Гражданский брак

ДискуссияСемейные отношения

Здравстуйте, Екатерина. Живём в гражданском браке 5 лет, детей нет. мужчина заболел тяжёлой болезнью. До болезни я хотела семью, он нет, на этой почве были ссоры. Сейчас он думает иначе. Перед тем как узнали диагноз, мы хотели расстаться, но после как узнала, я осталась с ним. сейчас сложно говорить о будущем, о детях т. К. Возможно их иметь он не сможет. Родные говорят да жалко, но нужно подумать о себе,. Мне 27 лел, мужчине 40. сложно принять решение об уходе и не знаю как правильно поступить. Нормально ли это?

Ответы врачей

Гражданский брак расходимся.
Мы жили 2 года в гражданском браке и она собрала вещи и уехала к маме в другой город. Сейчас я собираю все свои вещи и собираюсь уехать к брату тоже в другой город. Она давила очень сильно либо кольцо и брак либо давай разъедаться, говоря что я не решительный. Сказала чтобы я забирал вещи у езжал. Но сама собрала свои не все вещи и уехала. Не знаю ехать ли мне но уже заказал машину. Боль, обида и вина меня мучают. Правильно ли я поступаю. Я узнал что она это делала по видео инструкции из интернета и не представляю как теперь могу ей доверять.

Петр — 2018-02-22 23:40:34

Петр

Девушка не видела надежду в будущем, ей хочется семью и детей я думаю. Поэтому часто женщины ищут решения на просторах интернета. А если вы любите и хотите с ней быть вместе в чем проблема купить кольцо приехать к ней и сделать предложение, она этого ждёт. Если вы сейчас уедите и сбежите она вас не простит и будущего точно у вас вместе не будет. Подумайте хорошо, если любите то действуйте, если нет то уходите.

Гражданский брак. За или против.
У меня такая ситуация, с моим молодым человеком встречаемся два года. Недавно он снял квартиру и сказал, что хочет, чтобы мы жили вместе. Но мои Родители категорически против, так же и и их мамы и папы. Говорят, что только через загс, это избежание ответственности. Мой парень считает, что нужно пожить хотя бы полгода вместе, прежде чем идти в загс. Тем более что мы этого хотим. Я не знаю, как мне поступить
Характер у парня тяжелый, Родители считают, что брак всё- таки является тем, что не позволяет легко расстаться с человеком, что наоборот в гражданском браке, не понравилось что- то- досвидания. Я уже сама запуталась, как быть, с парнем ругаться не хочу, так он считает что отношения должны развиваться и мы стоим на месте. Но мои Родители опять же- через загс.

Лиза — 2018-09-10 22:44:51
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Лиза

Вам всего 18 лет, вашему парню, видимо, не намного больше или он ваш ровесник. В вашем представлении жить вместе - это просто чаще находится рядом друг с другом, ночевать без разрешения родителей каждый раз. Но это не так. Это ответственность, быт, который именно вы в первую очередь взвалите на себя. Нужно ли вам это сейчас, когда можно просто встречаться, когда отношения должны быть наполнены романтикой, а не кастрюлями и уборкой? Решать вам, но ваши родители правы - гражданский брак ни к чему не обязывает. Уверяю вас, вы можете прожить полгода вместе и это ни о чем не скажет, это не даст гарантии на то, что если вы поженитесь потом, то не разойдетесь и наоборот. Решение о замужестве должно быть взвешенным, когда оба принимают в первую очередь минусы друг друга.

Стоит ли жить гражданским браком.
Добрый день! Встречаемся с парнем год, ездили вместе отдыхать, проводим выходные вместе, я знакома с его семьёй, друзьями, остаюсь у его родителей по выходным, он предложил жить вместе, уже намекал на это и несколько месяцев назад, но так как его квартира еще не готова, дом только строится, то вариант жить только в моей, я до этого момента была категорически против гражданских браков, но он уверяет, что нужно попробовать жить вместе, пройти бытовуху, после чего я согласилась если только пожить вместе месяца 2 и дальше уже решать - или семья, или расходимся, на что он не согласился, сказал, что нужно дольше пожить друг с другом, что только так рождается семья, вот теперь я в растерянности - может я зря так плохо думаю о гражданском браке и он правда нужен, но мне кажется, что он предлагает это только из- за удобства, а так я ему и не нужна особо и жениться он и не собирается, не знаю, что дальше делать в этой ситуации - дальше просто так встречаться продолжать без совместного проживания или решиться все- таки на гражданский брак или же вовсе расстаться? чувства к нему есть у меня и хочется конечно уже как и любой девушке семью, детей, мне 25 лет, ему 27. Спасибо заранее!

Марина — 2018-10-22 16:41:41

Марина

Поймите одно определяться нужно только вам свой, за вас никто не решит и не скажет сделай так и будет вот так, такого не бывает. Делайте так как вам хочется, так как вам комфортно. Но вот на счёт вашей уверенности в себе, зачем же вы с ним, если думаете, что он с вами только из- за чего- то, в не по любви. Будте более уверенной, вы молодая и красивая девушка, вы достойны, чтобы вас любили, поэтому тут нужно смотреть на поступки человека. Цените и любите себя саму в первую очередь и делайте так как хотите вы, не хотите жить вместе, так и скажите, не хочу, не готова, буду жить только после свадьбы, если любит сделает предложение, не уверен и не хочет брать ответственность сбежит. Это ваше право впускать к себе или нет и тут никто не в праве переубеждать и делать наоборот. Вы сами поймите, что вы хотите, вы счастливы с ним? Вы хотите с ним жить и родить ему ребёнка? Вы любите его? Только тогда и станет понятно, что делать, а если у вас самой нет определенности, тогда и выбор будет не определён, пускать или нет, а может расстаться вообще, не бойтесь делать выбор, не бойтесь пойти против стереотипов, что мужчина не должен жить у девушки, а может он вас безумно любит и не собирается пользоваться. Или тогда скажите, чтобы он снимал другую квартиру и вы будете жить только на таких условиях. Отбросьте сомнения в себе и в своём выборе, просто живите и радуйтесь, если даже не получится, это будет опыт, а он всегда нас меняет и часто в лучшую сторону, в следующий раз уже не допустите какие- то ошибки.

Проблемы в отношениях.
Я жив3 с мужчиной в гражданском браке. У него родители уже достаточно пожилые около 80 лет. У его есть определенные проблемы с нервной системой. Он к ним очень трепетно относится, вчера произошел случай, когда у его мамы случилась истерика и она начала меня упрекать в том, что я плохая хозяйка. Она периодически приходит и в наше отсутствие наводит порядок, а потом тыкает меня в каждый угол. Раньше он меня защищал, а вчера, когда у нее случилась истерика, начал ее 3спокаивать, а на следующий день сказал, что мне надо найти общий язык с его родителями и если я с ними буду в плохих отношениях, то и в наших с ним отношениях ничего хорошего не будет. Мне обидно до слез, что человек мне ставит такие, при том, что его мама периодически просит меня и помощи и ей помогаю, а после получаю благодарность в виде таких истерик. Я попыталась с ним поговорить и сказать, что постановка ультимаиумов- это не решение и что я жду от него помощи и поддержки, но в ответ лишь услышала, что это его родители и мне нужно как- то найти с ними общий язык. А меня еще со вчерашнего вечера трясёт. Скажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации? Или единственный выход- это разорвать отношения?

Мария — 2019-02-16 12:33:18

Мария

В любых отношениях люди должны слЫшать друг друга. Постановка ультиматумов или условий действительно не является путем решения проблем. Все ситуации нужно решать путем компромиссов и договоренностей.
В данном случае заложником ситуации больше стал Ваш мужчина, т. к. он оказался "между двух огней". С одной стороны он поддерживает мать, т. к. она его воспитывала и, вероятно, имеет на него определенное влияние. С другой стороны Вы - любимый человек, с мнением которого также нужно считаться.
В первую очередь мужчина должен понять, что у него формируется своя семья, поэтому в первую очередь он должен переживать за ваши отношения. Да, родители для нас многое значат, но приходит момент, когда мы должны отлучится от родителей, научиться принимать свои решения.
Как я понимаю Вы живёте вместе с его родителями. Если это не так, тогда мне совсем непонятно почему его мама убирается в вашей комнате/квартире. Этого быть не должно. Если Вы живете вместе, самый лучший выход из ситуации - переехать и жить отдельно. Так контроль свекрови будет менее выражен.
Также муж должен понять, что в таком возрасте как его родители, начинаются изменения поведения, психики. Человек может быть более нервным, снижается самокритика и пр.
Также хочу отметить, что если мужчина во взрослом возрасте ставит маму на первое место, приводя в ущерб отношения с любимой женщиной, скорее всего его отношение не изменится.
Поэтому решать как правильно поступить в данной ситуации - только Вам.

Мы живем не вместе, но раз в 2-3 месяца она приезжает с ночевкой, ну и занимается уборкой. Она не вполне здоровый человек, раз в год она лежит в клинике неврозов. И мой муж говорит, что так как не вполне здоровый человек, нужно как- то потакать ее прихоти, чтобы ей не становилось хуже. Я правильно понимаю, что с таким отношением к родителям моего мужа, вряд ли у нас получится создать полноценную семью, т. к. между нами всегда будет стоять его мама? И правильно ли будет мне поискать всем ее прихотям, потому что онабольной человек?

Мария — 2019-02-16 13:10:24

Мария

На самом деле потерпеть приезд его мамы раз в 2-3 месяца можно. Это не так уж и часто. Вас можно понять, Вас раздражают упреки свекрови и ее самодеятельность в Вашем доме. Но Вам действительно нужно учесть, что женщина имеет проблемы со здоровьем.
Разойтись Вы успеете всегда. Здесь нужно учитывать многие факторы, а не только влияние мамы. Если между вами с мужчиной есть чувства любви, нежности и пр., это стоит того, чтобы сохранить отношения. Но решаете только Вы, т. к я не знаю всех подробностей вашей жизни.

Гражданский брак, уход, дети, ненужность...
Помогите! Я звпуталась.. Живу в гражданском браке 5 лет.. Муж практически сразу не скрывал того, что аак только решит вопрос квартиры, то уйдёт и женится на друоой (говорил что уедет к ней, они переписывались, созваривались, познакомился в инете со своей национальностью, он арменин).. Дочь от первого брака зовёт его папой, они душа в душу.. 5 месяцев назад родилась наша совместная дочь.. Когда я забеременела он хотел аборт, но затянул и делать не стали на брлтшом сроке (хотя он и пытался меня устроить негласно на аборт уже на большом сроке).. После рождения дочери, души в ней нечает.. Мне очень тяжело жить.. И недавно, когда приехала его мать и пожила с нами несколько дней, я не выдержала, не стала молчать и получился конфликт.. Он пришёл домой пьяным и побил меня.. Я решилась уйти от него с детьми, он сказал "сама хоть сейчас уезжай, а дети со мной останутся".. Я чувствую себя как ненужная вещь.. Хотя и интимные отношения как были так и остаются, никуда не исчезли.. И ещё меня смущает одно: когда у мужа пропали все фото с телефона, он перебросил нужные ему с моего, и я заметила что в этих фото были и наши совместные с ним (там где только я и он).. Вопрос: для чего человеку подобные фотографии если я ему не нужна, хоть завтра умри, хоть сегодня, я аак пустое место для него...
Я не знаю что делать, постоянно прячусь от детей, чтобы не видели мои слёзы.. Я устала как женщина, как мать, как человек.. Но и идти не куда.. Ни жилья ни денег ни друзей ни родных.. Помогите разложить все мои вопросы в голове по полочкам...
Ольга, 34 года

Ольга — 2019-02-27 19:07:33
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Вам нужно научиться любить себя. Не нужно прогибаться под другим человеком даже ради денег и жилья. Если смотреть в сухом остатке, он все равно вас может выгнать и оставить ни с чем. А уйдя от него, у вас будет шанс найти хорошего человека, который не будет вас бить и говорить такие вещи, что уйдет к другой при первой же возможности. Он не ценит вас как женщину, это видно по поступкам, по его словам. Он не сможет забрать у вас детей, боритесь за них до конца. Будьте решительны и не бойтесь трудностей: ведь если он почувствует вашу слабость, он будет вертеть вами вообще, Как хочет и до добра это точно не доведет. Дети ведь будут взрослеть и все видеть, и у них будет зреть такой же формат семьи, подумайте и об этом тоже.

Стоит ли выходить замуж.
Добрый день. помогите разобраться в дальнейших шагах.. мы живем вместе уже почти 3 года в гражданском браке. решили расписаться, но у меня ощущение, что я не хочу жить с этим человеком, я с ним не развиваюсь, все свои вопросы я решаю сама, на словах он меня любит, а как дело доходит до конкретных действий, я все сама делаю, он не старается заработать, никогда не дарил мне подарки и в сексе у нам никак. стоит ли мне выходить замуж?

Ира — 2019-06-15 16:40:23

Ира

Выходить замуж или нет, решать только вам. За вас никто не примет решение. Но поймите, что если человек в начале отношения ничего не хочет делать для вас, не проявляет себя как мужчина, то не нужно строить иллюзии и ждать от него, что как только вы распишитесь он тут же изменится. Нет. Он будет точно такой же как сейчас. Поэтому лучше сейчас подумать и сделать выбор.
Для того, чтобы понять какой мужчина, нужно всегда смотреть на его поступки и действия. Слова можно сказать разные, такие чтобы получилось комфортно для мужчины. А вот поступки говорят сразу значима вы для него или нет. И если их нет, то к сожалению, женщина для мужчины незначима.
На счёт проблем, тут если вы сами решаете свои проблемы, это вообще- то правильно и по- взрослому. Не нужно перекладывать это на кого- то. Это ваша жизнь и вы должны решать ее. Но вот мужчина должен выполнять самую главную функцию, которая заложена в нем, это обеспечение семьи. Если он этого не делает, он не будет это делать никогда.

врач Ola
Врач

Как поступить - можете решить только Вы, не ваши родственники, и не ваш мужчина. Только самостоятельно принятое решение, без давления со стороны, будет верным.
И какой бы Вы выбор не сделали - все равно будут как плюсы, так и минусы. Вам нужно тщательно обдумать варианты: как лично Вы будете себя чувствовать, оставив мужчину в такой ситуации? И готовы ли Вы быть ресурсом для больного человека (иногда это очень не просто)? Вот это два главных вопроса.
Вопрос с детьми, сейчас он второстепенен, сначала необходимо решать вопрос о здоровье в целом. Репродуктивные технологии в настоящее время очень развиты. И раз мужчина уже готов иметь детей, то, возможно, ему стоит подумать о сохранении репродуктивного материала, сперма после криоконсервации может сохраняться неограниченное количество времени.
Поэтому, сейчас не оглядывайтесь на родственников, а сами обдумайте ситуацию и оцените все возможные варианты (их не так уж и много). Возможно, Вам будет проще определиться, завизуализировав возможные плюсы и минусы своих возможных решений.