, в дозе, рассчитанной по весу ребенка.

  • Мария 2021-04-09 11:55:24

    Ребёнок заболел за границей.
    Добрый день!
    Находимся в отпуске, в Турции. Накануне вылета 06 апреля у ребёнка (5 лет) начался мокрый продуктивный кашель. 07.04 в день вылета добавились сопли желто-зеленого цвета. Температура была в пределах 37.5
    Лечение.
    С 06.04 Лазолван по 2.5 мл 3 раза в день, с 07.04 промывание носа физраствором, полидекс с фенилэфрином 3 раза в день, по необходимости сосудосуживающие препараты (Рино стоп). С 08.04 сироп эхинацеи по 7 капель 3 раза в день.
    09.04 бассейн и прогревание в хамаме. Температура поднялась до 38.7.
    При нажатии на пазухи (под глазами) говорит, что больно.
    Возможно ли получить онлайн консультацию?

    Мария Андреевна Россия, г. Самара

    Мария, Повышение температуры на третьи сутки от начала заболевания, а также желто-зеленый цвет выделений из носа может говорить о присоединении бактериальной инфекции. К тому же при нарушении оттока из пазух согревающие процедуры не применяются. Вполне возможно, что у ребёнка развился верхнечелюстной синусит (учитывая ещё и жалобы на боль в области пазух).
    Я бы рекомендовала Вам добавить Синупрет, оставить туалет носа физраствором. Возможно понадобится курс назальных стероидов, например, Назонекс, но его назначать лучше после очного осмотра. Эхинацея не имеет доказанной эффективности. Антибиотик место в нос в последнее время не используется, так как они вызывают резистентность. Для определения этиологии инфекции стоит выполнить общий анализ крови с формулой и с-реактивный белок, чтобы решить нужен ли антибиотик системно. Поэтому стоит воспользоваться страховкой: выполнить анализы и пусть ребенка осмотрит педиатр.

    Маргарита Владимировна Россия, г. Кисловодск

    Мария, Вероятнее всего, прогревание усугубило течение заболевания. Греть ничего в острый процесс нельзя!!! По признакам, которые Вы описываете можно предположить диагноз острый риносинусит (гайморит). Необходим клинический анализ крови, рентген придаточных пазух носа и по результатам исследования решить вопрос о назначении антибиотиков системно, например защищённые пенициллины (амоксиклав, аугментин, флемоклав солютаб).
    Воспользуйтесь медицинской страховкой Вашего туроператора.