Множественное образование кист

Консультация

Добрый день! У меня множественноеобразование кист на яичнике и в груди. Сдала анализы:

на 22 день:

Фолликулярная фаза 0.20-1.5

Овуляторная фаза 0.8-3.0

Лютеиновая фаза 1.7-27.00

Постменопауза 0.1-0.8

на 4 день:

ГОРМОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ

Щитовидная железа

Т4 свободный 0.95 нг/дл 0.80 - 2.10

ТТГ 2.870 мкМЕ/мл 0.27-4.2

Половые гормоны

ЛГ 9.48 мМЕ/мл Смотри текст

Фолликулярная фаза 2,4-12,6

Овуляторная фаза 14,0-95,6

Лютеиновая фаза 1,0-11,4

Постменопауза 7,7-58,5

ФСГ 13.75 мМЕ/мл Смотри текст

Фолликулярная фаза 3,5-12,5

Овуляторная фаза 4,7-21,5

Лютеиновая фаза 1,7-7,7

Постменопауза 25,8-134,8

Пролактин 15.8 нг/мл 6 - 29.9

Прогестерон 0.15-- нг/мл Смотри текст

Фолликулярная фаза 0.20-1.5

Овуляторная фаза 0.8-3.0

Лютеиновая фаза 1.7-27.00

Постменопауза 0.1-0.8

АУТОИММУННАЯ ДИАГНОСТИКА

Щитовидная железа

АТ-ТПО (кол.) 9.61 МЕ/мл 0 - 34

Качество исследований обеспечено сертифицированной системой менеджмента

Как мне поправить здоровье, курс лечения?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Светлана

Исходя из анализа, если вы сдавали на 4й день цикла, то ФСГ повышен, прогестерон снижен.
Поэтому в данном случае возможна гормональная коррекция. Но подбирать препарат вам должен врач-гинеколог исходя из вашего гормонального статуса, а также анамнеза заболевания, осмотра в зеркалах, по результатам мазков и т. д.
Обязательно нужно учитывать противопоказания к назначению лечения (варикозное расширение вен, курение, алкоголь, инфаркт миокарда в анамнезе, ожирение, мигрень и т. д).

Это вся консультация? мне выписали препараты, я хотела бы еще раз получить консультацию, и надеялась получить ее от вас (перечень препаратов)

Светлана — 2020-02-27 11:42:59

Светлана

Учитывая ваш гормональный фон, у вас развивается естественная менопауза. Целью лечения является облегчение менопаузальных симптомов. Ещё раз повторяю: выбор препаратов от сопутствующей патологии в анамнезе.
Обычно женщине без сопутствующей патологии начинают лечение с МГТ с трансдермального 17 бета эстрадиола. Но врач может назначить также негормональную терапию.
Если есть наличие гиперплазии эндометрия, то назначается терапия прогестином.
Поэтому в данном случае, очень важен не только гормональный фон, а и сопутствующая патология.

МГТ с трансдермального 17 бета эстрадиола? Что это? Препарат Фемостон был прописан врачем, это верно?

Светлана — 2020-02-27 16:25:56

Светлана

Да, действующее вещество должно быть эстрадиол. Фемостон содержит эстрадиол + дидрогестерон. Вам назначили адекватное лечение.

Подскажите, я почитала, препарат очень серьездный, мне нужно дополнительное обследование? Было УЗИ и анализы, которые вы видели.....

Светлана — 2020-02-27 16:35:13

Светлана

Если у вас нет сопутствующей патологии (варикозное расширение вен, нарушение коагуляции, онкообразование и т. д), то дополнительного обследования не проводят.

На онкообразование не проверяли, это проверяется анализом крови?

Светлана — 2020-02-27 16:44:15