Бассейн при беременности
Здравствуйте! У меня сейчас почти 5 недель беременности. Завтра хотим пойти с мужем поплавать в бассейне. Скажите, не навредит ли это на таком раннем сроке?
Ответов: 7, дата: 23.02.2020 21:25
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Содержание консультации
Ответы врачей
Оставляйте отзывы и пожелания, не используйте оскорбления.
Здравствуйте, Ксения
Плавание в бассейне очень полезно при беременности, но лучше всего посещать бассейн во втором и третьем триместрах беременности, в первом триместре высок риск инфицирования, самопроизвольного прерывания беременности и т. д. Первый триместр, ранние сроки беременности не являются противопоказанием для посещения бассейна, но в любом случае предварительно необходимо посетить гинеколога для осмотра, по результатам которого врач сможет решить вопрос о возможности посещения бассейна, но окончательно решать, конечно, только вам.
Екатерина Гудкова, Спасибо за ответ! Я всё-таки решила посетить бассейн. Буду ориентироваться на свое самочувствие. На какие симптомы стоит обратить внимание, если что-то пойдёт не так?
Ксения , В первую очередь необходимо обратить внимание на ваше общее самочувствие. Если завтра у вас будут какие-либо жалобы (тошнота, рвота, слабость, дискомфорт, тяжесть, боли внизу живота, кровянистые выделения и т. д.), то посещение бассейна необходимо будет отменить. Если жалобы появятся во время посещения бассейна, необходимо будет прервать водные процедуры, при болях, дискомфорте, тяжести внизу живота необходимо будет срочно обратиться к гинекологу для осмотра, при кровянистых выделениях - вызвать скорую помощь.
Длительность водных процедур в бассейне при беременности рекомендуется не более 50 минут, избегайте переутомления и переохлаждения.
Екатерина Гудкова, Хорошо, я поняла, спасибо большое за информацию!
Ксения , Обращайтесь, всегда рады Вам помочь.
Бассейн при зачатии.
Добрый день.
Планируем с мужем завести ребёнка. Предварительные обследования пройдены. В этом месяце в дни, благоприятные для зачатия, мы собирались съездить на отдых в пансионат на пару дней. Подскажите, пожалуйста, может ли каким то образом посещение бассейна отрицательно сказаться на зачатии? Я имею в виду, что если, например, через пару часов после полового акта я пойду плавать - не снизиться ли активность сперматозоидов из-за этого? Может ли хлорка как-то повлиять или не туда попасть? Вообще в бассейн я хожу почти регулярно, противопоказаний к нему у меня нет. Также вопрос про баню - снижается ли риск зачатия при посещении бани / сауны до и после полового акта ?И ещё один момент: если матка расположена retroflexio, правда ли, что после полового акта нужно полежать минут 20 именно на животе?
Заранее благодарна за ответ.
Мария
Мария , Бассейн не скажется отрицательно на процессе зачатия, но при условии, что нет риска инфицирования, так как инфекции и воспалительный процесс крайне нежелательны при беременности, особенно на ранних сроках. От посещения сауны или бани до и после полового контакта лучше воздержаться.
Если матка отклонена назад, то вероятность зачатия теоретически может быть снижена (но не всегда, все сугубо индивидуально), в этом случае лучшей позой для зачатия считается "поза сзади", чтобы голова была опущена как можно ниже, а таз приподнят, после полового акта также рекомендуется несколько минут постоять в таком положении, а после этого полежать 20 - 30 минут на животе.